Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 декабря 2016, 07:30

Пострадавшие в ДТП в Ханты-Мансийске дети находятся в крайне тяжелом состоянии

Московские специалисты, прилетевшие этой ночью в Ханты-Мансийск, уже осмотрели пострадавших в страшной аварии с автобусом детской спортивной команды. Трагедия накануне унесла жизни двенадцати человек, из них одиннадцать - дети.

По последним данным, еще 24 человека пострадали, их доставили в окружную больницу Ханты-Мансийска. Несколько часов назад туда прибыла делегация столичных нейрохирургов, травматологов и реаниматологов. Их возглавила министр здравоохранения Вероника Скворцова - она решила следить за организацией работы прямо на месте.

По ее словам, у детей, которые сейчас в реанимации, крайне тяжелые травмы, восемь из них - на искусственной вентиляции легких. Сегодня утром на специальном консилиуме, будет принято решение, кого из них можно перевезти в московские больницы. Все будет зависеть от состояния пострадавших.

«Фактически у всех в той или иной степени черепно-мозговые травмы, есть повреждения внутренних органов у двух детей, есть скелетные травмы с тяжелыми осколочными переломами, уже прошло пять больших операций, трое детей дышат уже самостоятельно и находятся под медицинским обезболиванием, остальные дети пока очень тяжелы», - рассказала Вероника Скворцова.

В Ханты-Мансийск из Нефтеюганска прибыл автобус с родственниками погибших и пострадавших. С ними сейчас работают психологи и медики как на территории оперативного штаба, так и в больнице. Еще ночью в клинике начали выстраиваться очереди из желающих сдать кровь: врачи поблагодарили всех, кто откликнулся на беду, и попросили их прийти утром.

Тем временем, следователи выясняют, кто стал виновником ДТП. Накануне на трассе Ханты-Мансийск-Тюмень автобус с детьми столкнулся с двумя большегрузами и легковушкой. Было скользко, и шел сильный снег. По предварительным данным, из-за этого водитель автобуса не справился с управлением и вылетел на встречную полосу. На допросе он и шофер грузовика дали противоречивые показания. Сейчас оба задержаны, они в статусе подозреваемых. Как стало известно, менее часа назад задержан еще и представитель компании-перевозчика, который непосредственно организовывал поездку.

«Возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более лиц, и по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Уже сейчас следователи установили, что перевозка детей не была должным образом согласована. Транспорт следовал без обязательного сопровождения», - сообщили в региональном Управлении СК.

Соболезнования семьям погибших накануне выразил Владимир Путин. Понедельник в Ханты-Мансийском и соседнем Ямало-Ненецком автономном округе, а также в Тюменской области объявлен днем траура. В главном храме Югры сегодня в полдень пройдет панихида в память о жертвах аварии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей