Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 декабря 2016, 12:00

Еще три квартала Алеппо взяли под контроль правительственные войска Сирии. Ожесточенные бои идут в Пальмире

Правительственные силы в районе Пальмиры ведут оборонительные бои с террористами "Исламского государства" - боевики запрещенной в России и многих странах организации начали новую атаку на город. Как сообщают местные власти, сирийские войска вынуждены были отступить, успев вывести из города около 80% жителей.

Первая попытка захвата Пальмиры еще в субботу была отбита при поддержке наших ВКС. Однако, по данным Российского центра по примирению враждующих сторон, боевики перегруппировались и получили значительное подкрепление - до пяти тысяч человек из иракского Мосула и Ракки, где на прошлой неделе подконтрольная США коалиция неожиданно приостановила боевые действия.

Бандформирования стремятся закрепиться внутри Пальмиры, так как авиация ВКС России по жилым кварталам ударов не наносит. По мнению экспертов, боевики ИГИЛ хотят оттянуть правительственные силы от Алеппо, где освобождены почти все кварталы. Только за сутки при поддержке российских военных из города выведено более 13 тысяч человек. Сложили оружие еще свыше 700 боевиков.

Долгая дорога сквозь тьму. Дети, женщины, старики. Семьи - в пути несколько часов. Сил нет - спящих малышей несут на руках. Уставшие, но счастливые - пять лет рабства позади.

«У меня ощущение, что я заново родился. Мы там не жили! Мы существовали! Боевики не разрешали выйти, унижали. Слава богу, это закончилось», - говорит Мухаммад Хантумани.

«Даже дети там голодали! Мы пытались выйти четыре раза, но боевики нас не выпускали. Они забрали у всех жителей паспорта, чтобы мы никуда не могли уехать», - рассказывает Наяль.

Но эту лавину боевики не сдержали. Десятки тысяч людей - самая масштабная гуманитарная операция в Алеппо при поддержке российского Центра примирения. Грузовиками, автобусами, попутками, даже на телегах жителей спасают из районов, которые все еще захвачены террористами.

«До войны боевики были никем, а сейчас они стали самыми богатыми людьми. У них в Восточном Алеппо дорогие машины, они купались в роскоши, а мы голодали!» - вспоминает Рафат.

Не только источник дохода, но и живой щит боевики отпускать не хотят. Под ногами детей осколки ракет - обстрел реактивными системами залпового огня. Людей спасает туман. Мешает наводчикам террористов.

На время вывода мирных жителей сирийские войска приостановили наступление. Но террористы не оставляют попытки остановить этот непрерывный поток. Пытаются устроить провокации возле гуманитарных коридоров - обстреливают их. Людей эвакуируют под канонаду. Многих на границе районов встречают родственники - не виделись годами.

«Я так счастлив видеть своих родственников! Наконец они спаслись от боевиков. Они пока поживут у меня. И я готов приютить любого жителя Восточного Алеппо. Мы сейчас как одна большая семья, которая наконец объединилась!» - восклицает Басам Дейри.

Тех, кому идти некуда, размещают в гуманитарных центрах. Только в одном из них 20 тысяч человек. Большинство - женщины и дети. Российские полевые кухни работают непрерывно. Измученных людей нужно накормить, успокоить.

«Мы так изголодались! Никто из нас нормально не ел уже много месяцев. У боевиков есть продукты, но они кормят только тех, кто за них воюет. Я просила хоть крошку хлеба, но они говорили: «Уйди старуха!» Храни вас бог за вашу помощь!» - говорит Амун Аль-Саех.

Горячая еда, продукты, теплые вещи, одеяла. Рука помощи людям нужна как никогда.

«Мирным жителям, которые только с освобождаемых районов, конечно, тяжело. И мы стремимся помочь по максимуму и обеспечить так, чтобы люди не остались одни. Не были брошены. Вот посмотрите на этих детей! Мы стараемся никого не пропустить, всех охватить, как можно больше», - говорит представитель центра по примирению по Алеппо Данил Рычков.

В очереди за гуманитарной помощью дедушка Мухаммад учит шестилетнего внука читать. В руках не букварь - детское пособие по выживанию.

В Восточном Алеппо малыш Салех не смог пойти учиться. Боевики превратили школы в свои штабы. Отступая, заминировали. Надежда - на российских саперов.

«В школах боевики хранили свое оружие и боеприпасы. У меня есть внуки постарше- они по 4-5 лет не ходили в школу. Мы счастливы, что спаслись от террористов. Мы хотим, чтобы наши дети выучились и отстроили нашу страну заново», - говорит Мухаммад Мубаед.

Освобожденные районы восстанавливают полным ходом, расчищают завалы, ремонтируют энергосети, чтобы люди могли скорее сюда вернуться.

Захваченными остаются всего несколько кварталов. Освобождать их сирийские войска продолжат после вывода мирных жителей.

Все российские ученые, работавшие в Пальмире, эвакуированы. Это археологи, входившие в состав экспедиции Института истории материальной культуры РАН. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу института.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей