Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 декабря 2016, 21:00

Террористы обстреляли приемный покой российского мобильного госпиталя в Алеппо, погибли военные медики

В Алеппо боевики нанесли прицельный удар по российскому мобильному госпиталю. Мина попала в приемное отделение. Погибли две медсестры, тяжело ранен врач-педиатр. Есть жертвы и среди мирных жителей.

По данным Министерства обороны России, преступление совершено боевиками так называемой умеренной оппозиции, которую поддерживают на Западе. Москва требует от международных гуманитарных организаций осудить преднамеренное убийство медиков.

Мобильный госпиталь Минобороны. Он был готов к работе. Медперсонал был на своих местах. Начинался прием жителей Алеппо. Теперь здесь пепелище.

Здесь было развернуто приемное отделение. Сюда должны были привезти беженцев, пострадавших от действий боевиков. Но террористы не дали работать российским врачам. Прямое попадание мины. Били прицельно.

Обугленный бронежилет. Он был на медсестре. Спас бы от осколков, но шансов при прямом попадании мины крупного калибра не было. Они погибла на месте. Двое медиков были тяжело ранены.

«Мы находились неподалеку и услышали сильные взрывы. Когда прибежали, все было в огне. Мы немедленно начали спасать наших российских друзей, вызвали скорую помощь», — рассказывает солдат сирийской армии Исам Лейна.

Российские и сирийские медики сделали все возможное. Но ранения оказались слишком тяжелыми — в больнице скончалась вторая медсестра. Сейчас коллеги борются за жизнь врача-педиатра, который сам должен был спасать детей. Жертв могло быть больше, но наши военные успели среагировать - как только начался обстрел, эвакуировали персонал госпиталя и мирных жителей в безопасное место.

«Вся ответственность за убийство и ранения наших медиков, оказывавших помощь детям Алеппо, лежит не только на непосредственных исполнителях, то есть боевиках «оппозиции». Кровь наших военнослужащих лежит и на руках заказчиков этого убийства. Тех, кто создал, выпестовал и вооружил этих зверей в человеческом обличье, назвав их для оправдания перед своей совестью и избирателями «оппозицией». Да-да, на вас, господа, покровителях террористов», — заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Удар по госпиталю может показаться дикостью, но только не для боевиков, которые далеко не впервые выбирают в качестве целей мирных жителей, сотрудников российских гуманитарных миссий. И точность, с которой били террористы, не вызывает сомнений — где-то рядом работал наводчик боевиков, который передавал все данные и координаты именно приемного отделения.

Через полтора часа после обстрела, когда на месте работали журналисты, атака возобновилась. Боевики явно выжидали, когда люди выйдут из укрытий.

«Вот этот осколок стукнулся в мое колено и отлетел. Она до сих пор очень сильно горячая. Слава богу, это было очень далеко, поэтому нет никакого ранения», — говорит продюсер телеканала RT Сомар Абудиаб.

Есть жертвы среди жителей Алеппо. Восемь человек погибли, 25 - ранены. Именно поэтому госпиталь, рассчитанный на прием полтысячи человек в сутки, возобновит работу.

«Мы сейчас оцениваем размер ущерба. Госпиталь будет развернут и будет работать в полном объеме, чтобы помочь мирным жителям, которые вышли с территории подконтрольной боевиками из восточного Алеппо», — сообщил начальник Центра по примирению враждующих сторон на территории САР Владимир Савченко.

Прицельные удары по госпиталю и беспорядочные обстрелы жилых кварталов идут в разрез с обвинениями в том, что это Россия бомбит больницы. И никак не вяжутся с образом "умеренных оппозиционеров", как на Западе называют головорезов из восточного Алеппо.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей