Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 декабря 2016, 09:12

В Екатеринбурге из-за вспышки кори в ряде школ приняли особые меры

В Екатеринбурге не удается справиться со вспышкой кори. Несмотря на все меры и массовую прививочную кампанию, заболевших десятки. При этом последний раз о кори в городе слышали чуть ли не середине прошлого века. Вообще, в нашей стране уже много лет считалось, что это опасную болезнь победили.

Семья Артема и Елизаветы одна из первых в Екатеринбурге узнала, что такое корь. Сначала заболел их старший сын, четырехлетний Олег, уже потом заразился Толя. Ему сейчас 10 месяцев.

«Волосистая часть головы, потом пошел лоб такой красный, потом на щеках больше всего было. Это было тяжело», - говорит Елизавета Широкова.

Гораздо страшнее сыпи - температура под сорок, не спадающая несколько дней. Родители считают, что их старший сын опасным вирусом заразился в больнице, когда лежал там с другим заболеванием. Причем, медики даже не сразу поставили правильный диагноз. Корь протекала нетипично, и долго не было той самой красной сыпи. Теперь фотографии больных детей у Елизаветы просят даже врачи.

«Самостоятельно без сыпи понять, что это корь, очень сложно родителям. И педиатрам сложно, тем более что, как они признались, они уже 20 лет не видели симптомов кори ни у кого», - говорит Артем Шатунов.

Когда в этом доме выявили больных корью, прививочную кампанию медики организовали прямо в подъезде. Здесь стоял стол, и всем входящим предлагали сделать прививку.

Всего за полтора месяца в Екатеринбурге заболело корью 60 человек. Еще в прошлом веке решили, что корь побеждена, и много лет фиксировались лишь единичные случаи этого опасного заболевания.

Теперь Роспотребнадзор запретил проводить массовые мероприятия в закрытых помещениях, а детей и даже учителей, не привитых или не переболевших, в школы пускать запрещено. У всех сейчас проверяют прививочные сертификаты. Все это делается для того чтобы не допустить распространения вируса. Врачи уверены, что рост заболеваемости связан как раз с тем, что многие родители отказываются от вакцинации.

«Есть родители, которые имеют четкую позицию по непрививанию своего ребенка. Совсем непривитых у нас девять детей, и еще десять не прошли ревакцинацию. Среди педагогов у нас пять человек. Двое подтвердили на скрининге наличие антител, они не могут быть контактные, не могут заболеть. Остальные мужественно сделали прививку», - рассказывает директор школы №62 Жанна Арбанова.

Корь опасна своими осложнениями. Каждый год во всем мире от нее умирает порядка 400 человек. К тому же, это очень заразная болезнь. Каждый дом, где, как здесь, есть хотя бы один заболевший, на особом контроле у медиков.

«Врачи проходили по квартирам. Кто был дома в тот момент, всем поставили прививки. Говорили, что желательно привиться, если не привиты. У нас все привиты», - рассказывают жители.

К вакцинации призывают и всех взрослых. Даже тех, кто уверен, что прививался в детстве. У тринадцати из заболевших такие прививки были, но это не помогло.

«Если бы не рост заболеваемости, хватило бы двукратной прививки, которую людям делают по графику в течение жизни. Но поскольку сейчас рост заболеваемости, поэтому привиться повторный раз надо. Не всегда те две прививки, которые были проведены, гарантируют, к сожалению, отсутствие заболевания», - поясняет заведующая поликлиникой ЦГБ №3 Лариса Щупова.

Тех, кто сомневается, стоит ли прививаться и считает, что он защищен от болезни, медики призывают сделать хотя бы скрининг-тест, и проверить, есть ли в организме антитела к вирусу кори.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей