Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 декабря 2016, 13:58

В послании Федеральному собранию президент представил основные направления внутренней и внешней политики страны

Итак, главное сегодня – это послание Президента к Федеральному собранию. По сути, Владимир Путин представил программный документ, в котором определены основные направления внутренней и внешней политики страны, а также ключевые проблемы и механизмы их решения.

В Георгиевском зале Кремля президента слушала вся политическая и деловая элита России. Обращаясь к ним, президент затронул темы, которые касаются каждого жителя страны. Среди них медицина, образование, ипотека, соцуслуги, налоги и экология. Но начал свое выступление Владимир Путин с общей оценки общественно-политической ситуации в стране, подчеркнув, что российское общество демонстрируют сплоченность, но людей при этом очень волнуют вопросы справедливости.

Кроме того в начале обращения Владимир Путин подвёл итоги недавних парламентских выборов. Он призвал депутатов победивших партий выполнить обязательства, которые были даны избирателям. Президент поддержал курс на развитие политической системы России, институтов прямой демократии, повышения конкурентности и открытости.

«Выросла роль Государственной Думы, как представительного органа. В целом, укрепился авторитет законодательной власти, и его нужно поддерживать, подтверждать делами. Это касается всех политических сил, представленных в парламенте. Но, конечно, особая ответственность - на партии «Единая Россия», которая, кстати говоря, именно сегодня отмечает свое 15-летие. Партия имеет конституционное большинство в Госдуме, является главной опорой правительства в парламенте, и нужно так выстроить совместную работу, чтобы все обещания, обязательства, взятые перед гражданами, были выполнены. Именно граждане определили итоги избирательной кампании. Выбрали путь созидательного развития страны. Доказали, что мы живем в здоровом, уверенном в своих справедливых требованиях обществе, в котором укрепляется иммунитет к популизму и демагогии, и высоко ценится значимость взаимоподдержки, сплоченности и единства. Речь не идет, конечно, о каких-то догмах, о показном фальшивом единении, тем более о принуждении к определенному мировоззрению. Все это в нашей истории, как вы хорошо знаете, было, и мы не собираемся возвращаться назад в прошлое. Хочу особо подчеркнуть - и в культуре, и в политике, в средствах массовой информации и в общественной жизни в полемике по экономическим вопросам никто не может запретить свободно мыслить и открыто высказывать свою позицию. Повторю, когда мы говорим о солидарности и единстве, имеем виду осознанную естественную консолидацию граждан ради успешного развития России. Можно ли достичь значимых стратегических целей в раздробленном обществе? Можно ли решить эти задачи с парламентом, где вместо результативной работы идут состязания амбиций и бесплодные препирательства? Можно ли достойно развиваться на зыбкой почве слабого государства и управляемой извне безвольной власти, потерявшей доверие своих граждан? Ответ очевиден. Конечно, нет», - сказал Владимир Путин.

Полную версию послания президента Федеральному собранию смотрите здесь >>

Читайте также: