Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 декабря 2016, 07:39

СМИ: продажа акций «Роснефти» компаниям из Швейцарии и Катара послужит укреплению рубля

Реакция на главную экономическую новость среды, приватизацию почти двадцатипроцентного пакета компании «Роснефть» - ведущие мировые СМИ и эксперты не скрывают, что сообщение о продаже доли стоимостью свыше 10 миллиардов евро инвесторам из Швейцарии и Катара было полной неожиданностью.

По словам аналитиков, сделка станет сигналом, что вкладываться в Россию выгодно. Это откроет новые перспективы для иностранных инвестиций и поспособствует укреплению рубля. Wall Street Journal и Financial Times обращают внимание, что помешать сделке не смогли даже санкции. Об успешной продаже пакета акций «Роснефти» стало известно накануне по итогам встречи Владимира Путина с главой компании.

«Игорь Иванович, хочу вас поздравить с завершением организационной сделки по реализации крупного пакета нашей ведущей нефтегазовой компании «Роснефть». 19,5% - сделка совершена на восходящем тренде стоимости на нефть, и соответственно, это отражается и на стоимости самой компании. Так что в этом смысле время очень удачное, да и общий объем сделки значительный, 10,5 миллиардов евро. Вместе с компанией «Башнефть», которую вы приобрели совсем недавно, это 17,5 миллиардов долларов. Даже в первой части это крупнейшая приватизационная сделка.

«Докладываю вам о завершении этих переговоров, а также о завершении рассмотрения сделанных предложений, и подписания комплексной приватизационной сделки с учетом «Башнефти». Как вы абсолютно правильно сказали, это более одного триллиона рублей, которые поступят в бюджет, в том числе, за 19,5% Роснефти - 10,5 миллиардов евро. Данная продажа является крупнейшей среди приватизационных сделок в России - практически в четыре раза выше всех приватизаций в нефтегазовом секторе Российской Федерации. И эта сделка также является значимой для глобального нефтяного сектора, является крупнейшей сделкой по продаже активов в глобальном секторе в 2016 году», - сказал Игорь Сечин.

«На финансовый рынок сейчас поступит значительный объем иностранной валюты, а эти деньги должны поступить в бюджет в рублевом эквиваленте, в рублях. Поэтому нам нужно разработать такую схему, которая бы не повлияла негативно на рынок, не вызвала бы каких-то скачков на валютном рынке. Мы с вами знаем, что в компании «Роснефтегаз», которая, в конечном итоге, и должна перечислить деньги в бюджет, есть значительные ресурсы в рублях. Во-первых, нужно использовать эти средства, а во-вторых, разработать вместе с Министерством финансов и Центральным банком поэтапные движения в сторону конвертации с тем, чтобы не было никаких колебаний на финансовом рынке», - сказал Владимир Путин.

Ожидается, что деньги от приватизации поступят в бюджет уже к середине декабря.

Читайте также: