Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 декабря 2016, 10:24

В столице Ингушетии открылся крупнейший в республике Дворец спорта

В Назрани открыли новый дворец спорта, крупнейший в Ингушетии. В нем можно заниматься борьбой, боксом, акробатикой. Есть два больших зала, один из которых вмещает несколько тысяч человек.С ходом строительства комплекса в прошлом году знакомился глава государства. Тогда Владимир Путин поручил завершить работы до конца этого года.

Берд Евлоев - один из первых ингушских профессиональных борцов, он прославился в начале ХХ века. Поэтому споров, кому поставить памятник перед новым республиканским Дворцом спорта, здесь даже не было.

До сих пор дети были вынуждены заниматься спортом в маленьких душных клубах или в школах. В новом же дворце есть сразу несколько просторных, снабженных всем необходимым залов для тренировок. Работают различные секции – от восточных единоборств до мини-футбола.

«Есть условия, есть раздевалки, у нас раньше не было раздевалки нормальной», - говорит Магомед-Башир Парчиев.

Но главное, что теперь юные атлеты смогут не просто заниматься любимым спортом в комфортных условиях, но и учиться у самых лучших и знаменитых. Например, свой мастер-класс проводит олимпийский чемпион Рио-де-Жанейро Хасан Халмурзаев.

«Я в их возрасте также стремился, на кого-то смотрел и старался быть похожим. Я вижу – желание есть заниматься, и с удовольствием стараюсь им показать, научить», - говорит он.

Конечно, кроме детских секций здесь найдется место и для взрослых спортсменов. Более того, еще одна особенность главной спортивной арены республики — безбарьерная среда: здесь созданы все условия для людей с ограниченными возможностями.

«Есть специальные санузлы, раздевалки для инвалидов, и в этих тренажерах предусмотрен комплексы для инвалидов», - говорит Ваха Бузуртанов, заместитель министра спорта республики Ингушетия.

О том, что большая спортивная арена республике необходима, в Ингушетии начали говорить еще в начале 90-х. Но приступить к строительству смогли лишь четыре года назад. Комплекс размером с футбольное поле и стоимостью в миллиард рублей возведен за счет средств федерального и местного бюджетов.

«Бесспорно, этот дворец спорта будет украшением для Назрани, для нашего спорта, для нашей республики. Хочется, чтобы в этом Дворце спорта занимались спортом – не только силовые виды, у нас есть игровые залы, чтоб другие федерации развивались», - сказал глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Крупнейший в Ингушетии спорткомплекс способен вместить почти пять тысяч человек. Он предназначен не только для соревнований, но и для проведения массовых культурно-развлекательных мероприятий. Но открывают спорткомплекс, конечно, спортивными состязаниями. Дворец спорта принимает международный турнир по смешанным единоборствам «Битва нартов». Так в эпосе народов Кавказа называют богатырей. Зал заполнен, посмотреть на лучших представителей рукопашного боя приехали не только из всех районов республики, но и соседних регионов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей