Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 декабря 2016, 15:06

В Москве на заседании Национального антитеррористического комитета подвели итоги работы спецслужб в 2016 году

Десятки предотвращенных терактов, в том числе, в Москве, Петербурге, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде, а также сотни уничтоженных или задержанных боевиков - в столице сегодня на совместном заседании Национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба подвели итоги работы за год. Борьба с экстремистами идет по всем направлениям.

42 преступления террористической направленности удалось предотвратить российским спецслужбам в этом году. Часть из них планировалась в крупных городах. В ходе спецопераций ликвидированы 129 боевиков, среди них - лидер ячейки запрещенной в России организации «Исламское государство» на Северном Кавказе. Задержаны 898 бандитов и их пособников. Пресечена деятельность 34 вербовщиков. За каждой цифрой из отчета Национального антитеррористического комитета - десятки, а может быть, и сотни спасенных жизней.

«Основные террористические угрозы по-прежнему связаны с деятельностью бандгрупп на Северном Кавказе, а также устремлением международных террористических организаций к другим регионам России. В текущем году в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде правоохранительными органами и силовыми структурами пресечено несколько попыток совершения терактов на объектах транспорта и в местах массового пребывания людей, которые планировали выходцы из ближнего зарубежья», - сообщил глава ФСБ РФ Александр Бортников.

Крупная спецоперация прошла в начале декабря в Дагестане. Уничтожены пять боевиков. Среди них - организатор взрывов в Волгограде, Пятигорске, убийств полицейских и имамов, главарь международной террористической группировки Рустам Асельдеров. В его доме в поселке Талги были обнаружены оружие, боеприпасы и взрывчатка. А в октябре в Нижнем Новгороде ликвидированы двое участников незаконных вооруженных формирований, которые готовили теракт. Еще один боевик задержан.

Новости об успешных операциях российских спецслужб приходили в этом году и из Крыма. В ноябре суд в Севастополе арестовал трех подозреваемых в подготовке терактов, а в августе по делу о подготовке диверсий на полуострове были задержаны семь человек.

«К активным действиям по подготовке и реализации террористических актов в Крыму перешли украинские государственные органы и радикальные организации. В этом году ФСБ России нейтрализованы две украинские диверсионные группы, планировавшие нападение на жизненно важные объекты полуострова. Полагаем, что в 2017 году основные источники террористических угроз сохранятся», - рассказал Александр Бортников.

Также глава Национального антитеррористического комитета поставил задачу обеспечить безопасность крупных международных соревнований. Это Кубок конфедераций, который пройдет в будущем году, и Чемпионат мира по футболу, запланированный на 2018 год.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей