Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 декабря 2016, 21:20

Медицинскую помощь мирового уровня получили сотни тысяч россиян

Правительство продолжит поддерживать высокотехнологичные отрасли медицины, не входящие в систему обязательного страхования. Средства будут выделять напрямую. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании в Оренбурге. Число пациентов, получивших в этом году комплексное лечение, приближается к миллиону. Благодаря новейшим технологиям, операции теперь проходят совсем по-другому.

Быстрее, точнее, эффективнее. Почти олимпийский принцип чемпионов в медицине. В перинатальном центре Оренбурга спасают даже самых слабых новорожденных. Операции проводят с помощью роботов, а в реанимации рядом с малышом все время находится мама. Врачи здесь работают только на современной технике. Сегодня в этом убедился Дмитрий Медведев. Он заглянул в палаты и пообщался с будущими родителями.

Благодаря таким больницам достигнута, как ее называют во всем мире, «цель тысячелетия» по снижению детской смертности. Во время видеосвязи с главами субъектов премьер обсудил планы открытия новых перинатальных центров — сейчас в России строится 32 комплекса. И некоторые регионы совсем выбились из графика.

«У нас этот перенос носит уже финальный характер, больше мы ничего переносить не будем. Хочу, чтобы все губернаторы лично этим вопросом занимались, деньги на эту программу выделены очень немаленькие. Надо все сделать, тем более это касается жизни и здоровья наших граждан. Если в сроки не уложитесь, придется деньги забрать, будете потом сами деньги искать», - предупредил чиновников премьер-министр Дмитрий Медведев.

Рекордсмен этого года по количеству высокотехнологичных процедур – московская 57-я больница. Каждый восьмой пациент получил помощь, как здесь говорят, XXII века. Операции быстрые, разрезы минимальные, восстановление безболезненное.

«Мы даже выполняем большое количество операций через естественные пути. Это операции гинекологические, урологические. Когда пациент просыпается, приходишь его навещать, он говорит: «Вы знаете, мне почему-то не сделали операцию. - Как это не сделали? Вам убрали аденому, вам убрали опухоль предстательной железы. Он говорит: «А вы знаете, а у меня нет ни одного разреза», - рассказывает главный врач ГКБ №57 им. Плетнева Ирина Назарова.

Валентина Ивановна уже прошла и через операции, и через химиотерапию, но побороть рак пока не удалось. Врачи говорят, этот аппарат для лучевой терапии – за меткость его называют «стрелком» – разрушит опухоль через две недели.

Если раньше определить куда именно должен бить луч было трудно, то сейчас его направление медики могут рассчитать до доли миллиметра, создав 3D-модель опухоли. Это значит, что воздействовать на раковые образования можно более интенсивно. Ведь здоровые органы остаются не задетыми. Оттого риск развития лучевой болезни сводится к минимуму. Смотрите сами, еще два года назад семь из 10 пациентов, победив рак, должны были, по сути, лечиться от лечения. Теперь же с осложнениями после терапии борется только один человек из тысячи. И, по словам Сергея Собянина, скоро такие аппараты появятся во многих городских клиниках.

«Одной из самых главных проблем в городе всегда было оказание помощи онкобольным. Вот здесь, в 57-й клинике, было поставлено самое современное оборудование последнего поколения. Таким образом мы в 10 раз практически сократили очередность больных по оказанию этой помощи и в два раза уменьшили продолжительность лечения», - сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Такое современное лечение уже получают пациенты по всей стране. Для сравнения, в 2005 году их было 60 тысяч, а в 2016 - 900 тысяч человек, которым помогла медицина высоких технологий.

Об этом говорил и Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Но чтобы помощь стала еще эффективнее, просто установить дорогую аппаратуру в больницах недостаточно.

Кадры решают все! Одна из основных задач на ближайшие несколько лет — обучить врачей работе на новом оборудовании, причем медики смогут сами выбрать, где и как им проходить переподготовку. И тогда к концу 2018 года только высокотехнологичных операций станет в полтора раза больше – рекорд, который измеряется здоровьем россиян.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей