Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 декабря 2016, 15:09

То, что для всех спортсменов является допингом, для америкацев — лекарство

Новое подтверждение нашла информация о том, что американские спортсмены массово употребляют запрещенные препараты под предлогом того, что они необходимы им по медицинским показаниям.

Об этом сообщает издание «Шпигель-онлайн», которое приводит выдержки из вскрытой хакерами электронной переписки между сотрудниками антидопингового агентства США ЮСАДА. Из нее следует, что в июне, примерно за шесть недель до начала Олимпийских игр в Бразилии атлеты буквально засыпали организацию заявлениями с просьбой разрешить им в терапевтических целях употребление стероидного препарата, который применяется для лечения хронических заболеваний и не разрешен в спорте.

"Это не прекращается. Я получаю запросы на терапевтическое исключение на употребление преднизона от легкоатлетов и пловцов, которые сейчас участвуют в отборочных соревнованиях для участия в Олимпийских играх. Наверное, я все равно обработаю запросы, несмотря на то, что соревнования начались, так ведь?" – пишет сотрудница ЮСАДА.

В употреблении преднизона, в частности, была уличена знаменитая американская теннисистка Серена Уильямс, хотя дисквалификации не последовало. Все та же хакерская группа в сентябре, взломав базы данных ВАДА, выяснила, что ей официально разрешили использовать этот и еще целый ряд других запрещенных препаратов. То же самое с ее старшей сестрой Винус. Под предлогом каких заболеваний - в документах указано не было.

Другой фигуранткой громкого разоблачения тогда же стала гимнастка сборной США Симона Байлз, обладетельница четырех золотых наград на прошедшей Олимпиаде. Согласно опубликованным данным, в августе она сдала положительные анализы на допинг. В крови был обнаружен запрещенный для атлетов метилфенидат, использующийся как психостимулятор и повышающий концентрацию внимания. И так же для ее карьеры это не имело никаких последствий.

Подробнее об уловках, к которым прибегают зарубежные спортсмены для улучшения своих результатов, будет рассказано в документальном фильме, который Первый канал покажет в понедельник. "Болезни высших достижений" смотрите 5 декабря в 23:30.

Читайте также: