Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 декабря 2016, 18:02

Владимир Путин вручил высокие награды выдающимся благотворителям и правозащитникам

О тех, кто, несмотря на трудности, а порой и рискуя жизнью, помогает другим, говорили в Кремле. Владимир Путин вручил государственные премии за достижения в области благотворительности и встретился с правозащитниками.

Когда не хватает денег на самое необходимое, нет крыши над головой и захлестывает отчаяние, люди приходят к ним. Потому что знают: их выслушают, к их боли не останутся равнодушными и обязательно постараются помочь. Впервые в истории в Екатерининском зале Кремля вручаются сегодня государственные премии в области правозащитной и благотворительной деятельности.

В начале церемонии Владимир Путин сказал несколько слов о самих премиях.

«Это особые по своему духу, по своему характеру премии. Их лауреаты посвящают свою жизнь помощи другим людям и никогда не ждут при этом каких-то наград, не ищут почестей, делают просто по велению сердца. Такова сама природа благотворительной и правозащитной работы. И учреждение премий за выдающиеся заслуги в этих сферах — знак уважения государства и общества к таким людям, к такому самоотверженному труду», - сказал глава государства.

Президент отметил, что комиссия по определению кандидатов на присуждение госпремии рассматривала большой список претендентов, но лауреатов в итоге двое. Это директор общественной организации «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, или как ее еще часто называют сами пациенты, доктор Лиза. Это она вывезла из зоны вооруженного конфликта и помогла 500 детям Донбасса. Это она вывозит медицинское оборудование и медикаменты в охваченную войной Сирию. Сегодня во время выступления в Екатерининском зале Кремля доктор Лиза говорила о российских военнослужащих, медсестрах, погибших во время обстрела госпиталя в Сирии.

«Я не могу не сказать сегодня об убитых позавчера моих коллегах - врачах в Сирии. О погибших медиках Донецка. О сотнях детей, убитых во время обстрелов Донбасса. И о тысячах детей, похороненных в Сирии. Светлая им память», - сказала Елизавета Глинка.

Еще один лауреат госпремии - руководитель детского хосписа в Санкт-Петербурге отец Александр. 15 лет назад он был одним из первых, кто инициировал создание такой благотворительной деятельности. Сегодня к его инициативам присоединились уже органы власти и структуры гражданского общества. А паллиативная помощь оказывается во многих регионах нашей страны.

«Мы стремились наполнить радостью жизнь тех детей, у которых жизнь ограничена тяжестью заболевания. Даже тогда, когда невозможно вылечить болезнь, это совсем не означает, что ничего нельзя сделать. Сделать можно очень многое. Важно сохранить качество и достоинство жизни, избавить от физической и духовной боли», - рассказал генеральный директор некоммерческой организации «Детский хоспис» Александр Ткаченко.

В завершение короткой церемонии награждения президент еще раз поблагодарил лауреатов премии за их деятельность.

«Даже когда говоришь, просто говоришь о том, чем занимаются наши лауреаты, и то комок к горлу подступает. Каким же душевным богатством нужно обладать, чтобы делать это на практике. Видеть это все, рисковать собой, не останавливаться. Я очень благодарен Елизавете Петровне за то, что она вспомнила и о наших женщинах-военнослужащих, которые отдали свою жизнь в Сирии, пытаясь помочь людям. Да, они военнослужащие, но они выполняли исключительно гуманитарную миссию — помогали страдающим людям, которые не видели медицинскую помощь уже в течение многих лет, наверное. И тем не менее сознательно по госпиталю был нанесен удар. Кстати говоря, голос правозащитников практически в этой связи не прозвучал. И очень хорошо, что представитель такого яркого направления в России сказала об этом публично, здесь, в Москве, в Кремле», - сказал Владимир Путин.

Позже все присутствующие перешли в другой зал - Александровский. Уже для большого разговора. В этот раз встреча Владимира Путина с членами СПЧ проходит в преддверии Дня прав человека. На предыдущих таких собраниях глава государства и правозащитники не раз говорили о целесообразности дополнительных мер поддержки социально ориентированным НКО. Как стало сегодня известно, необходимые решения со стороны государства уже приняты.

«С 1 января 2017 года НКО, исполнители общественно-полезных услуг, получат доступ к выполнению работ в социальной сфере, финансируемых за счет бюджета. Причем минимум на два года. Это даст гарантии стабильности в деятельности таких НКО и, уверен, позитивно скажется на качестве социальной сферы страны в целом», - сказал президент.

Недавно Президентскому совету по правам человека исполнилось уже 12 лет. По словам Владимира Путина, за это время он стал важнейшим институтом нашей страны, поднимая самые различные темы - от доступного жилья до проблем отдельных конкретных людей. Еще одно важное направление деятельности - работа по увековечиванию памяти жертв политических репрессий.

«Нам нужно научиться воспринимать прошлое нашей страны таким, какое оно есть. Помнить и светлые, но не забывать и трагические страницы нашей истории. Если вы заметили, говорил об этом и в послании. Уроки истории должны не разделять, а объединять нас, способствовать сохранению гражданского мира и согласия», - подчеркнул глава государства.

Председатель Совета по правам человека Михаил Федотов выступил с целым набором предложений по укреплению независимости судебной системы. Одно из них — перенести финансирование деятельности мировых судей из региональных бюджетов на федеральный уровень.

«Мировые судьи получают зарплату из федерального бюджета, а все их сотрудники — из регионального. Помещение – региональное. Обслуживание, охрана и так далее — все на регионах. А, следовательно, у региональных властей есть возможность телефонного права в отношении мировых судей», - рассказал председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

«Чтобы взять на федеральный бюджет, скажем, мировых судей, это, конечно, отдельная тема, связанная исключительно с бюджетным финансированием, с деньгами просто, вот и все. Конечно, лучше, наверное, если они будут максимально независимые, но они же мировые, они же там внизу должны работать. Вытаскивать их на федеральный уровень, мне кажется, это достаточно сложное дело и очень затратное. Но посмотреть нужно, наверное, это в целом-то, по большому счету, это в плюс пойдет, ну надо посчитать», - пояснил Владимир Путин.

Следующий год объявлен Годом экологии. Сергей Цыпленков, исполнительный директор отделения международной неправительственной организации «Гринпис России», говорил о проблемах, связанных с изъятием земель из государственных заповедников.

«Сейчас Минприроды готовит обоснование по изъятию территорий Кавказского заповедника, так называемый «биосферный полигон», для строительства курортов. Уже на Кавказский заповедник начинают лезть», - рассказал исполнительный директор отделения международной неправительственной организации «Совет Гринпис» Сергей Цыпленков.

«Я сам очень бережно стараюсь к этому относиться, и всех своих коллег на это настраиваю. Вы упомянули конкретный пример, связанный с расширением зон отдыха в районе Красной поляны. К Олимпиаде выстроили такую уникальную и особенную инфраструктуру, и люди туда едут с удовольствием. В прошлом году там было в новогодние праздники почти 450 тысяч человек, и эта инфраструктура со всем справляется. И дело не в тех представителях бизнес-структур, которые просто хотят там на этом заработать, а дело в том, что нужно создавать условия для того, чтобы люди могли отдохнуть у нас в собственной стране. Хотя я понимаю Вашу озабоченность, связанную с нарушением экологического состояния. Вот Вы сказали, что запретить все, кроме изъятия в интересах или на нужды обороны. Ну, сделают подрядчика Минобороны, и все, и проблема будет решена. Нам с Вами это нужно? Нет, мы лучше по-честному смотреть, объективно смотреть на проблему. Там чего не хватает? Не хватает просто трасс. Вот о чем идет речь. Может быть, ограничиться этим, дать разрешение на какие-то трассы и не строить там уже никаких отелей, гостиниц, ресторанов? И так всего достаточно. Но тем не менее что-то прирезать в заповедник. Ну давайте внимательно просто вместе посмотрим. Хорошо?» - рассказал президент.

Одной из ключевых тем беседы стало миграционное законодательство. Прозвучали предложения упростить процедуру получения гражданства, например, для наших соотечественников, приехавших из других стран, но длительное время проживающих на территории России, проведя для них так называемую миграционную амнистию.

«Сейчас к ним предъявляется абсурдное и невыполнимое требование иметь в России регистрацию по месту жительства, поэтому те, кто не имеет родственников, подавляющее большинство из них либо покупают поддельные документы, либо идут в «резиновые» квартиры. Вместо этого необходимо заменить регистрацию по месту жительства на элементарный миграционный учет. И если мы сделаем это, то тогда повысим авторитет страны, собирающей свой народ», - рассказал руководитель межрегиональной общественной организации «Правозащитная организация «Восход» Евгений Бобров.

«Что касается собирания своего собственного народа – я полностью вообще на Вашей стороне. Здесь важны, конечно, детали, связанные с социальными последствиями того, что и Вы, и я хотели бы сделать. Ну, понятно, о чем идет речь – речь о постановках на различные учеты, на получение пособий, на медицинское и прочее обслуживание и так далее. Вот просто про эти вещи забывать не нужно, потому что это нагрузка будет на соответствующие муниципалитеты, на социальные учреждения. И тем не менее, несмотря на все эти проблемные вопросы, все равно нужно двигаться, в основном, по тому, что Вы предлагаете, по этому пути идти», - пояснил глава государства.

СПЧ предоставил Путину доклад об условиях содержания в тюрьмах и колониях. Владимир Путин отметил: реакция государства в случаях нарушения прав человека в местах лишения свободы должна быть обеспечена. Кроме того, президент предложил пересмотреть со следующего года систему распределения грантов социальным НКО, в частности, общественным наблюдательным комиссиям, занимающимся контролем за обеспечением прав человека в местах лишения свободы.

«Хочу Вас заверить, что я сам стремлюсь к тому, чтобы члены этой комиссии были людьми, которые не формально, а по сути смотрят за тем, что происходит в пенитенциарной системе, какие там условия содержания, как они работают, как соблюдаются права тех людей, которые оказались в местах лишения свободы. Это вот просто мое внутреннее убеждение. Я не часто, но иногда там бываю, и знаю, что там есть, за чем посмотреть», - рассказал Владимир Путин.

Одна из авторитетнейших правозащитников, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, после своего выступления обратилась к президенту с просьбой отпустить до окончания встречи. Заседание пришлось ненадолго прервать. Президент поднялся со своего места и тоже вызвался помочь.

Встреча Владимира Путина с участниками Совета длится уже более трех часов, и в эти минуты она еще продолжается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей