Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 декабря 2016, 21:24

Экономической сенсацией стала продажа пакета акций «Роснефти»: комментарии экспертов и реакция за рубежом

Экономическая новость мирового масштаба. Специалисты обсуждают сделку по продаже крупного пакета акций «Роснефти». Ведущие издания называют ее сенсацией. По словам аналитиков, рекордный контракт изменит ситуацию на топливном и валютном рынках.

Так дорого акции «Роснефти» еще не стоили. На новостях о приватизации бумаги компании выросли на 6,5% в рублях и больше, чем на 8% в валюте. А на Московской бирже сделали еще и половину торгов. Впрочем, это была уже ожидаемая реакция на неожиданную для рынков сделку, о которой стало известно накануне поздно вечером. 19.5% госпакета акций «Роснефти» покупают пополам, объединившись в консорциум, швейцарская сырьевая торговая компания Glencore и Суверенный фонд Катара.

«Игорь Иванович, хочу Вас поздравить с завершением организационной сделки по реализации крупного пакета нашей ведущей нефтегазовой компании «Роснефть», - сказал Владимир Путин.

«Спасибо», - поблагодарил исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин.

«Сделка совершена на восходящем тренде стоимости на нефть, ну и, соответственно, это отражается и на стоимости самой компании. Так что в этом смысле время очень удачное, да и общий объем сделки значительный, 10,5 миллиардов евро. Вместе с компанией «Башнефть», которую Вы в свое время приобрели совсем недавно, это 17,5 миллиардов долларов. Даже в первой части это крупнейшая приватизационная сделка в нефтегазовом секторе в мире за уходящий 2016 год», - сказал глава государства.

Сроки для подобного проекта были крайне сжаты. Низкие нефтяные цены вынудили правительство искать, чем закрыть дефицит бюджета: остановились на продаже госдолей «Башнефти» и «Роснефти». В течение года не раз было ощущение, что та или иная сделка сорвется. Но продали, что хотели. А в цене даже выиграли.

«Только одна эта сделка по продаже 19,5% акций «Роснефти» принесла в один день в полтора раза больше, чем вся приватизация в нефтегазовом комплексе российской нефтегазовой отрасли за 25 лет», - поясняет эксперт нефтегазового рынка Рустам Танкаев.

Новость о сделке тут же подхватили мировые СМИ. Агентство Bloomberg отметило, что антироссийские санкции выглядят на этом фоне «весьма потрепанно».

Financial Times детализирует, что и санкции против конкретно «Роснефти» не удержали западные компании от покупки акций и называет приватизацию триумфом Путина.

Forbes удивляется: Glencore и катарский фонд появились из ниоткуда и предложили более выгодные, чем предполагаемые покупатели, условия.

Слово «неожиданность» звучит в материалах Gardian и Wall Street Journal.

«Россия, в основном, рассчитывала на Китай в плане инвестиций, китайские и индийские государственные энергетические компании также рассматривались в качестве возможных покупателей доли «Роснефти», но сделка показала, что у Кремля есть другие варианты», - пишет The Wall Street Journal.

Впрочем, самой популярной версией до последнего был так называемый buy-back – выкуп «Роснефтью» собственных акций. Чтобы не сорвать пополнение бюджета. Причем никто такой вариант не оспаривал. О нем, правда, как о промежуточном, говорил и президент. А недавнее размещение «Роснефтью» облигаций на 600 миллиардов рублей рынок воспринял как однозначный сигнал — компания готова купить саму себя. Что легко можно было списать на сложность момента.

«А сложности две. Во-первых, это негативная тенденция в мировой нефтяной отрасли. Вот уже два года нефтяные цены находятся на достаточно низком уровне. Ну, соответственно, и найти инвесторов в нефтяной отрасли довольно сложно. Во-вторых, это страновые риски, прежде всего так или иначе связанные с санкциями», - отмечает экономист, доцент РАНХиГС Сергей Хестанов.

Но большие деньги любят тишину. Подробности переговоров, а участвовали в них три десятка инвесторов Европы, Америки, Азии и Ближнего Востока, стали известны уже когда решение было принято.

«Сделка является не просто портфельной инвестицией, а является стратегической и имеет дополнительные элементы, такие как заключение долгосрочного поставочного контракта с «Глинкором», согласование поставок на рынках, в результате этой работы, а так же создание специального предприятия по добыче вместе с этим консорциумом как на территории Российской Федерации, так и по международным проектам», - рассказал председатель правления ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин.

Glencore давно работает в России. Имеет акции «Русала», «Русснефти», сельскохозяйственный бизнес. Это и давний партнер «Роснефти».

Глава компании Айван Глайзенберг, частый гость на наших деловых форумах, был в Москве и накануне. Журналистам бросил лишь «спешу». Теперь понятно — куда. У катарского фонда тоже есть проекты в России, в числе которых инвестиции в аэропорт «Пулково».

«Надеюсь, что их приход в органы управления будет повышать, улучшать корпоративные процедуры, прозрачность компании, и соответственно в конечном итоге будет приводить и к росту капитализации. При этом контрольный пакет самой компании остается в руках российского государства, 50 с лишним процентов», - сказал Владимир Путин.

В собственности Российской Федерации находится всего одна обыкновенная акция «Роснефти», но через акционерное общество «Роснефтегаз» государство контролирует 69,5% уставного капитала нефтяной компании. После окончательного оформления приватизационной сделки - а в правительстве обещают, что это будет очень быстро - 19,5% госакций уйдет новым инвесторам.

Что касается денег от приватизации, планировалось, что еще до 15 декабря они поступят в бюджет. Но сделка в евро, а расходы в рублях — нужна конвертация. А если вбросить на рынок сразу такую сумму — на валютных графиках появятся ямы.

«Нам нужно разработать такую схему, которая бы не повлияла негативно на рынок, не вызвала бы каких-то скачков на валютном рынке. Мы с Вами знаем, что в компании «Роснефтегаз», которая в конечном итоге и должны перечислять деньги в бюджет, есть значительные ресурсы в рублях. Во-первых, нужно использовать эти средства, а во-вторых, разработать вместе с Министерством финансов и Центральным банком поэтапные движения в сторону конвертации, повторяю еще раз, с тем, чтобы не было никаких колебаний на финансовом рынке», - подчеркнул глава государства.

«Я понял, Владимир Владимирович, мы так и сделаем», - пообещал Игорь Сечин.

Эксперты полагают, что приватизационная сделка «Роснефти» только на пользу. Это должно повысить открытость компании, помочь в запуске новых проектов, в том числе затратных арктических или сланцевых.

«Это фактически означает начало такого вот доступа наших энергетических компаний к внешнему капиталу. Появляются дополнительные возможности привлечения заемных средств, с которыми, как мы знаем, в последнее время были определенные проблемы», - говорит руководитель Центра изучения мировых энергетических рынков ИНЭИ РАН Вячеслав Кулагин.

Ну а сами нефтяники уже посчитали, что несмотря на продажу части госпакета, его капитализация, то есть рыночная стоимость, вырастет на 80 миллиардов рублей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей