Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2016, 21:32

«Жестокая любовь» поссорила Филиппа Киркорова и Дидье Маруани: продолжается музыкально-криминальный скандал

О продолжении музыкально-криминального скандала, который стал одной из главных новостей последних суток. Спор вокруг авторских прав на популярную мелодию обернулся крупной ссорой двух музыкальных звезд. Полиция, пранкеры, взаимные обвинения, и все это из-за одной песни. «Жестокая любовь», которая развела Филиппа Киркорова и Дидье Маруани.

«А я и не знал, что любовь может быть жестокой, а сердце – таким одиноким…» Не знали и поклонники Филиппа Киркорова, что за тысячи километров от Москвы мотив этого хита может показаться знакомым. И не кому-нибудь, а лидеру группы Space Дидье Маруани. И уж тем более никто и представить не мог, каким жестоким окажется противостояние звезд.

Он только успевает крикнуть: «Жертва!», и исчезает за дверью полицейской машины. Французского музыканта и его представителя задержали накануне в центре Москвы. Там, в офисе Сбербанка, они собирались встретиться с Филиппом Киркоровым, чтобы подписать мировое соглашение. Якобы певец сам согласился заплатить миллион евро.

Но оказалось, Маруани стал жертвой пранкеров, это они от имени Киркорова предложили уладить дело и пригласили в Москву. Маруани прилетел в Россию и назначил встречу уже реальному Киркорову, для которого это стало полной неожиданностью. А на юридическом языке – попыткой вымогательства.

«Ну, вы себе представляете, что я с вымогателями заключу мировое соглашение?! Ни разу ни я, ни мой адвокат, никто не вступал ни в какие переговоры с этими людьми. Все, что говорится с той стороны, с первого дня, когда началась эта информация, это все ложь, это все клевета. Сначала я смеялся, потом я задумался. А когда весь этот поток лжи, клеветы перешел все грани дозволенного и возможного, я просто обратился в правоохранительные органы за защитой», - рассказал народный артист РФ Филипп Киркоров.

Скандал раскручивается уже больше месяца, причем обе стороны заявляют, что проводили экспертизу: Маруани считает - факт плагиата доказан, «Жестокая любовь» - переработка его песни Symphonic Space Dreams. Представители Киркорова, наоборот, уверяют: специалисты не нашли никаких признаков музыкального воровства. Куплеты, и правда, вообще непохожи. Речь, скорее всего, идет о припеве.

«Дело в том, что существует такое понятие, как «золотая секвенция», которую используют все композиторы, начиная с композиторов Средних веков. Поэтому я уверен на 152%, что эту мелодию до нас написали уже 152 человека, вот мне так кажется», - поясняет композитор Олег Попков.

С этой точки зрения, говорит композитор Олег Попков, вообще все музыкальные произведения похожи. «Жестокую любовь», по словам музыканта, он написал еще в 1996 году, а впервые исполнил в 1999 году. Группа Space свою композицию представила годом позже. Так что кто у кого украл – большой вопрос. Есть и еще один: при чем здесь Киркоров, ведь он исполнитель песни, а автору за все эти годы никто претензий не предъявлял.

«Я не понимаю, почему до этого молчали. По идее, должны были ко мне обратиться, потому что я автор, и в принципе я готов и защищаться, и бороться, и доказывать свою невиновность и свое авторство, но, видимо, я не могу дать миллион евро, понимаете? Поэтому в этом смысле моя как бы кандидатура не очень интересна другой стороне», - говорит композитор.

С этой версией согласен и Киркоров. Он, кстати, собирается подать иск против Маруани за вынужденный срыв своего сегодняшнего концерта в Кургане. В действиях французских музыкантов он нашел и еще один знакомый мотив.

«Почему вдруг о ней вспомнили в канун турне по России группы Space? Кто такой умный, который надоумил: а давай-ка скандальчик с Киркоровым! Это очень работает. Розовая кофточка, там еще какие-то скандалы. Это очень цепляет, это как бык на красное реагирует. Твое имя сразу станет на устах. Ну, результат очевиден - все средства массовой информации пишут сегодня о группе Space», - поясняет Филипп Киркоров.

Маруани говорит: пиар ему не нужен - и так все знают, даже в полицейском участке стражи порядка просили сделать селфи. Музыканта и его представителя отпустили через несколько часов после задержания. Столичное ГУВД проводит проверку, никаких обвинений пока никому не предъявлено. Маруани заявил, что стал жертвой обстоятельств. И собирается бороться до конца.

«Что касается иска, который подготовили мои юристы, единственная цель – восстановить мои авторские права на эту композицию и получить доход, который эта песня принесла. Потому что если у композитора отнять песню, он больше не сможет ничего создать», - заявил композитор, лидер группы Space (Франция) Дидье Маруани.

На пресс-конференции Дидье Маруани даже запел, видимо, в качестве доказательства авторства. Именно припев, уверен Маруани, - самая яркая иллюстрация плагиата.

«Если говорить о припеве, то экспертиза показывает, что 71% нот совпадают. Я подчеркиваю, 71%. Это не может быть случайностью. И даже те, кто не имеет никакого отношения к музыке, легко могут заметить потрясающее сходство двух песен», - рассказал Дидье Маруани.

Перспективы судебного разбирательства, по словам экспертов, довольно туманны. В России таких прецедентов пока не было. За рубежом музыкальные споры обычно разрешаются до суда. Впрочем, представители Маруани обещают использовать все возможности, например, собираются подать иск в Соединенных Штатах на 10 миллионов долларов. В любом случае уже проведенные экспертизы, о которых говорят участники конфликта, в случае начала процесса не будут иметь никакого значения.

«Речь сейчас идет о той экспертизе, которую сделали стороны предварительно. Это не судебная экспертиза и это не те эксперты, которые будут назначены судом, скорее всего, дополнительно. Судебная практика в РФ по данной категории дел не сложилась. И говорить о размере компенсаций или же говорить о том, как наверняка будет разрешено это дело, практически невозможно», - пояснила юрист Алина Топорнина.

По закону, суд должен оценить еще и оригинальность произведения. Четких критериев не существует, а, значит, судья может даже потребовать провести социологический опрос. Так что процесс, если он начнется, обещает быть интересным.

Читайте также: