Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2016, 22:00

Где грани приличия в свободе творчества? Откровенный разговор мастеров культуры с главой государства

В пятницу прошло заседание Совета по культуре при президенте России, в том числе обсуждалась одна очень резонансная проблема. В последнее время обнаружилось много обидчивых почитателей культуры.

То и дело возникали скандалы из-за того, что чувства этих людей оказывались оскорбленными. Они требовали немедленного запрета спектаклей или выставок, которые им не понравились. Но эти почитатели культуры действовали не в правовом поле. А закон дает возможности запрета экстремистских или оскорбительных произведений. Но только это решает суд. Доходило до разгрома выставок.

Президент вполне определенно заявил: это недопустимо. Такие действия должны наказываться по закону. С другой стороны, президент обратился к деятелям культуры. Вы же умные. Проявите деликатность. Подумайте о тех, кого может оскорбить художественное произведение. Вот и формула общественного согласия в этом вопросе. Умным - деликатность. Глупым - закон.

В президентской библиотеке имени Бориса Ельцина в эту пятницу встретились участники заседания по культуре, искусству и русскому языку. Пока одни еще подходили, другие обменивались новостями. Один Евгений Миронов ни на кого не обращал внимания и занимался привычным для актера делом — репетировал. И видно, до последнего правил текст, который собирался зачитать перед президентом.

Евгений Миронов: «Опасения во многом связаны именно с противоправными действиями ряда чиновников, в том числе в провинции, где, попросту говоря, запрещали к показу некоторые спектакли, ссылаясь на некоторых представителей тех или иных общественных организаций».

Владимир Путин: «Вот вы сказали, что есть попытки что-то запретить. Вот мы не так часто собираемся, поэтому хотелось бы просто честно говоря услышать кто, когда и что пытался запретить. Вот чтобы у нас предметный разговор был».

Евгений Миронов: «К запрету попал спектакль «Иисус Христос суперзвезда» в Омске. Этому спектаклю уже около 30 или 40 лет. Он успешно идет в мире, и успешно идет в Москве».

Владимир Путин: «Кто запретил-то?»

Евгений Миронов: «Власти».

Владимир Путин: «Власти какие-то абстрактные, или конкретные? Власти, представленные конкретными людьми. У нас министр здесь. Владимир Ростиславович, вы запретили?»

Владимир Мединский: «Я пытаюсь разобраться сейчас, Владимир Владимирович, я точно не запрещал. Министр культуры Омска Виктор Прокопьевич, я помню, он бывший директор театра Омского драматического, ему бы в голову не пришло запрещать. Вот сейчас выясняю».

Владимир Путин: «Да, вот надо с этим разобраться».

Рок-оперу «Иисус-Христос суперзвезда», которая якобы попала под цензуру, показывали в театрах еще в советское время и по чьему решению отменились гастроли в Омске сейчас — так никто и не знает.

«Это происходит в низовых каких-то структурах. Какие-то мелкие чиновники, которые чего-то боятся. Это не цензура. Это перестраховка», - считает композитор, народный артист России Максим Дунаевский.

«Это очень странно выглядит, но я в России ни разу не сталкивалась с цензурой. Иногда у тебя бывает страх цензуры, который дает тебе определенные ограничения. Но крайне редко. Мы ставили и показывали всегда то, что мы хотели», - отмечает основатель и директор «Мультимедиа Арт Музея» Ольга Свиблова.

Культурных проектов в России в последние годы стало больше и зрителей тоже прибавилось. 40 миллионов человек в год посещают театры. Музейная публика втрое больше — 120 миллионов в год. Не удивительно, что среди арт-проектов находятся и те, что не всем по душе. Но Михаил Пиотровский, директор «Эрмитажа», считает, что конфликты возникают не из-за государственной цензуры, а как раз из-за полной свободы в культурной сфере и около нее.

«Когда нет цензуры государственной, то всегда есть возможность возникновения цензуры и диктата толпы. В России есть сейчас попытка создания диктата толпы. На самом деле эта психология очень отсталая. Художник зовет городового, если обижают его картины, а посетитель зовет городового, если ему не нравятся картины художника. И то, и другое не годится, это не интеллигентно», - считает Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Вот активисты в камуфляже ворвались на выставку фотографа Джока Стерджеса, его работы назвали пропагандой детского порно и облили снимки мочой.

Другие возмущенные граждане принесли свиную голову к дверям МХТ. И хотя подобные акции протеста вроде бы в духе современного искусства — культурные деятели не ценят любительский акционизм и звонят в полицию.

«Вот то, что мы разрешили там, кому-то прийти на выставку, разрушить, кто-то сорвал спектакль, кто-то свиную голову подложил под Художественный театр, и все как бы это так и ушло. А они же смотрят, ах можно, значит и мне можно. Конечно, это надо наказывать. Обязательно», - уверен художественный руководитель Александринского театра, режиссер Валерий Фокин.

Но полиция как раз чаще воспринимает протесты как перформанс, и активисты остаются без наказания. О народной цензуре тоже говорили на заседании по культуре.

«С одной стороны, любые хулиганские выходки, попытки сорвать спектакль, выставку абсолютно недопустимы и должны пресекаться по всей строгости закона. Мы так и будем делать. В то же время в самой творческой среде, хочу подчеркнуть именно эту сторону дела, именно в самой творческой среде должна быть определена грань между циничным, оскорбительным эпатажем и творческой акцией. Знаете, здесь всегда очень тонкая грань между тем, что я назвал опасным эпатажем и свободой творчества. Эти активисты, я условно говорю, пришли в редакцию «Шарли Эбдо» и расстреляли людей. Другое дело, что, может быть, художники не хотели никого оскорбить, но они оскорбили», - отметил Владимир Путин.

Президент предложил выработать критерии, по которым можно было бы оценить арт-проект. Причем, чтобы деятели искусства сами решали, где грань между провокацией и оскорблением.

«Мы даже договорились о том, что мы сформируем вместе с СТД и Министерством некий оперативный совет, в который войдут руководители театров, ректоры театральных вузов, и на уровне министра одного — сопредседателя, и Калягина - второго, которые будут тут же вот, вместе, не отдельно, решать вопросы, связанные вот с такими напряжениями. И, так сказать, цензурного, псевдоцензурного характера, прям с ходу. Вот это, мне кажется, самый главный итог», - отметил Валерий Фокин.

На встрече в Санкт-Петербурге обсуждали и множество других тем. У каждого деятеля искусства был свой вопрос. Александр Сокуров обратился с просьбой об освобождения украинского коллеги Олега Сенцова, которого осудили за подготовку теракта в Крыму.

Александр Сокуров: «Режиссер должен со мной сражаться на кинофестивалях, если у него другая, в том числе политическая точка зрения, но не сидя в нашей арктической, практически на севере тюрьме».

Владимир Путин: «Мы должны исходить из того, что мы живем в правовом государстве. И вопросы такого рода, конечно, должны решаться судебными системами. Что касается его творчества, то он осужден не за творчество, а за то, что он взял на себя совершенно другие функции, как утверждают органы следствия и суда. Дело совершенно не в том, что он думает по поводу событий, которые произошли в Крыму. Дело в его намерениях и в подготовке противоправных действий, в результате которых могли пострадать наши с вами граждане».

Александр Сокуров: «Владимир Владимирович, а по-русски, по-христиански милосердие выше справедливости. Умоляю вас. Милосердие выше справедливости».

Владимир Путин: «Решение суда состоялось. Да, есть определенные правила и нормы, которыми мы можем воспользоваться, но для этого нужно чтобы созрели соответствующие условия. Тем не менее спасибо, что вы обратили на это внимание. Знаю, что это вопрос чувствительный и буду иметь в виду».

Деятели искусства ходатайствовали и за иностранных студентов творческих вузов, которым следует упростить процедуру получения российского гражданства; и за работников театра в провинции, которые получают меньше, чем актеры в столице; о сохранении памятников архитектуры и других культурных ценностей.

Михаил Пиотровский рассказал об итогах совместной работы с ЮНЕСКО по восстановлению Пальмиры, которую освободили от террористов при помощи России. И участники вспомнили символический концерт в Пальмире.

«Ритм нашего собрания, мне кажется, очень интересным, неровным. Вообще, мне кажется, это одно из самых интересных собраний Совета, насыщенное по количеству поставленных проблем. Я помню, как многие выступали и говорили: «Моей организации нужно столько-то миллиардов». Мы от этого ушли, это уже большое завоевание», - отметил Валерий Гергиев.

Поскольку заседание было совместным, выступали и специалисты по русскому языку. Известный лингвист Людмила Вербицкая обратила внимание на проблему безграмотности. По ее данным, 30% россиян вообще не читают книг. Вербицкая предложила ряд мер, которые позволят сохранить литературный русский.

«В этой связи хотел бы поблагодарить Людмилу Алексеевну, она по моей просьбе меня постоянно поправляет и помогает мне совершенствовать свои знания русского языка. Она заметила, что нужно говорить не «собрАлись», а «собралИсь». Полагаю, что мы все сегодня недаром здесь собрались. Вам большое спасибо», - сказал Владимир Путин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей