Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 декабря 2016, 09:11

Премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиеев лидирует по предварительным итогам голосования на выборах президента

Подсчет голосов идет в Узбекистане. Там состоялись внеочередные выборы президента, назначенные после смерти Ислама Каримова, который руководил страной больше четверти века. Предварительные результаты ЦИК должен огласить днем. По информации с разных участков, лидирует действующий премьер Шавкат Мирзиеев. О его победе уже заявили и в предвыборном штабе.

Когда в восемь вечера в Узбекистане закрылись все участки, в стране был известен только один показатель прошедших выборов. Это явка. Она и на этот раз оказалась очень высокой. Сотни бюллетеней достали только из одной урны, а таких в стране было девять тысяч - ровно по количеству участков. То, что явка будет высокой, стало понятно в воскресенье уже утром, когда к столам регистрации выстроились очереди. Каждому избирателю выдавали бюллетень и наклейку: «Мы проголосовали! А вы?»

«Выборы президента республики Узбекистан — радостное событие, очень важное в жизни нашей республики. С утра с родителями пришли голосовать за нашего кандидата», - говорит Комолхон Шакрамов.

«Президент покойный сделал все! А они продолжат это дело, я надеюсь», - говорит Лутфулла Умаров.

Свой выбор сделали и кандидаты. Все проголосовали в Ташкенте, каждый - на своем участке.

«Сегодня настроение узбекского народа превосходное, потому что каждый человек пришел проголосовать за будущее страны, для того чтобы сделать свою жизнь еще лучше», - уверен кандидат в президенты от Народно-Демократической партии Узбекистана Хатамжон Кетмонов.

Шавкат Мирзиеев на выборы привел всю семью - жену, двух дочерей с мужьями и детьми и маленького сына. Для Узбекистана это уже традиция - на выборы ходить семьями. Поэтому на каждом участке работала детская комната с воспитателями. Эта услуга оказалась очень удобной для родителей. При этом росла и явка. К полудню этот показатель уже перевалил за пятьдесят процентов, а к моменту закрытия участков был близок к девяноста. Эти данные озвучили на итоговом брифинге Центральной избирательной комиссии Узбекистана, где глава ЦИК заявил, что серьезных нарушений во время голосования отмечено не было. Не увидели их и наблюдатели, которые весь день провели на участках.

«Я не увидела ни одного нарушения. То есть, все очень прозрачно. В момент открытия урны были все абсолютно пусты. Они были прозрачные. Списки выверены», - рассказала член делегации наблюдателей Шанхайской организации сотрудничества Ирина Роднина.

«Уже сейчас можно сделать предварительный вывод, что граждане Узбекистана получили право, и это право им было обеспечено, для свободного волеизъявления», - заявил глава миссии наблюдателей СНГ, председатель исполкома Содружества Сергей Лебедев.

Бюллетени из урн члены одной из избирательных комиссий Ташкента для подсчета разложили на стопки. Судя по их размерам, больше всего голосов отдали за Шавката Мирзиеева. Схожие данные от своих наблюдателей штаб кандидата всю ночь получал и из других участков. Радость здесь уже никто не скрывал. Торт весом несколько килограммов члены партии заказали заранее на случай победы Мирзиеева и не прогадали. Но есть этот десерт будут только после оглашения предварительных результатов голосования. Их Центризбирком Узбекистана озвучит сегодня днем.

Читайте также: