Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 декабря 2016, 18:00

Число жертв обстрела российского мобильного госпиталя в Алеппо выросло до двух

В Алеппо боевики нанесли прицельный удар по российскому передвижному военному госпиталю. Одна медсестра погибла на месте, другая — скончалась через несколько часов от полученных ран. За жизнь тяжелораненого педиатра продолжают бороться. Пострадали и местные жители.

Шокирующее известие. Огонь по врачам во всем мире считается тяжким военным преступлением. А то, что стреляли прицельно, нет никаких сомнений. Речь идет о прямом попадании мины в приемное отделение. Как говорят в Минобороны, стреляли не террористы запрещенной в России группировки «Джабхат ан-Нусра» (те скованы боями в другой части города и не могут наносить оттуда такие точные удары). Это значит, что удар нанесли боевики оппозиции, той самой, которую на Западе по-прежнему предпочитают называть "умеренной". И это также значит, что у них есть точные координаты нашего госпиталя. Вопрос: откуда? В Минобороны не исключают, что и тут не обошлось без зарубежных покровителей террористов.

Военное ведомство требует от международных организаций решительно осудить намеренное убийство российских военных медиков.

«Вся ответственность за убийство и ранения наших медиков, оказывавших помощь детям Алеппо, лежит не только на непосредственных исполнителях, то есть боевиках «оппозиции». Кровь наших военнослужащих лежит и на руках заказчиков этого убийства. Тех, кто создал, выпестовал и вооружил этих зверей в человеческом обличье, назвав их для оправдания перед своей совестью и избирателями «оппозицией». Да-да, на вас, господа, покровителях террористов», — заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Также во время обстрела мобильного госпиталя пострадал журналист российской телекомпании RT. Как стало известно, легкое ранение в ногу получил сотрудник арабской редакции канала.

Читайте также: