Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 декабря 2016, 18:06

В преддверии поездки в Японию Владимир Путин дал большое интервью журналистам этой страны

Встреча Владимира Путина с японскими журналистами началась неформально. Глава государства вышел к гостям с собакой Юмэ. Щенка породы акита-ину подарили Владимиру Путину четыре года назад власти одной из японских префектур. Сейчас Юмэ выросла и, по словам президента, ревностно охраняет хозяина.

Большинство вопросов, конечно, касалось отношений Москвы и Токио, и, в частности, заключения мирного договора. После Второй мировой войны страны давно восстановили дипломатические отношения, успешно сотрудничают во многих сферах. Но официально мирный договор так и не подписан.

Владимир Путин назвал это анахронизмом и подчеркнул: Россия стремится решить политические вопросы, но договоренности должны отвечать национальным интересам; Важно все просчитать и закрепить в юридически обязывающих документах.

«Ведь мы, допустим, с господином премьер-министром много говорили и очень правильно, я считаю, говорили о создании атмосферы доверия, дружбы между двумя странами и народами. На почву вот этого доверия должны ложиться и наши договоренности по созданию условий для подготовки мирного договора. Это, например, может быть достигнуто в результате масштабной совместной экономической деятельности, в том числе на южных Курильских островах. Здесь разные варианты возможны. Мы готовы рассмотреть совместную работу и на одном острове, и на двух, и на трех, и на четырех. Важны условия, но условия должны быть максимально либеральными. Мы считаем, что у нас вообще нет никаких территориальных проблем. Это Япония считает, что у нее есть территориальные проблемы с Россией. Мы готовы на этот счет разговаривать», - сказал президент России.

Японские журналисты спросили Владимира Путина и об отношениях России с Соединенными Штатами. Президент отметил: нормализация этих связей отвечает фундаментальным интересам двух государств. Москва готова сотрудничать с Вашингтоном по всем ключевым вопросам. Но желание работать над проблемами вместе должно быть обоюдным.

«Мы готовы вместе работать и гораздо более плотно, чем было до сих пор, над решением проблемы борьбы с терроризмом, международным терроризмом, и здесь, безусловно, у нас есть много возможностей. Если бы мы объединили свои усилия некоторое время назад, то тогда многих проблем, с которыми мир столкнулся сегодня, на мой взгляд, удалось бы избежать, во всяком случае, они не приобрели бы такого острого характера, как многочисленные террористические акты и жертвы этих террористических актов во многих регионах мира: в Европе, в тех же Соединенных Штатах. Нужна только добрая воля, и нужно переходить к работе с учетом интересов друг друга. На мой взгляд, это обязательное условие. Насколько я себе представляю, избранный президент Соединенных Штатов как раз и готов к такой совместной работе. Какова будет реальная практика, мы пока не знаем. Нужно дождаться его вступления официально в должность и формирования администрации», - ответил Владимир Путин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей