Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 декабря 2016, 14:01

Об уроках прошлого напомнил президент в своем послании Федеральному собранию РФ

Президент в своем выступлении призвал общество к единению, и напомнил об исторических датах, которые Россия будет отмечать в будущем 2017 году. Уроки прошлого должны послужить фундаментом и основой, а не разделять людей.

«Наступающий 2017 год - год столетия Февральской и Октябрьской революции. Это весомый повод еще раз обратиться к причинам и самой природе революции в России. И не только для историков, ученых. Российское общество нуждается в объективном, честном и глубоком анализе этих событий. Это наша общая история, и относиться к ней нужно с уважением. Об этом писал и выдающийся русский и советский философ Алексей Федорович Лосев. «Мы знаем весь тернистый путь нашей страны», - писал он. «Мы знаем томительные годы борьбы и страданий, но для сына своей Родины все это свое, неотъемлемое, родное», - писал философ. Уверен, что у абсолютного большинства наших граждан именно такое ощущение Родины. И уроки истории нужны нам, прежде всего, для примирения. Для укрепления общественного, политического, гражданского согласия, которого нам удалось сегодня достичь. Недопустимо тащить раскол и злобу обиды и ожесточения прошлого в нашу сегодняшнюю жизнь. В собственных, политических и других интересах спекулировать на трагедиях, которые коснулись практически каждой семьи в России. По какую бы сторону баррикад ни оказались тогда наши предки, давайте будем помнить: мы - единый народ, мы один народ. И Россия у нас одна», - сказал Владимир Путин.

Полную версию послания президента Федеральному собранию смотрите здесь >>

Читайте также: