Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 декабря 2016, 15:08

Итальянский премьер Маттео Ренци уходит в отставку после провала референдума о реформе конституции

Предлагаемые премьер-министром Италии Маттео Ренци реформы жители страны не оценили: подавляющее большинство сказало «нет» сокращению полномочий сената и расширению власти правительства. Впрочем, такой исход многие эксперты предрекали еще до голосования. А по значимости теперь его сравнивают с «Брекзитом». Обеспокоенность уже выразил, например, Берлин.

Как Италия проголосовала на референдуме, наглядно видно на карте. Из 110 итальянских провинций лишь 12 поддержали инициативу премьер-министра о конституционной реформе в стране. Суть предложений сводилась к уменьшению числа сенаторов и передаче части полномочий от региональных властей центральным. Это, по его мнению, помогло бы Италии избавиться и от политического, и главное - экономического кризиса, охватившего страну. При этом, инициируя референдум, Маттео Ренци был уверен, что его инициатива будет поддержана. Он еще в прошлом году заявил, чтов случае провала уйдет в отставку. Минувшей ночью Маттео Ренци заявил об уходе.

«На этом заканчивается работа моего правительства. Я верил, что могу изменить политическую систему, в которой одни и те же лидеры просто обмениваются постами, ничего не делая для того, чтобы изменить Италию. Я хотел сократить число кресел итальянских политиков в сенате, но не смог этого сделать, и единственное кресло, которое в итоге опрокинулось, это мое», - сказал премьер-министр.

Главными противниками Ренци были политики из оппозиционных партий «Движение пяти звезд», «Лига Севера» и «Вперед, Италия!», подтвердивших в результате голосования внушительную поддержку в регионах. Итальянского премьер-министра уже сравнили с Дэвидом Кэмероном, который также рискнул своей политической карьерой, организовав референдум о выходе Британии из Евросоюза, и так же проиграл.

«У Австрии, Франции, Нидерландов и даже у Германии в следующем году появится возможность глотнуть свежего воздуха. Итальянский подход к будущему единой Европы показал, что мы больше не будем обслуживать Европейский союз и ошибочную валюту сумасшедшей банковской системы, а будем сотрудничать на равных. Мы станем опорой для тех, кто хочет быть союзником «Лиги Севера», а не правительства с социалистами из Евросоюза», - уверен Маттео Сальвини, лидер партии «Лига Севера».

При этом политологи предупреждали Ренци о том, что идея с референдумом ничем хорошим для него закончиться не может. Ведь, по сути, итальянский премьер сам связал проведение референдума с вотумом доверия правительству.

«Он во время одного из первых выступлений обратился к избирателям и сказал – я хочу, чтобы вы сказали, вы со мной или нет. И оппозиция взяла это на вооружение и очень умело трансформировала референдум о конституционных изменениях в референдум о вотуме доверия премьер-министру. А население очень недовольно и социально-экономическим положением, и вопросом антироссийских санкций, и целым рядом других факторов», - пояснил директор Международного института управления МГИМО Генри Сардарян.

Из-за антироссийских санкций около тридцати итальянских провинций практически лишились доходов. Здесь и сельское хозяйство, и промышленное производство. На фоне наплыва мигрантов и общего экономического кризиса в Италии, по разным оценкам, от 300 до 600 миллиардов евро - это так называемые безнадежные кредиты, отдавать которые ни население, ни предприятия не в состоянии. В последние месяцы антиправительственное демонстрации шли чуть ли не ежедневно.

Примечательно, что все оппозиционные партии в Италии, которые не скрывают радости от итогов референдума, выступают за скорейшее сближение с Россией и скептически относятся к Евросоюзу. Тем не менее,

«Нельзя сравнивать итоги референдума с «Брекзитом», поскольку Италия у нас ниоткуда не выходит - ни из зоны евро, ни из Европейского союза. То есть, понятно, что вопрос внутренней политики влияет и на внешнюю политику, как страны — члена Европейского союза. Возникает просто опасность влияния евроскептических настроений», - поясняет преподаватель МГИМО Елена Маслова.

Что будет дальше с итальянской политической системой – решать президенту этой страны. Только он, по Конституции, может либо назначить новые выборы правительства, либо, не согласившись с отставкой премьера, потребовать от того собрать новый кабинет министров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей