Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 декабря 2016, 10:06

Стали известны детали нефтяного соглашения между странами ОПЕК и еще 11 государствами

Появляются детали нефтяного соглашения, которое повлияет на всю мировую экономику. В Австрии страны ОПЕК и еще 11 государств, не входящих в картель, договорились снизить добычу более чем на полтора миллиона баррелей в сутки. Это, как надеются специалисты, позволит стабилизировать рынок углеводородов и улучшить финансовую ситуацию в целом. За тем, как все исполняется, будет следить специальный мониторинговый комитет, в который войдет и Россия.

Венское соглашение эксперты уже называют историческим — страны-экспортеры нефти давно не демонстрировали подобного единодушия в таком непростом вопросе, как снижение добычи черного золота. Раннее страны ОПЕК взяли обязательство уменьшить объемы на один миллион 200 тысяч баррелей. И вот еще 11 государств, не входящих в картель, снижают добычу на 560 тысяч баррелей в сутки. Такое общее решение принимается впервые в истории. Этого, считают эксперты, будет достаточно для того, чтобы цены на сырье пошли вверх. Общее мнение: в ценовых войнах не оказалось победителей, падение стоимости сырья негативно сказалось на всей мировой экономике.

«Наши действия происходят в интересах как производителей, так и потребителей нефти, и направлены в первую очередь на обеспечение стабильного и безопасного снабжения энергией всех стран», - рассказал министр энергетики России Александр Новак.

Падение цены на сырье больно ударило по всем нефтяным странам. Та же Саудовская Аравия испытывает серьезные проблемы с бюджетом. И если еще недавно многие игроки и не думали снижать добычу, пытаясь воспользоваться моментом и отвоевать новые рынки сбыта, то теперь колоссальные убытки заставляют думать в первую очередь об увеличении цены на черное золото.

Подписанию документов предшествовали долгие переговоры, которые велись с середины лета. Но даже в Вене, когда сторонам оставалось лишь уточнить детали, встреча продолжалась семь часов. В итоге Боливия и вовсе хлопнула дверью, отказавшись от соглашения.

Позиции других независимых экспортеров удалось согласовать во многом благодаря посредничеству России. Договоренности вступают в силу 1 января и будут действовать полгода. В зависимости от ситуации их могут продлить еще на шесть месяцев. Как ожидается, на первом этапе общая добыча в мире должна снизиться на 4%. И тогда наконец будет найден баланс между спросом и предложением.

Контролировать процесс будет специальный мониторинговый комитет. В него войдет и Россия. Первое заседание состоится уже в январе. Как отметил Александр Новак, Венское соглашение – не закрытый картельный договор, к нему могут присоединиться и другие страны.

«Мы будем мониторить, как будет развиваться ситуация на рынках, как будет происходить процесс восстановления. Для этого будут проводиться, как мы уже сказали, встречи экспертов на уровне пяти стран, чтобы оценивать исполнение этих договоренностей и мониторить ситуацию на рынках», - сообщил министр энергетики России.

Россия сейчас добывает более 11 миллионов баррелей в сутки. Это рекордные цифры со времен СССР. С января добычу начнут постепенно снижать, чтобы в итоге к апрелю-маю выйти на объемы на 300 тысяч баррелей меньше, о такой квоте наша делегация договорилась в Вене. Крупнейшая отечественная нефтяная компания «Роснефть» уже заявила о готовности снизить добычу и техническая возможность для этого есть. О каких-либо компенсациях речи не идет. В конечном итоге от соглашения выигрывают все участники за счет повышения нефтяных цен. Таким образом, сокращая добычу, наша страна обеспечивает увеличение бюджетных доходов.

«Мы в контакте находимся с нашими добывающими компаниями; уже в течение всего 2016 года обсуждается возможность координации и совместных действий на рынке нефти в целях стабилизации рынка. Буквально на прошлой неделе была очередная встреча, на которой наш компании подтвердили готовность участия в договоренностях, которые сегодня достигнуты», - сказал Александр Новак.

Эксперты ожидают, что соглашение положительно скажется на мировой экономике. Правда, произойдет это не сразу. Возможно, изменения будут заметны к будущей весне. Рынок уже отреагировал на новости из Вены, цена на сырье поднялась на 7%, баррель нефти сейчас торгуется в районе отметки в 54 доллара. Это серьезный скачок. Но новых взлетов ждать не стоит – рынок уже отыграл новости о сокращении добычи.

В следующем году нефть может постепенно подняться до 55 и, возможно, до 60 долларов, прогнозируют эксперты. Все будет зависеть от того, насколько дисциплинированно участники рынка будут выполнять достигнутые соглашения.

Следующая встреча намечена на июнь, и на нее, по венской традиции, страны ОПЕК собираются пригласить и нефтяные государства, которые в картеле не участвуют. В принципе, встреча может состояться и раньше, если мониторинговый комитет заметит что, кто-то играет не по правилам. Или ситуация изменится настолько, что срочно потребуются новые шаги.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей