Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 декабря 2016, 21:14

В Москве прошли российско-турецкие переговоры о газе, Сирии и взаимной торговле

Москва и Анкара восстанавливают отношения практически по всем направлениям. Об этом заявил Владимир Путин во время встречи с премьер-министром Турции Бинали Йылдырымом. Особое внимание будет уделено энергетическим проектам, в частности, запуску первого блока атомной станции «Аккую» и «Турецкому потоку». Реджеп Эрдоган уже подписал закон о ратификации соглашения по строительству этого газопровода.

Такой сметы у официальной турецкой делегации никогда прежде не было — все расходы в рублях. Чтобы доказать — Турция готова к более тесному сотрудничеству с Россией, вплоть до перехода на торговлю в национальных валютах. Но если это пока предложение, то по другим проектам перешли к делу. Строительство газопровода «Турецкий поток» стало одной из главных тем на переговорах сначала в правительстве, а потом и в Кремле.

«Прошу передать самый искренний привет, пожелания благополучия президенту. Благодарность за то, что он подписал закон о ратификации нашего соглашения по «Турецкому потоку». Это только один из крупных проектов, который мы планируем реализовать. Но у нас много и текущей работы совместной. И рассчитываем, что Ваш визит будет положен в основу предстоящей нашей встречи с президентом Турецкой республики и проведение саммита на высшем уровне», - сказал Владимир Путин.

«Энергетика - это та область, которую мы планируем развивать в первую очередь в наших двусторонних отношениях. Благодаря проекту «Турецкий поток» мы не только сможем создать условия для роста наших экономик, но еще откроем Европе новый путь в получении энергоресурсов», - сказал Бинали Йылдырым.

После Германии Турция второй по объему рынок сбыта российского газа. Сейчас он идет двумя путями: по дну Черного моря, через наш «Голубой поток», и транзитом по суше, еще по советским изношенным трубам, через Украину, далее Молдавию, Балканы. То есть через множество посредников. Их и должен заменить «Турецкий поток». Газ пойдет опять же по дну моря, напрямую из России.

«Для России выгода очевидна: мы отказываемся от транзитных стран, мы полностью контролируем доставку, и это обеспечивает надежность газоснабжения. А, соответственно, с турецкой стороны это укрепление энергетической безопасности. То есть никто не может по пути перекрыть вентиль, чтобы этот газ не дошел до Турции, чтобы мы не смогли исполнить свои контрактные обязательства, то есть теперь все зависит как раз таки, в общем-то, от нас», - поясняет ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Юшков Игорь.

Предполагается, что строительство нового газопровода закончат к декабрю 2019 года. Тогда же истекает контракт на транзит нашего газа через Украину, продлевать который «Газпрому» нет никакого смысла. Что понимают в Киеве. «Нафтогаз» уже отказался от реконструкции компрессорных станций, задействованных на этом направлении. Зачем вбрасывать деньги в трубу, которая через три года вместо полумиллиарда долларов дохода (столько миинмум дает транзит в Турцию), принесет одни убытки.

«Для Украины это существенный удар. Как по наполнению бюджета Украины за счет денег, которые получает Украина от транзита российского газа, так и вообще у Украины резко сократятся потенциальные возможности по финансированию и поддержанию работоспособности газотранспортной системы этой страны», - отмечает заместитель генерального директора по науке Института энергетической стратегии Алексей Громов.

В Киеве просчитывают наперед и худший для себя сценарий. Запуск не только «Турецкого», еще и «Северного потока-2». В обход Украины по дну Балтийского моря газ пойдет в Германию еще по двум трубам, что, по оценкам «Нафтогаза», впятеро удешевит украинскую трубу и пробьет огромную дыру в бюджете страны. Поэтому Киев вновь призывает европейцев блокировать российские проекты, вместе зарабатывать на украинском транзите.

«Ключевым вопросом является уговорить или убедить ЕС сказать «нет». Чтобы они сказали россиянам: «Ребята, нас устраивает украинский транзит, здесь все надежно, и давайте мы ничего не будем строить», - заявил председатель «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев.

«Ничего» — это значит игнорировать и возможности «Турецкого потока» поставлять газ в юго-восточную Европу. Сухопутная нитка, согласно проекту, дойдет через Турцию до границы с Грецией. Оттуда европейцы при желании смогут забирать топливо. Переговоры по этому поводу еще впереди. Но у российского правительства есть аргументы, что новые маршруты Европе на пользу.

«Это не конкуренция с какими-либо другими газопроводами. В том смысле, что у каждого есть свое место, а сам «Турецкий поток» должен органично дополнить те возможности по поставкам на европейский рынок, который уже существует, но и в то же время застраховать европейских потребителей от существующих рисков. А что такие риски есть, мы все прекрасно знаем. Эти риски периодически дают о себе знать, что называется, проявляются», - сказал премьер-министр Дмитрий Медведев.

И еще один энергетический проект обсуждали в Москве. Строительство «Росатомом» на юге Турции АЭС «Аккую». Первый блок планируют запустить в 2023 году — к столетию Турецкой республики.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей