Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 декабря 2016, 18:02

Трагедию в Алеппо в Москве назвали хладнокровным убийством медиков

Огонь был прицельный и стрелявшие явно знали точные координаты госпиталя. Однако реакция мирового сообщества на преступление боевиков оказалась, как выразились в Кремле, более чем скромной. А в Минобороны комментарии некоторых международных организаций расценили как полное равнодушие, граничащее с цинизмом.

Российская армия не оставит без последствий прицельный обстрел 5 декабря боевиками госпиталя в Алеппо, во время которого погибли, а также были тяжело ранены наши врачи, оказывавшие медицинскую помощь местному населению.

«Безусловно, после вчерашнего преступления наши военные помогут Сирийской армии принять дополнительные меры безопасности, чтобы госпитали не были уязвимы для бандитов», - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Накануне в Министерстве обороны России заявили о том, что лишь благодаря случайным стечениям обстоятельств не было многочисленных жертв. Автобусы, которые подвозили раненых детей и их родителей к госпиталю, задержались на несколько минут.

«Это, мы убеждены, спланированная акция. Спланированная теми, кто пытается сохранить свои позиции в Алеппо под прикрытием покровителей из-за рубежа. Печально, что западные страны, которые кичатся своей озабоченностью правами человека и гуманитарной ситуацией в Алеппо и в целом в Сирии, по сути дела продолжают линию на то, чтобы поддерживать именно радикалов и экстремистов», - сказал Сергей Лавров.

В Министерстве обороны России назвали также циничным и полным равнодушия комментарий Международного Комитета Красного Креста об обстреле российского мобильного госпиталя. Он существенно отличался от того, что был после обстрела гуманитарного конвоя в сентябре. Тогда без всяких оснований и доказательств в этом обвинили Россию. А у представителей Красного Креста обстрел вызвал возмущение. Сейчас же эта организация ограничилась странной формулировкой: «Стороны вооруженных конфликтов должны делать все возможное, чтобы обеспечить работу врачей и не нарушать общепринятые нормы».

«Речь не о нарушении «сторонами конфликта» международного гуманитарного права, как говорится в сообщении МККК, а о заранее подготовленном, хладнокровном убийстве врачей боевиками. Мы рассчитывали по меньшей мере на уважение МККК к деятельности наших врачей в Алеппо и на осуждение действий боевиков так называемой «оппозиции», - заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Не менее цинично выглядит и реакция официального представителя Госдепартамента США об атаке на госпиталь, в котором врачи должны были лечить детей.

«Я видел эти сообщения, я не могу их подтвердить. Это сложно сделать. Мы, конечно, осуждаем любые обстрелы госпиталей, медучреждений как со стороны повстанцев, так и режима Асада», - сказал официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер.

При этом западная пресса предпочла вообще «не заметить» этого обстрела. На фоне этой ситуации в Совбезе ООН под давлением США вынесли на голосование резолюцию о прекращении на неделю огня в Алеппо. Без каких бы то ни было гарантий соблюдения тишины боевиками.

«В нынешнем же проекте резолюции речь идет не об уходе боевиков из восточного Алеппо, а о немедленном прекращении огня. При этом боевикам отводится 10 суток на то, чтобы определиться, соизволят ли они стать частью перемирия или нет», - рассказал постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

Виталий Чуркин назвал этот документ провокацией. И напомнил представителям США в ООН, что Лавров и Керри на своих переговорах говорили совсем о другом.

«Мы уже не первый раз наблюдаем эту историю. Государственный секретарь Джон Керри работает с нашим министром иностранных дел Сергеем Лавровым для достижения конкретных результатов, а когда они близки к договоренности, кто-то дергает их за фалды. Сейчас, к сожалению, эта тактика дошла до делегации Соединенных Штатов в Нью-Йорке. Это заслуживает самого серьезного сожаления», - сказал Виталий Чуркин.

«Россия заявляет, что она была близка к договоренностям с США выработать решение по ситуации в восточном Алеппо и что проект резолюции подрывает эти переговоры. Это надуманная причина. Несмотря на то, что госсекретарь США Джон Керри продолжает двусторонний диалог с Россией по ситуации в Алеппо, движения вперед не наметилось», - заявила зампостпреда США при ООН Мишель Сисон.

Подобные утверждения представительницы США в ООН удивили уже Сергея Лаврова, который заявил, что Штаты неожиданно отозвали свои предложения по урегулированию ситуации в сирийском Алеппо, переданные российской стороне госсекретарем США Джоном Керри еще на прошлой неделе в Риме.

«У меня такое впечатление, что представители США при ООН просто дезавуировали государственного секретаря США», - заметил Сергей Лавров.

Не соответствуют действительности, по словам пресс-секретаря российского президента, и заявления американских представителей о том, что наша страна якобы не хочет договариваться с США по урегулированию ситуации в Алеппо до инаугурации Дональда Трампа.

«Это не так. Путин и Обама имели возможность краткого обмена мнениями в Лиме, они на ногах как раз затронули сирийские дела. И именно там они условились, что работа будет продолжаться», - рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Переговоры, пусть и сложные, на уровне Лаврова-Керри, по словам Пескова, продолжаются. Что же касается резолюции по Алеппо, которую усиленно продавливали в Совбезе ООН американцы, то Россия и Китай, воспользовавшись правом вето, заблокировали ее.

В российском МИД отметили, что подобные резолюции становятся уже обычной практикой. И всякий раз дают возможность боевикам в Сирии провести перегруппировку, получить подкрепление, а иногда и вовсе перейти в наступление.

Читайте также: