Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 декабря 2016, 21:00

В московском регионе задержаны 12 участников террористической группировки

Масштабная спецоперация в столичном регионе: задержаны 12 человек. По оперативным данным, они вербовали боевиков в ряды террористической группировки. Преступники также планировали серию ограблений. На что должны были пойти эти деньги, уже установлено.

Приказ, которому подчиняются беспрекословно. В одно и то же время спецназ нагрянул сразу по нескольким адресам в Москве и Подмосковье. Задержаны 12 участников террористической группировки. Все они — выходцы из бывших советских республик. В арендованных квартирах подозреваемые устроили настоящие общежития. Чтобы провести столь масштабную операцию, были объединены усилия трех ведомств: ФСБ, МВД и Росгвардии.

«По предварительным данным, задержанные организовали проведение агитационных мероприятий по вовлечению граждан в террористические организации, запрещение в России», — сообщил представитель ГУ МВД по г.Москве Аркадий Баширов.

Задержанным предъявлены обвинения. Все они уже арестованы. Перед журналистами в суде эти люди вели себя вызывающе и не признавали вины:

— С какой целью приехали?

— Заработать.

— Кем?

— Секрет.

— Заработали?

— Нет! Видите, не дают — я в клетке сижу.

Видимо, Жоодарбек Токтомуратов заработать все-таки успел. Ведь именно он предложил внести за себя залог в размере 500 тысяч рублей.

На заседании стали известны некоторые подробности задержания. За обвиняемыми следили несколько недель. И по оперативным данным, арестованные готовили серию ограблений, а деньги планировали передать боевикам террористических группировок. Решение об аресте Токтомуратова суд принял на основе имеющихся доказательств. В его квартире найдена литература экстремистского содержания

«Учитывая, что на него очевидцы указывают как на лицо, совершившее преступление, а кроме того, в его жилище обнаружены явные следы преступления - в ходатайстве приобщенные к нему материалы содержат конкретные сведения, указывающие на причастность к совершенному преступлению Токтомуратова», — сообщила судья.

Это не первая масштабная операция силовиков за последнее время. В ноябре были арестованы участники группировки, которые, по данным спецслужб, планировали устроить теракты в крупнейших городах России. Восемь человек были задержаны в Санкт-Петербурге, двое - в Москве. В квартирах, где жили обвиняемые, найдены самодельные взрывные устройства и боеприпасы.

Читайте также: