Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 декабря 2016, 18:22

На конференции в Москве обсуждали развитие нефтяного сектора и будущее энергетики

О цене на нефть, уровне ее добычи, спросе и предложении 1 декабря говорили в Москве на конференции, где с разных сторон рассматривали будущее энергетики. Для России, значительная часть экономики которой построена как раз на углеводородах, эта тема очень важная. В отрасли мы одни из лидеров. Но вместе с развитием нефтяного сектора участники нынешней дискуссии коснулись и вызовов, с которыми неминуемо придется столкнуться.

Самый простой способ выяснить, когда же наступит давно обещанное окончание «нефтяного века» в энергетике - просто выглянуть на улицу. Машин на дорогах с каждым годом все больше и, по подсчетам экспертов, через каких-то 15 лет по планете будут колесить уже около двух с половиной миллиардов автомобилей.

И абсолютное большинство из них, несмотря на появление электромобилей, будут оснащены все же двигателями внутреннего сгорания. Именно они сегодня и потребляют почти всю добываемую нефть. Больше 90 миллионов баррелей ежедневно, а к 2030 году им потребуется около 110 миллионов баррелей. И этот прогноз аналитики называют еще довольно скромным. Непрерывно растет и производство пластика. Только вот где взять недостающее сырье – вопрос, который уже сегодня беспокоит нефтяников. При том, что действующие скважины истощаются.

«К 2030 году нефтяники должны будут ввести в действие проекты с добывающими мощностями почти под 40 миллионов баррелей. Это практически 40% от всего текущего уровня добычи. При том, что за последние 20 лет не открыто ни одного гигантского месторождения», - сказал вице-президент по стратегическому развитию ПАО «ЛУКОЙЛ» Леонид Федун.

Ударом по всей нефтяной отрасли стала торговая война за рынки сбыта, начатая два года назад Саудовской Аравией. Низкими ценами шейхи надеялись отвоевать у конкурентов – а среди них и компании, занимающиеся альтернативными источниками энергии – рынки сбыта, но другие страны не захотели уступать и тоже нарастили добычу. В итоге сегодня предложение превышает спрос примерно на 1,5 миллиона баррелей в день. Цены на нефть опустились так низко, что некоторые страны торгуют себе в убыток. О бурении новых скважин и речи не идет. А, значит, рано или поздно дефицит неизбежен. Так что принятое странами ОПЕК два дня назад в Вене решение о сокращении добычи стало первой за долгое время хорошей новостью для нефтяников.

«Есть мнение, что сокращение поставок в долгосрочной перспективе приведет к росту цен до 60 долларов. Но пока запасы нефти на рынке остаются значительными, большие запасы. Они продолжают влиять на цены. И главный вопрос — как долго будет действовать соглашение о сокращении поставок нефти на рынок. Если запасы не будут сокращаться, то мы быстро вернемся в ту ситуацию, в которой находились несколько дней назад», - отмечает директор по глобальному развитию Argus Питер Кэдди.

Снижение добычи на миллион 200 тысяч баррелей, о котором договорились в ОПЕК – солидный объем, но явно недостаточный, чтобы быстро выровнять спрос и предложение. Для этого нужна и поддержка других нефтяных стран, в первую очередь России. Наша страна сегодня мировой лидер по добыче нефти. И хотя снижение мировых цен для отечественных компаний было не столь болезненным из-за снижения курса рубля, инвестиции в разработку российских месторождений также сократились. Поэтому в правительстве уже заявили о готовности поддержать решение картеля и дополнительно уменьшить добычу с 11 миллионов 300 тысяч баррелей до 11 миллионов. Как отмечают эксперты, без этого обещания, страны ОПЕК вряд ли сумели бы договориться.

«Министерство энергетики и российские компании активно работают над достигнутыми соглашениями. Официальная позиция Российской Федерации озвучена, работа продолжается, Минэнерго ее координирует, поэтому, уважаемые коллеги, дайте нам возможность до 9 числа спокойно доработать в вопросах позицию Российской Федерации по присоединению к соглашению ОПЕК», - сказал заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов.

Кроме того, потребовались и значительные политические усилия для того, чтобы соглашение стало возможным. Ведь, как известно, предыдущая попытка договориться сорвалась из-за разногласий между Ираном и Саудовской Аравией. В Тегеране отказались сокращать добычу, пока не достигнут досанкционного уровня в четыре миллиона баррелей. Тем не менее Москве удалось убедить соперников.

Международное агентство «Рейтер» даже пишет, что соглашение стало возможным только благодаря непосредственному участию в переговорах Владимира Путина: «Российский президент сыграл ключевую роль в снятии разногласий между Ираном и Саудовской Аравией и заключении первого за 15 лет соглашения между Россией и странами ОПЕК. Посредническая роль Путина между Эр-Риядом и Тегераном оказалась решающей, и это свидетельствует о все возрастающем влиянии России на Ближнем Востоке».

Нельзя не отметить, что подобное соглашение с ОПЕК при участии России стало уже третьим за последние 17 лет. В 1999 году и 2001 году, когда цены на нефть опускались слишком низко, наша страна также присоединялась к договору о сокращении добычи нефти. И тогда это привело к многолетнему росту цен, достигнув в 2008 году 140 долларов за баррель. Впрочем, сейчас такого резкого роста ожидать все же вряд ли стоит, но вот 60 долларов за баррель в следующем году – прогноз вполне реальный.

«60 долларов за баррель – это уже сбалансированный бюджет Российской Федерации. Это не только сокращение, а даже рост фондов, те, которые в настоящий момент расходуются. В частности, Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. Это не только сохранение, но и увеличение социальных программ в России. Поэтому решение очень правильное. Мы очень благодарны президенту Российской Федерации за то, что он потратил очень много усилий на его реализацию», - пояснил вице-президент по стратегическому развитию ПАО «ЛУКОЙЛ» Леонид Федун.

Впрочем, пока любые прогнозы звучат крайне осторожно. Ведь соглашение ОПЕК начнет действовать только с января.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей