Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 декабря 2016, 12:17

Третьяковская галерея и Московский метрополитен запустили проект, посвященный искусству XX века

Русский авангард в столичной подземке. Третьяковская галерея и Московский метрополитен запустили уникальный проект, посвященный искусству 20-го века, объединив живопись и музыку. Началось все, что символично, на станции «Парк культуры».

Этой ночью в московском метро было непривычно для столь позднего часа многолюдно. Рабочие возводили сцену прямо за турникетами. В игре света и теней даже вечерняя уборка станции выглядела как необычный перфоманс. Благодаря совместному проекту Третьяковской галереи и Московского метрополитена, живописное наследие ХХ века вышло за пределы музейных залов.

«Мы придумали этот проект не только как средство привлечения внимания к искусству ХХ века и некое препровождение тех, кто едет в метро в наши залы на Крымском валу. Особенностью этого проекта является то, что у него есть мощнейшая образовательная составляющая», — отметила генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Опаздывающие на последние электрички пассажиры, кажется, как никто другой чувствующие бесконечность города, могли, наконец, на мгновение остановиться, чтобы услышать полифонические мадригалы — произведения, сочетающие в себе музыку и поэзию. И увидеть эту красоту.

В программе концерта сегодня тоже много сюрпризов. Например, «Месса» Игоря Стравинского, самого известного композитора музыкального авангарда, в Москве исполняется впервые. Ну а фоном стали световые проекции с картинами и символами русского авангарда прямо под куполом вестибюля станции метро «Парк культуры».

Пока на уменьшенной копии римского Пантеона фрагменты абстракций Василия Кандинского складывались в причудливую мозаику, барабанщик звал уже всех дальше — вниз по эскалатору, чтобы посмотреть по сторонам и погрузиться в историю культуры целого века. От русского авангарда через советское искусство к современному. А на платформе всех уже ждал не просто поезд — музей на колесах. Состав с репродукциями картин русской живописи прошлого столетия будет ходить по кольцевой линии ближайшие полгода. Лимитированной серией вышли и проездные билеты на метро, оформленные в стиле авангарда. Юрий Башмет признался: давно не спускался в подземку.

«Для меня это тоже впечатления невероятные. Как разукрашены вагоны! Потрясающе, браво тем, кто это придумал», — сказал дирижер и солист камерного оркестра «Солисты Москвы» Юрий Башмет.

"Браво" кричали потом уже и самому маэстро. Его камерный ансамбль «Солисты Москвы» исполнил произведения Стравинского, Шенберга и Шостаковича.

«Очень много молодежи. Вместо того чтобы глупостями заниматься в такое время суток, столько людей пришло и замечательно слушали», — сказал дирижер и солист камерного оркестра «Солисты Москвы» Юрий Башмет

Кстати, слушатели, пришедшие на концерт, отметили необычное звучание: «Нравится звук. В московском метро замечательная акустика, особенно внизу. И фантастические музыканты играют сегодня».

В этом море столь любимого авангардистами красного цвета многие почувствовали и удивительную энергетику.

«Вся энергия дневного наслоения, во многом случайного, вдруг выстраивается в какой-то генератор, в маленькую атомную электростанцию, которая так работает. Это же чудо!» - сказал один из слушателей.

Из мира чудес зрители разъезжались уже под утро. Соцреализм побеждал и здесь. Ждать открытия метро никто не стал.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей