Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 декабря 2016, 21:02

В Кремле Владимир Путин говорил с благотворителями и правозащитниками на самые больные темы общества

О российских героях, убитых в Сирии, и миссии врачей в самых горячих точках говорили на церемонии в Кремле. Впервые президент вручил госпремии за достижения в благотворительной деятельности. Для Елизаветы Глинки - доктора Лизы и Александра Ткаченко нет чужой беды. Они помогли сотням людей в самые тяжелые моменты. Разговор о волонтерском движении и некоммерческих организациях продолжился на встрече Владимира Путина с правозащитниками.

Когда не хватает денег на самое необходимое, нет крыши над головой и захлестывает отчаяние, люди приходят к ним. Потому что знают: их выслушают, к их боли не останутся равнодушными и обязательно постараются помочь. Впервые в истории в Екатерининском зале Кремля вручаются государственные премии в области правозащитной и благотворительной деятельности.

В начале церемонии Владимир Путин сказал несколько слов о самих премиях.

«Это особые по своему духу, по своему характеру премии. Их лауреаты посвящают свою жизнь помощи другим людям и никогда не ждут при этом каких-то наград, не ищут почестей, делают просто по велению сердца. Такова сама природа благотворительной и правозащитной работы. И учреждение премий за выдающиеся заслуги в этих сферах — знак уважения государства и общества к таким людям, к такому самоотверженному труду», - сказал глава государства.

Президент отметил, что комиссия по определению кандидатов на присуждение госпремии рассматривала большой список претендентов, но лауреатов в итоге двое. Это директор общественной организации «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, или как ее еще часто называют сами пациенты, доктор Лиза. Это она вывезла из зоны вооруженного конфликта и помогла 500 детям Донбасса. Это она вывозит медицинское оборудование и медикаменты в охваченную войной Сирию. Сегодня во время выступления в Екатерининском зале Кремля доктор Лиза говорила о российских военнослужащих, медсестрах, погибших во время обстрела госпиталя в Сирии.

«Я не могу не сказать сегодня об убитых позавчера моих коллегах - врачах в Сирии. О погибших медиках Донецка. О сотнях детей, убитых во время обстрелов Донбасса. И о тысячах детей, похороненных в Сирии. Светлая им память», - сказала Елизавета Глинка.

Еще один лауреат госпремии - руководитель детского хосписа в Санкт-Петербурге отец Александр. 15 лет назад он был одним из первых, кто инициировал создание такой благотворительной деятельности. Сегодня к его инициативам присоединились уже органы власти и структуры гражданского общества. А паллиативная помощь оказывается во многих регионах нашей страны.

«Мы стремились наполнить радостью жизнь тех детей, у которых жизнь ограничена тяжестью заболевания. Даже тогда, когда невозможно вылечить болезнь, это совсем не означает, что ничего нельзя сделать. Сделать можно очень многое. Важно сохранить качество и достоинство жизни, избавить от физической и духовной боли», - рассказал генеральный директор некоммерческой организации «Детский хоспис» Александр Ткаченко.

В завершение короткой церемонии награждения президент еще раз поблагодарил лауреатов премии за их деятельность.

«Даже когда говоришь, просто говоришь о том, чем занимаются наши лауреаты, и то комок к горлу подступает. Каким же душевным богатством нужно обладать, чтобы делать это на практике. Видеть это все, рисковать собой, не останавливаться. Я очень благодарен Елизавете Петровне за то, что она вспомнила и о наших женщинах-военнослужащих, которые отдали свою жизнь в Сирии, пытаясь помочь людям. Да, они военнослужащие, но они выполняли исключительно гуманитарную миссию — помогали страдающим людям, которые не видели медицинскую помощь уже в течение многих лет, наверное. И тем не менее сознательно по госпиталю был нанесен удар. Кстати говоря, голос правозащитников практически в этой связи не прозвучал. И очень хорошо, что представитель такого яркого направления в России сказала об этом публично, здесь, в Москве, в Кремле», - сказал Владимир Путин.

Позже все присутствующие перешли в другой зал - Александровский. Уже для большого разговора. Одной из тем стала судьба общественных некоммерческих организаций, а именно включение их в список так называемых «иностранных агентов».

«Подсчитано, что примерно треть всех включенных в реестр организаций – это экологические некоммерческие организации, при том что охрана природы, прямо написано в законе, не относится к политической деятельности. Но тем не менее причина очень простая: проще и дешевле включить экологическую НКО в реестр, чем решать поднятые ею природоохранные проблемы», - сказал председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

К теме НКО во время встречи возвращались еще не раз.

«Есть организация в Алтайском крае - «Арктика». Ну уже тут все написано: и региональная, и спортивная, и патриотическая, и молодежная. Нет, таки «иностранный агент». Что они могут делать тут такого незаконного? Я не понимаю», - сообщила председатель комиссии по развитию НКО СПЧ Наталья Евдокимова.

«Я, вот, с одним из своих коллег недавно беседовал. И мы как раз по поводу нашего влияния на какие-то политические процессы за рубежом. Я ему говорю: «А вы что делаете? Вы постоянно вмешиваетесь в нашу политическую жизнь». А он мне говорит: «Это не мы. Это общественные некоммерческие неправительственные организации». Я говорю: «Да? А вы же им платите и инструкции пишете». А он мне говорит: «Какие инструкции?» А я говорю: «Да я же их читаю». Правда, я их читаю. Потому что мои бывшие коллеги мне их приносят иногда в подлинниках. Те структуры иностранных государств, которые осуществляют это финансирование, а финансирование выделяется из бюджета, иногда камуфлируется – деньги, конечный источник, бюджетные, а потом они поступают по различным каналам даже вроде бы как в негосударственные организации, а уже потом оттуда поступают за границу. Не только в Россию, но и во многие другие страны.

Ну так вот, как только у нас вышел закон, ограничивающий такой финансирование в рамках политической деятельности в стране, но появились организации, которые не подпадают под эти ограничения, сразу же были приняты решения в органах, которые финансируют эту деятельность, сосредоточить свое финансирование на тех, кому разрешено, но с соответствующим влиянием на их практическую деятельность в стране. В данном случае в нашей стране.

И дело не только в нас. В некоторых странах СНГ, вот я разговаривал с коллегами, там ну полное засилье, понимаете? Там даже доморощенные общественные организации, настоящие доморощенные, слова сказать не могут. Засилье полное! Мы не можем такого допустить у себя в России. И никогда не допустим. Попытки руководить нами изнутри не должны самих нас побуждать действовать абсолютно нелогично, в нарушение своих собственных реальных интересов, не должны ограничивать деятельность реальных общественных российских организаций, не должны сводить к нулю общественный контроль или общественное влияние на наши внутренние процессы», - сказал глава государства.

По-прежнему острой в обществе остается тема регулирования религиозных отношений. От нее во многом зависит и межнациональное согласие, и общественно-политическая ситуация в стране. Максим Шевченко на заседании Совета сообщил, что в Ставропольском крае за последние несколько лет были убиты семь религиозных деятелей. Один из погибших защищал права мусульманских девочек на ношение платка в школе.

«Светская школа должна быть защищена от каких-то радикальных, каких-то еще и иных групп, в том числе и религиозных, хотя, на мой взгляд, ношение одежды – это право человека. Ну, если есть в школе какой-то устав, то это, наверное, право школы самой определять эту одежду», - сказал Член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Максим Шевченко.

«Вы знаете, мы часто в такой среде в последнее время и правильно говорим о том, что у нас светское государство. Давайте не будем этого забывать применительно ко всем конфессиям. Это чрезвычайно важная вещь. Нельзя говорить, что у нас светское государство в отношении одной конфессии, а забывать про это в отношении другой. У нас либо светское государство, либо нет. У нас светское государство», - подчеркнул президент.

Рассказывали сегодня президенту и конкретные истории людей, которым нужна помощь. Речь зашла о молодом человеке из Ставрополя, который учился на первом курсе медицинского университета, а затем уехал в Турцию. Где и оказался в поле зрения экстремистских групп. Он успел попросить о помощи, парня вернули в Россию. И через некоторое время посадили на шесть лет.

«Вот зачем и что показывает, какой пример показывает этот приговор? Он показывает всем, что если уж вы встали на скользкую дорожку, идите по ней до конца, потому что родина вас не простит», - сказал член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Леонид Никитинский.

«Но мы ведь с Вами не знаем всей полноты того, что там происходит, вокруг этой ситуации, и я тоже не знаю. Я думаю, что и Вы не знаете. Первое, что я Вам говорю, я Вам обещаю, что я посмотрю на этот случай», - сказал глава государства.

«Спасибо», - поблагодарил Леонид Никитинский.

«А теперь, это уже комментарий не по этому конкретному случаю, а в целом. Помните замечательные слова известного классика, что «очень мало революционеров и страшно далеки они от народа». Вы, наоборот, очень близки к народу, но я вас уверяю, все-таки вы далеки от практики. Вот смотрите, что происходит. Допустим, наши правоохранительные органы работают по какому-то делу, спасают конкретного человека – либо мужчину, либо женщину, которые заряжены в качестве смертника. И человек этот благодарен, говорит спасибо. А через некоторое время опять одевается и идет в смертники. Я когда читаю эти бумаги – я глазам своим не верю. Вы понимаете, и вы, наверное, не поверите сразу. Но такова жизнь. И это не единичный случай. Вот забрали откуда-то, привезли, опять туда едет. Жизнь спасли – опять потащился или потащилась туда, под пули. Зачем? Совершенно непонятно», - рассказал президент.

От некоторых случаев из правоприменительной практики президент пришел в замешательство.

«Вот не знаю, кто мне это передал заявление. В постановлении судьи написано: такой-то, фамилия, и дальше: совершил преступление путем написания заявления в Липецкую облпрокуратуру. Я вот просто от таких вещей, когда смотрю, у меня просто волосы оставшиеся на голове дыбом встают. Что это такое? Совсем с ума сошли, что ли? Просто удивительно. Надо будет попросить и генерального прокурора, и председателя Верховного совета с этим просто разобраться. Это я уже не знаю там насчет предвзятости, но насчет квалификации тут точно вопросы возникают, конечно», - сказал Владимир Путин.

Подробно говорили о защите прав детей. В первую очередь тех, кто находится в интернатах. Ответственный секретарь СПЧ Яна Лантратова сообщила, что по материалам, собранным активистами Союза добровольцев России, общественность узнала о страшных фактах жестокости и издевательствах по отношению к воспитанникам детского дома «Апельсин» Забайкальского края.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева задала вопрос, почему Общественная палата, которая не является правозащитной организацией, утверждает членов общественных наблюдательных комиссий, работающих в местах заключения. А люди, которые имеют непосредственное отношение и разбираются в этих проблемах, оказываются за бортом.

«Все эти люди, которые перестали быть членами НК, они проявили себя как активные и законопослушные члены этих наблюдательных комиссий, но их без всяких объяснений отвергли. Зато членом московского НК стал Дмитрий Камнов, бывший начальник «Бутырки». Ну разве это не демонстративное нарушение закона об НК?» - сказала член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Людмила Алексеева.

«Владимир Владимирович, простите, пожалуйста, я вмешаюсь, я хотела бы очень дополнить. Мы фактически возвращаемся к тому, что было до 2008 года, до того, как образовались общественные наблюдательные комиссии. Все это, безусловно, постепенно может привести только к тому, что те бунты, которые были в колониях и в СИЗО, и от которых постепенно удалось нашей стране избавиться, мы к этому вернемся. На наш взгляд, формировать общественные комиссии должны уполномоченные по правам человека и Совет при президенте по правам человека – люди, напрямую имеющие отношение к правам человека», - сказала член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Елена Масюк.

«Вы правы. Нужно, конечно, там коррективы вносить. Подумаем, как это корректно сделать. Хорошо? И нам никакие бунты не нужны. Да дело даже не в бунтах. Нам нужно права человека там соблюдать. Как бы там ни было, люди оступились, находятся в местах лишения свободы, но это наши граждане, и их права должны быть обеспечены. Полностью согласен. Здесь нужен непредвзятый взгляд на то, что там происходит в этих системах, и если что-то происходит за рамками закона, то реакция государства должна быть», - сказал глава государства.

Одна из авторитетнейших и старейших правозащитниц Людмила Алексеева после своего выступления обратилась к президенту с просьбой отпустить ее до окончания встречи. Заседание пришлось ненадолго прервать. Президент поднялся со своего места и тоже вызвался помочь.

В завершение Владимир Путин поблагодарил участников Совета за их работу и заверил, что диалог с правозащитниками будет продолжен.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей