Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 декабря 2016, 15:14

В Нальчике студенты спасли детей из горящего дома

Настоящими героями теперь называют двоих студентов из Нальчика, которые оказались очевидцами пожара в жилом доме. Услышав крики о помощи, молодые люди не раздумывая бросились в горящую пятиэтажку, вынесли из огня малышей и предупредили об опасности жильцов до приезда спасателей.

В скромных юношах не сразу разглядишь отважных спасателей. Перед камерой опускают глаза, стесняются отвечать на вопросы. А ведь еще совсем недавно Салим Сонов и Азамат Мерзоев бросились в охваченный огнем дом и спасли двоих детей, рискуя собственной жизнью.

На видеокадрах, снятых очевидцами, видно, как полыхает квартира на третьем этаже. В это время в соседней женщина в панике пытается разбудить годовалого сына и двухлетнюю дочь.

«Я начала их будить, они спят молодецким сном, никак на меня не реагируют. И я бегом на кухню, там открытая форточка, крикнула в форточку: «Помогите, у меня дети!» - рассказывает Ася Жирикова.

«Думать, если честно, даже времени не было. Входная дверь в подъезд была закрыта. Один раз дернул – не получилось, второй раз дернул – не получилось, третий раз дернул – открыл дверь, потом подбежали наверх», - вспоминает Салим Сонов.

Пока бежали, стучали и звонили во все двери, кричали: «Готовьте мокрые полотенца!». Сейчас, говорят, уже и не помнят, как в едком тумане нашли ту самую квартиру, где спали дети. Как схватили малышей, помчались вниз и оказались на улице.

Пожарная машина приехала через шесть минут. Но даже небольшое промедление могло стоить жизни. В таком дыму, говорят в МЧС, человек быстро теряет сознание.

«Мы как пожарные знаем, что это очень опасно в задымленной территории, без органов защиты, средств защиты органов дыхания вытаскивать людей. Тем не менее, они проявили мужество, даже героизм», - отмечает начальник Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике Михаил Надежин.

Герои Салим Сонов и Азамат Марзоев – студенты автодорожного колледжа, а еще волонтеры. Они всегда готовы прийти на помощь – подметают в парках, убирают в домах инвалидов, готовят обеды ветеранам. Однокурсники говорят про них: «Неравнодушные».

«Не все бы смогли так, некоторые бы забоялись», - говорит Данил Стариков.

Одними из первых о благородном поступке Салима и Азамата узнали их родители.

«Я в шоке была. Потом я думаю: вот, все-таки, молодец. Он всегда у меня смелый, решительный», - рассказывает мать Азамата Рита Марзоева.

«Там, говорят, стояли, на телефон снимали, но никто не вошел туда кроме них», - отмечает отец Азамата Руслан Марзоев.

У Салима и Азамата жизнь после пожара ничем не отличается от жизни до: дом, учеба, помощь другим – сейчас они собираются провести утренник в детском доме. А о случившемся все так же говорят неохотно.

«Все говорят: «Героизм, героизм…», но нормальный адекватный человек поступил бы так же», - считает Салим Сонов.

Между тем в ближайшее время Салиму Сонову и Азамату Марзоеву планируют вручить ведомственные награды – медали «За отвагу на пожаре». А республиканские спасатели предложили юношам пополнить их ряды в будущем. Сами студенты теперь действительно намерены посвятить свою жизнь спасению людей, а в их телефонах уже установлена заставка – МЧС России.

Читайте также: