Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2016, 21:30

По всей России проходят специальные акции в канун Всемирного дня борьбы со СПИДом

Разработки ученых, которые должны вывести на новый уровень лечение болезней, вызванных вирусом иммунодефицита, в центре внимания. Всемирный день борьбы со СПИДом будут отмечать 1 декабря. И сейчас по всей России проходят специальные акции. Цель – донести до граждан информацию о том, как защититься, и что делать, если диагноз поставлен.

Научные открытия - против ВИЧ. Не фантастика - ближайшее будущее. В лабораториях, где воздух стерильнее, чем в операционных, будут заниматься разработкой новых методов лечения на клеточном уровне. Институт регенеративной медицины при Московском университете готовится к открытию. Наработки, которые без преувеличения могут стать революционными, уже есть.

«У пациента из крови выделяются клетки иммунной системы, они ex vivo, то есть в чашке, редактируются, что делает их невосприимчивыми к ВИЧ, и затем они возвращаются пациенту, и таким образом в его иммунной системе есть некоторое количество клеток, которые выполняют свою функцию и не поражаются ВИЧ», - рассказал заведующий Лабораторией института регенеративной медицины Медицинского центра МГУ Павел Макаревич.

Вирус, который ослабляет защитную функцию иммунных клеток. Он разрушает их не сиюминутно, а постепенно. И пока вакцины против него не изобретено, важно диагноз знать. Сейчас в мире с вирусом иммунодефицита живут 40 миллионов человек. В России, к примеру, за прошлый год зафиксировано около 100 тысяч новых случаев.

«У нас более 820 тысяч ВИЧ-инфицированных. Тех, кто постоянно наблюдается у врачей, стало больше, слава богу, более 70%. В этой связи есть шанс помочь медикам реально с помощью ретровирусной терапии», - рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Если начать лечение вовремя, то есть все шансы иметь здоровых детей. Развенчивать мифы о ВИЧ - одна из целей акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Ее организатором стал Фонд социально-культурных инициатив.

«Это проблема не только социальная, у нее есть нравственная сторона. Поэтому нам нужно помнить, что именно в семье начинается воспитание, закладывается нравственные ориентиры, базовые ценности и фундамент будущего развития личности», - отметила президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева.

Путь Марии – это история большой победы над собой. Она сразу решила: не бояться значит бороться. С ВИЧ можно не просто жить – стать абсолютно счастливой. Главное, научиться не молчать о том, о чем обычно не принято говорить.

«Я четко понимала, что для меня ВИЧ - это фильтр, и он будет отсекать людей ненужных очень быстро. Когда я с мужем познакомилась, я практически сразу ему сказала о ВИЧ-статусе, чтобы потом не было каких-то нюансов, кто-то к кому-то привык, кому-то больно и так далее. А он сказал: «О'кей, а у меня рост 2.10, я тоже особенный», - вспоминает Мария Годлевская.

У них растет здоровый малыш. Его мама теперь помогает таким же, как она сама, не падать духом.

ВИЧ и правда касается даже тех, кого не касается. За звучным слоганом акции простая истина: быть уверенным «тебе ничего не грозит» наивно. Вести здоровый образ жизни и обследоваться регулярно значит свести риск заболеть к минимуму. Всю неделю, что идет акция, сдать экспресс-тест - анонимно и бесплатно - можно в мобильных лабораториях, они развернуты во многих городах.

Читайте также: