Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2016, 21:23

Историческое решение ОПЕК: впервые за восемь лет картель договорился о снижении добычи

Решение, которое может серьезно изменить положение дел на мировом рынке энергоносителей и не только. Этого ждали долгие годы, ведущие игроки не могли договориться по разным причинам – экономическим и политическим. Но сегодня даже казалось бы непримиримые соперники Иран и Саудовская Аравия смогли найти общий язык.

Это историческое решение, — начинает пресс-конференцию президент ОПЕК. Впервые за восемь лет картель договорился о снижении добычи нефти. Причем на огромный объем.

«Сегодня мы достигли соглашения. ОПЕК сокращает добычу на 1 миллион 200 тысяч баррелей в день, до 32,5 миллионов баррелей. Соглашение вступает в силу с января 2017 года», - сказал президент ОПЕК, министр энергетики и промышленности Катара Мохаммед Бен Салех ас-Сада.

Чтобы услышать эти слова журналисты дежурили рядом со зданием ОПЕК с утра. Уже внутри, на лестнице едва не произошла давка. Нервы у людей сдавали не только в Вене, но и в последние дни на биржах по всему миру. Резкое падение на прошлой недели сменилось ростом.

«Даже вероятность сделки уже подняла стоимость нефти. «Брент» торгуется выше 50 долларов за баррель. Следующий вопрос, будут ли цены тестировать отметку в 60. Это вполне обоснованные ожидания в ближайшие недели», - отметил ведущий экономист Prestige Economics Джейсон Шенкер.

ОПЕК — уже не такой всесильный монстр, каким был в 70-е. Чтобы принятое 1 декабря решение не ударило по самому картелю, пришлось договариваться с остальными странами-экспортерами нефти, в первую очередь с Россией. В Вене произносят еще одну цифру — 600 тысяч баррелей, именно на столько свое суточное производство нефти согласились уменьшить страны, которые не входят в ОПЕК.

«В результате переговоров с ключевыми нефтедобывающими странами, не входящими в ОПЕК, была достигнута договоренность о снижении добычи нефти на 600 тысяч баррелей в день сверх миллиона 200 тысяч баррелей, на которые сократят производство страны ОПЕК», - сказал президент ОПЕК, министр энергетики и промышленности Катара Мохаммед Бен Салех ас-Сада.

«Россия готова присоединиться к соглашению по стабилизации ситуации на нефтяном рынке. По итогам наших активных переговоров, длившихся последние несколько месяцев с ключевыми странами, входящими в ОПЕК и не входящими в ОПЕК, Россия поэтапно снизит добычу в первом полугодии 2017 года в объеме до 300 тысяч баррелей в сутки в сжатые сроки, исходя из технических возможностей», - сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

Еще новость, которую можно вполне назвать сенсацией. Свое членство в ОПЕК неожиданно приостановила Индонезия. Все это показывает, насколько сложно было сегодня договориться. Что сокращать добычу надо, понимали все, а начинать с себя не хотел никто.

«Ливия должна быть исключена из соглашения о сокращении добычи нефти. Нам еще только предстоит нарастить производство до прежних объемов, чтобы мы имели какое-то влияние на рынок», - сказал министр нефти Ливии Машаллах аз-Зуай.

Но пример подан более чем наглядный. Ради стабилизации нефтяного рынка общий язык нашли даже столь плохо относящиеся друг к другу Иран и Саудовская Аравия.

«Что касается Ирана, то на данный момент позиция такова, что они могут не снижать добычу и могут нарастить производство до досанкционного уровня», - сказал министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед аль-Фалех.

Так и произошло. Новая квота для Ирана примерно равна досанкционному уровню добычи. В итоге из договорившихся сегодня 13 членов ОПЕК на наибольшие жертвы пришлось пойти самой Саудовской Аравии. Она обещала сократить свою добычу на почти 500 тысяч баррелей в сутки. Что будет дальше?

9 декабря в Дохе может состояться встреча между представителями картеля и стран, которые не входят в ОПЕК. Для координации действий. Ну а пока лишь на первых информационных сообщениях по итогам саммита цена на нефть выросла на 9%.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей