Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 декабря 2016, 09:00

Биржи отреагировали ростом котировок на новость о продаже акций «Роснефти» иностранным инвесторам

Рост курса рубля и котировок ценных бумаг - так рынок отреагировал на крупнейшую приватизационную сделку в истории нашей страны - продажу почти двадцатипроцентного пакета акций «Роснефти». О деталях сделки Владимиру Путину накануне вечером доложил глава компании Игорь Сечин.

Президент отметил, что время было выбрано удачное - на растущем рынке. Уже в ближайшее время в бюджет страны поступят сотни миллиардов рублей. Причем, несмотря ни на какие санкции, свои средства в российскую экономику вложили иностранцы.

Это - парадокс. Санкции в отношении российских компаний, в том числе, «Роснефти», как было задумано их авторами, вроде как не допускали даже намека на то, что такая сделка вообще может состояться. С другой стороны, эти самые санкции не запрещают западным компаниям покупать акции у российской компании, что и сделал швейцарский нефтяной трейдер Glencore совместно с катарским суверенным фондом. Покупатели неожиданные, впрочем, для нашей страны не новые - у обоих игроков есть инвестиции в России. Но эта сделка на энергетическом рынке в мире стала самой крупной в этом году и крупнейшей в отечественной приватизационной истории.

«Хочу вас поздравить с завершением организационной сделки по реализации крупного пакета нашей ведущей нефтегазовой компании «Роснефть»», - сказал президент.

«Сделка является не просто портфельной инвестицией, а является стратегической и имеет дополнительные элементы - такие, как заключение долгосрочного поставочного контракта с Glencore, согласование позиций на рынках в результате этой работы, а также создание специального предприятия по добыче вместе с этим консорциумом как на территории Российской Федерации, так и по международным проектам», - сообщил Игорь Сечин.

Акции «Роснефти» выставили на продажу всего лишь месяц назад. То есть, за такой короткий срок удалось найти не только покупателей, готовых заплатить по рыночной цене - если перевести в рубли, то это больше семисот миллиардов - но и долгосрочных партнеров. Пятилетний контракт на поставку нефти швейцарской Glencore уже подписан, и все это происходит на фоне растущих цен на «черное золото».

«Это отражается и на стоимости самой компании. Так что в этом смысле время очень удачное, да и общий объем сделки значительный, десять с половиной миллиардов евро. Вместе с компанией «Башнефть», которую вы приобрели совсем недавно, это 17,5 миллиардов долларов. Приход новых инвесторов - будет улучшать корпоративные процедуры, прозрачность компании, и соответственно, в конечном итоге, будет приводить и к росту капитализации. При этом контрольный пакет самой компании остается в руках самого государства – это пятьдесят с лишним процентов. В целом, это очень хороший результат», - отметил Владимир Путин.

«Роснефть» уже несколько месяцев удерживает звание самой дорогой компании России. Только по скромным подсчетам, контрольный пакет акций государства в результате этой сделки подорожает еще на 80 миллиардов. Деньги инвесторов, должны поступить в казну уже в середине декабря. Президент предостерег главу «Роснефти» - конвертировать полученную валюту нужно постепенно.

«Нам нужно разработать такую схему, которая бы не повлияла негативно на рынок, не вызвала бы каких-то скачков на валютном рынке. Прошу вас все эти вопросы согласовать с правительством Российской Федерации, с руководством правительства, с Минфином и с Центральным банком», - сказал Владимир Путин.

И кстати, о курсе - вот какие последствия от продажи акций «Роснефти» прогнозируют аналитики. «Это большой успех для «Роснефти», кроме того, заново открываются перспективы для инвестиций в Россию. Это также позитивно скажется на курсе российской валюты, она вырастет в цене как минимум на 5%», - пишет экономист Марван Искандер.

Приватизация «Роснефти» иностранными инвесторами - сегодня на первых полосах крупнейших мировых изданий. Это стало триумфом Путина, пишет американский Bloomberg. В британской Guardian формулировки сдержанные, если не сказать - сухие. Но достаточно одной фразы: сделка стала полной неожиданностью для рынков. Западные аналитики предполагали, что никакой приватизации не будет вообще, и российская компания сама же у себя и выкупит этот пакет акций - до лучших времен. А что же получается, в итоге, анализирует Wall Street Journal, Путин переиграл всех?

«Продажа доли базирующейся в Швейцарии компании Glencore и катарскому суверенному фонду крайне выгодна Владимиру Путину, чья страна находится под санкциями США и ЕС», - пишет издание.

И вот, кажется, уже первые плоды - рубль на фоне продажи акций «Роснефти» уже укрепился почти на один процент по отношению к доллару. Растут в цене и акции Glencore. Не это ли сигнал для западных игроков - если работать с российскими компаниями выгодно, то почему бы тогда в них не вкладывать?

Читайте также: