Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 декабря 2016, 21:44

Владимир Путин: Россия не допустит политического влияния извне через НКО, которые финансируются из-за рубежа

В четверг, 8 декабря, президент Путин провел заседание Совета по правам человека. Повестка заседания была обширной. Затронули и тему так называемых иностранных агентов. Если некоммерческая организация получает иностранное финансирование и занимается политической деятельностью, она обязана заявить о себе как об иностранном агенте. Если с фактом финансирования все понятно – оно или есть или его нет; заметим, что такое финансирование весьма объемно, это десятки миллиардов рублей каждый год, – то по политической деятельности у правозащитников есть вопросы. Не слишком ли широко трактуется понятие политической деятельности?

Но мы ведь знаем, как работает этот конвейер. Во многих странах под гуманитарным прикрытием действуют организации, получающие деньги и инструкции из-за рубежа. Там, где появляются такие конторы, жди политического обострения, какого-нибудь майдана. А в худшем случае и войны. Как отделить провокаторов и шпионов от фондов, которые действительно занимаются полезной деятельностью, благотворительностью? Это вопрос национальной безопасности.

«Я с одним из своих коллег недавно беседовал, и как раз по поводу нашего влияния на какие-то политические процессы за рубежом. Я ему говорю: «А вы что делаете? Вы постоянно вмешиваетесь в нашу политическую жизнь». А он мне говорит: «Это не мы. Это общественные некоммерческие неправительственные организации». Я говорю: «Да? А вы же им платите и инструкции пишете». А он мне говорит: «Какие инструкции?» А я говорю: «Да я же их читаю». Правда, я их читаю. Потому что мои бывшие коллеги мне их приносят иногда. В подлинниках! Те структуры иностранных государств, которые осуществляют это финансирование, а финансирование выделяется из бюджета, иногда камуфлируется, деньги, конечный источник, бюджетные, а потом они поступают по различным каналам даже вроде бы как в негосударственные организации, а уже потом оттуда поступают за границу. Не только в Россию, но и во многие другие страны. Ну так вот, как только у нас вышел закон, ограничивающий такое финансирование в рамках политической деятельности в стране, но появились организации, которые не подпадают под эти ограничения, сразу же были приняты решения в органах, которые финансируют эту деятельность, сосредоточить свое финансирование на тех, кому разрешено, но с соответствующим влиянием на их практическую деятельность в стране. В данном случае в нашей стране. И дело не только в нас. В некоторых странах СНГ, вот я разговаривал с коллегами, там полное засилье, там даже доморощенные общественные организации – настоящие, доморощенные – слова сказать не могут. Ну, засилье полное! Мы не можем такого допустить у себя в России. И никогда не допустим. Попытки руководить нами изнутри не должны самих нас побуждать действовать абсолютно нелогично, в нарушение своих собственных реальных интересов, не должны ограничивать деятельность реальных общественных российских организаций, не должны сводить к нулю общественный контроль или общественное влияние на наши внутренние процессы», - рассказал глава государства.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей