Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 декабря 2016, 10:00

Двойной теракт в Стамбуле: бомбы сработали у стадиона после футбольного матча

Двойной теракт в крупнейшем городе Турции Стамбуле. Взрывы прогремели у стадиона «Бешикташ», где незадолго до этого закончился матч с участием одноименной команды. Люди еще не успели покинуть трибуны. Погибших, по последним данным, 29. Более 160 человек получили ранения. Местные власти ввели временный запрет на освещение событий для журналистов, однако в интернете появляются кадры от очевидцев.

Ведущий телеканала футбольного клуба «Бешикташ» осекается на полуслове. От взрывной волны студию в буквальном смысле трясет. Зарево двойной вспышки попадает в поле зрения сразу нескольких камер наблюдения и любительских камер. Хлопок взрыва обрывает романтическую песню под гитару.

Операторы еще успевают зафиксировать у стадиона «Бешикташ» развороченный, полыхающий автобус. После чего полицейские сразу же оттесняют журналистов — снимать на месте терактов в Турции запрещено.

«Я вошел в кофейню, и буквально через пять минут прогремел взрыв. Затем не прошло и минуты — второй. Очень громкие хлопки, пламя! Я выбежал на улицу, увидел горящий автобус и в нем полицейских. Множество раненых. В мечети, где я работаю, она рядом находится, вылетели все стекла», - рассказывает очевидец Омер Йылмаз.

Первые минуты неразбериха и паника. Футбольный матч «Бешикташ» — «Бурсаспор» полтора часа как закончился, болельщики уже разошлись, но вокруг стадиона еще много полицейских. Не остается никаких сомнений, что целью террористов были именно они. И злоумышленники явно хотели, чтобы жертв было как можно больше.

«Я был за рулем, когда взорвалась бомба. Меня подбросило прямо внутри машины, я ударился головой. Через несколько мгновений началась какая-то стрельба. Кричали полицейские. Я опомнился, выскочил из машины, бросился помогать им. Отдал аптечку и огнетушитель, отвез нескольких человек в больницу. Помню, один офицер потребовал: «Прекратите кричать! Не давайте бандитам повод радоваться!» - рассказывает таксист Измаил Коскун.

Возможно, беспорядочная стрельба в воздух и не лучший способ пресечь панику, но турецким стражам порядка это удается. Над спортивной ареной повисает полицейский вертолет, на улицах появляются броневики. Информация из-за оцепления просачивается буквально по крупицам, но вскоре становится ясно: двойной теракт, смертник, погибших десятки, раненых больше 100. Комментарии дают на правительственном уровне.

«Насколько мы смогли восстановить картину произошедшего, мимо стадиона проезжала машина со взрывчаткой. Ее подорвали дистанционно. Спустя 45 секунд неизвестный мужчина взорвал себя в толпе полицейских», - сообщил заместитель премьер-министра Турции Нуман Куртулмуш.

«Большинство погибших — сотрудники МВД. Среди них старшие офицеры. Также убиты двое гражданских. Раненых более 160. По подозрению в причастности к организации этого теракта задержаны 10 человек, мы их проверяем», - рассказал министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу.

Двое гражданских, которых упомянул министр, это сотрудники футбольного клуба «Бешикташ» - представитель службы безопасности и работник клубного магазина. Насчет того, кто мог стоять за взрывом, турецкие власти предпочитают не делать скоропалительных заявлений. В полиции считают, что это могли быть как террористы из запрещенной группировки ИГИЛ, так и курдские экстремисты, нередко нападающие на турецких силовиков. В любом случае сейчас рассматриваются все версии. Сегодняшний день объявлен в Турции днем траура.

Читайте также: