Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2016, 21:45

В Москве открывается уникальная выставка, которая ломает музейные правила

Большое событие в культурной жизни российской столицы. В Московском музее изобразительных искусств имени Пушкина открывается экспозиция, названная в память о французском писателе и министре культуры в правительстве Шарля де Голля «Голоса воображаемого музея Андре Мальро». За этими необычными словами – уникальные шедевры из лучших собраний мира.

Это тот случай, когда рассказать только о самых известных или лучших произведениях с выставки почти невозможно. Ведь все работы в этих залах лучшие. Только посмотрите – Рубенс, Пуссен, Рембрандт, Тициан. И это мы сделали только несколько шагов. На два с половиной месяца ГМИИ имени Пушкина превратился в «идеальный музей», который до этого был возможен лишь в воображении.

Концепцию такого музея впервые предложил Андре Мальро. Этот человек был не просто культурологом, философом и министром культуры в правительстве Шарля де Голля. Он перевернул все представления об искусстве, ломал хронологические и жанровые рамки. И замечал общее в непохожем. Мальро ставил рядом скульптуры, между которыми – тысячелетия. Видел одну и ту же идею в библейской графике Рембрандта и рисунках Гойи, основанных уже на событиях Французской революции.

«Рембрандт – художник XVII века, Гойя — XVIII столетие, то есть движимые одним чувством защиты человека и вместе с тем две разные эпохи, два разных подхода уже», - поясняет президент Пушкинского музея, главный куратор выставки Ирина Антонова.

Собрать главных художников всех времен под одной крышей: эта мысль приводила в ужас всех директоров мировых музеев. Но только не ее. Ирина Антонова выставку «Голоса воображаемого музея Андре Мальро» готовила несколько лет.

Более 200 экспонатов лучшие европейские музеи согласились привезти в Москву только по личной просьбе Антоновой. Лувр, галерея Орсе, Прадо, музей Пикассо. Берлинский музей поделился двумя каменными статуями, которые до этого не покидали Германию. Вопреки законам времени, дочь фараона Эхнатона изображена здесь очень реалистично - пухлые губы и широкие глаза. А вот африканские маски и деревянные скульптуры реальности не подражают вовсе. Существуя как будто вне эпохи, они то оказываются рядом с портретами Пикассо, то словно выходят из картин Гогена, который в своих работах сталкивал два мира.

«С одной стороны, европейская цивилизация, которая воплощается сценой тайной вечери, причем в самым трагический период — предательство Иуды и какой-то европейской подлости противопоставляется абсолютно безмятежное существование таитян, которые существуют в абсолютной гармонии с природой», - говорит куратор выставки Данила Булатов.

А этот вид искусства появился только в середине ХХ столетия: книга художника. На стенах развешаны оригинальные страницы из труда Мальро «И на земле...» Каждую иллюстрацию к повествованию написал Марк Шагал. Здесь нет характерных ему ярких красок, но мотивы вечного полета читаются так же явно, как и сам текст.

Искусство — это не монолог каждого отдельного шедевра, а их постоянный диалог. В этой фразе Андре Мальро вся его философия. И с завтрашнего дня голоса воображаемого музея услышать может каждый. Голоса шедевров разных стран и эпох, которые говорят на одном языке – искусства.

Читайте также: