Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 декабря 2016, 11:59

В Кремле все готово к началу оглашения послания президента Федеральному собранию

Совсем скоро в Георгиевском зале Кремля появится Владимир Путин, он выступит с ежегодным посланием Федеральному собранию. Это важнейший базовый документ о самом главном во внутренней и внешней политике страны. Среди приглашенных - депутаты Госдумы, сенаторы Совета Федерации, члены правительства, главы традиционных конфессий, губернаторский корпус, председатели региональных законодательных собраний и общественные деятели. По сути, в зале собралась вся политическая и деловая элита страны. Конечно, здесь присутствуют и многочисленные журналисты. Гости уже заняли свои места в зале.

Выступлению всегда предшествует тщательная подготовка. На этой неделе Владимир Путин провел ряд совещаний и встреч, обсуждал тезисы с постоянными членами Совета Безопасности. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков отметил, что из-за подготовки к посланию Владимир Путин не смог поехать на Кубу для участия в церемонии прощания с Фиделем Кастро.

В своих посланиях президент уделяет внимание и внешней политике. Эксперты полагают, что Владимир Путин даст оценку нынешней ситуации в мире и геополитической роли России, очертит дальнейшие шаги по урегулированию на Ближнем Востоке, в частности, в Сирии. Возможно, будут затронуты российско-американские отношения в свете прошедших президентских выборов в США.

То, о чем говорит президент в своих посланиях Федеральному собранию, затем обычно формулируется в виде поручений правительству, отдельным министерствам и ведомствам, а также находит отражение в законопроектах. Работа над реализацией идет непрерывно.

Одним из важных итогов прошлогоднего выступления Владимира Путина стало продление истекающего на тот момент срока действия программы материнского капитала. Глава государства решил, что она должна работать в России еще как минимум два года.

Акцент в 2015 году также был сделан на развитии аграрного сектора, президент поставил перед страной задачу до 2020 года обеспечить себя отечественным продовольствием. В результате импортозамещение растет, урожай зерна побил в этом сезоне все рекорды.

Кроме того, Госдума летом, по предложению Владимира Путина, прозвучавшему в Послании, приняла закон, который позволяет вовлекать в оборот неиспользуемые сельхозземли.

А накануне депутаты одобрили президентский закон об усилении ответственности за незаконное преследование бизнесменов со стороны правоохранителей - это тоже была одна из тем прошлогоднего выступления. В Уголовный кодекс введен новый состав преступления - незаконное преследование предпринимателей из корыстной заинтересованности. Статьей предусмотрено от пяти до десяти лет лишения свободы.

Поскольку текст Послания до последнего держится в секрете, остается строить предположения, какие темы поднимет президент на этот раз. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков лишь дал понять, что сохранится прежний акцент на социальных вопросах и обязательствах государства в этой сфере.

Известно, что, скорее всего, речь зайдет о поддержке социальных некоммерческих организаций. Отразить это в своем Послании глава государства обещал на недавней встрече с общественниками в начале ноября.

Также ждут, что Владимир Путин даст оценку состоянию российской экономики и ее перспективам. Не исключено, что отдельно президент остановится на итогах выборов в Госдуму.

Как уже было сказано, Послание президента - это формат ежегодного выступления главы государства, предусмотренный Конституцией. В нем он дает оценку текущей ситуации в стране и представляет основные направления развития государства. Впоследствии оно ложится в основу законотворческой деятельности обеих палат парламента - по итогам выступления Дума и Совет Федерации издают специальные постановления, направленные на реализацию намеченных задач. По сути, это программный документ российской власти, который ориентирует общество на проблемы и цели, стоящие перед государством. И, безусловно, это важное событие для всех, кто хочет знать, как будет жить Россия, и какие вопросы будет решать в ближайшее время.

Церемония оглашения послания президента проходит в Большом Кремлевском дворце - это парадная резиденция главы государства. И один из самых величественных залов - Георгиевский. Свое название он получил в честь ордена святого Георгия Победоносца - высшей военной награды Российской Империи, учрежденной еще Екатериной II. На стенах на мраморных плитах перечислены гвардейские подразделения, а также имена георгиевских кавалеров. Первый в этом списке - фельдмаршал Кутузов.

Зал помнит многие важнейшие события в истории нашей страны. Именно в нем в 1945 году состоялся торжественный прием участников парада Победы, а в апреле 1961 года - чествование первого космонавта планеты Юрия Гагарина. В Георгиевском зале президент выступает с Посланием Федеральному Собранию с 2008 года. До 2008 года церемония проходила в Мраморном зале Кремля.

Практику подобных обращений к Федеральному Собранию ввел первый президент России Борис Ельцин. Владимир Путин впервые выступил с Посланием в июле 2000 года.

Тогда речь шла о выстраивании взаимодействия всех уровней власти. Уже спустя два года основной лейтмотив - повышение конкурентоспособности России в мире. Похожая задача - в 2003 году: Россия должна прочно занять место среди действительно сильных, экономические передовых и влиятельных государств. В 2006 году самой острой проблемой президент назвал демографическую, в последующем документе говорилось о плане комплексной модернизации страны.

Вновь избранный президентом Владимир Путин выступил с Посланием в декабре 2012 года. Глава государства призвал парламент поддержать ограничения для чиновников и политиков на зарубежные активы.

Далее экономика остается главной темой: для развития страны необходимо максимально снять ограничения для бизнеса, избавить его от чрезмерного контроля. В 2015 году Послание началось с минуты молчания в память о наших военнослужащих, погибших в Сирии. И впервые за всю историю таких обращений Владимир Путин начал с благодарности российским военным, отметив, что они выполняют задачу по сдерживанию угрозы мирового терроризма.

Более тысячи человек в эти минуты собрались в Георгиевском зале. Это члены Государственной Думы и Совета Федерации, которые заседают совместно. Но помимо депутатов и сенаторов присутствуют члены правительства во главе с Дмитрием Медведевым, полномочные представители президента, а также главы регионов: областей, республик, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

В зале находятся представители высшей судебной власти - председатели Конституционного и Верховного судов. Конечно же, руководители Генеральной прокуратуры, ФСБ, Следственного комитета, ФСКН. Среди приглашенных - председатель Центризбиркома, глава Счетной палаты, а также представители Администрации президента и общественной палаты. Традиционно участвуют и религиозные лидеры от основных конфессий.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей