Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 декабря 2016, 18:03

В Сибири расследуют ДТП, которое унесло жизни 12 человек

В Сибири расследуют трагедию, которая унесла жизни 10 юных спортсменов и двоих взрослых, которые сопровождали их в поездке на соревнования.

Соболезнования семьям погибших выразил президент. Владимир Путин поручил оказать всю необходимую помощь, в том числе пострадавшим, по линии Минздрава. Состояние выживших оценивается как крайне тяжелое. В трех субъектах федерации — Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах, во всей Тюменской области — траур.

Живые цветы, игрушки, свечи – жители Ханты-Мансийска несут их к теннисному центру, месту последнего выступления детской команды «Сибиряк». Накануне автобус с юными спортсменами попал в автокатастрофу. Они возвращались домой, в Нефтеюганск.

«Меня привело сюда общее горе, я считаю, дети Югры — это наши дети. Я женщина, будущая мама, мне чувство горя переполняет», — говорит местная жительница.

В окружную больницу Ханты-Мансийска сегодня пришли десятки желающих сдать кровь для пострадавших. Раненные в автокатастрофе потеряли много крови. Трагедия никого не оставила равнодушным.

«Всю жизнь отработал в образовании с детьми, поэтому знаю, какой это уровень ответственности, какое горе для родственников. Поэтому  пришел сразу, как только узнал, что нужна кровь», — говорит Алексей Мосиевский.

Всю ночь и утро врачи спасали жизни пострадавших, провели несколько сложных операций. Для этого пришлось вызвать всех сотрудников неотложной помощи. В реанимации остаются 12 человек, 11 из них — дети. Трое из них находятся в крайне тяжелом состоянии. О положительных сдвигах специалисты говорят с большой осторожностью.

«Трое детей находятся в состоянии с близкой перспективой перехода в среднюю тяжесть. Они дышат сами, и мы видим определенные позитивные признаки в улучшении состояния. И пятеро детей стабильно тяжелые, требующие тоже постоянного слежения и коррекции состояния. Потому что пока еще трудно сказать, в каком направлении процесс будет развиваться», - пояснила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Трагедия произошла накануне. 29 детей, старшему из которых едва исполнилось 16, а младшему - семь, возвращались с соревнований по спортивной акробатике. В 30 километрах от окружной столицы автобус столкнулся по касательной с грузовиком, его закрутило на скользкой дороге и буквально бросило под еще одну фуру.

Какой была сила удара, можно судить по теперь уже груде металла. Автобус от столкновения с грузовиком буквально разорвало пополам. В кювете находится кабина водителя, на полосе стоит задняя часть автобуса вместе с двигателем, ближе – крыша, с левой стороны у нее большая вмятина. Сиденья из салона буквально вмяло в капот грузовика, а раму тягача погнуло от сильного удара.

Столкновение произошло на глазах Александра. Говорит, что до сих пор в шоке от увиденного, просит не показывать лицо. Он ехал следом за автобусом на своей легковушке с прицепом.

«Автобус не выезжал на встречную полосу. Он двигался по своей полосе. Потом произошел удар», — рассказал он.

Так это и нет, будет проверять следствие. Автобус был оборудован системой спутникового мониторинга и тахографом. Приборы уже изучают специалисты. Пока что следователи называют в качестве виновных и водителя автобуса, и того, кто управлял первым грузовиком. Он вез на прицепе гусеничный вездеход, который от удара с автобусом едва не слетел с трала.

«Водители грузовых автомобилей и водитель автобуса были доставлены в следственный отдел для дачи показаний. При проведении допроса мужчины дали противоречивые показания относительно места нахождения транспортных средств в момент дорожно-транспортного происшествия. Вместе с тем установлено, что правила дорожного движения были грубо нарушены водителем автобуса и одного из грузовых автомобилей, в связи с чем следователями принято решение об их задержании», — сообщила Алина Никифорова, представитель регионального управления СКР.

Также задержан организатор этой поездки. Известно, что накануне обстановка на дороге была сложной - в регионе прошла сильная метель. К тому же, автобус с детьми ехал по трассе без сопровождения экипажа ГИБДД. По процедуре согласования с ГАИ, заявка на сопровождение подается за два дня до такой поездки. Почему это не было сделано? Подобные вопросы после трагедии под Ханты-Мансийском звучат все чаще.

«Нужно сделать все, чтобы избежать и в дальнейшем, и чтобы были приняты меры и найдены все ответы на вопросы: кто виноват, почему? Почему дети ехали рейсовым автобусом? Почему не было уведомления в ГИБДД? Собственно говоря, почему не было, потому что рейсовый автобус. Был ли осмотрен водитель? Почему к перевозке детей привлечен водитель, который неоднократно нарушал правила дорожного движения? Здесь на самом деле очень много вопросов», — отметила уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова.

Это выступление детей из Нефтеюганска. Три девочки взяли серебро в групповых упражнениях. Возвращались домой в том самом автобусе. По предварительным данным, все три находятся в списке пострадавших. Им оказывают помощь. Серебро на этих соревнованиях взяла и вся нефтюганская команда. Это открывало ребятам путь на всероссийские состязания.

5 декабря на территории Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов объявлено днем траура.

Читайте также: