Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 декабря 2016, 18:08

Минздрав подготовил законопроект о подключении медучреждений к скоростному интернету

Когда к Интернету будут подключены все медицинские учреждения России и что для этого делается, Владимир Путин обсудил с главой Минздрава Вероникой Скворцовой. Скоростная связь позволит внедрить электронные медкарты, избавит от бумажной волокиты, а, значит, ускорит и улучшит обслуживание пациентов. Большие цели и в развитии высоких медицинских технологий.

В просторных палатах и кабинетах нового перинатального центра только современное оборудование. Здесь выхаживают младенцев, родившихся раньше срока и с экстремально низкой массой тела. Консультируют пациенток, у которых беременность протекает с осложнениями. Клиника в Оренбурге, но на приеме – дистанционном, с помощью телемедицины – можно оказаться и не выезжая из областного поселка.

«Сто процентов врачей прошли обучение в федеральных центрах Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга. Прошли обучение в симуляционных центрах, то есть они не просто теоретический курс прослушали, а учились руками выполнять манипуляции, изучали оборудование», - рассказал заместитель главного врача областного перинатального центра Игорь Веккер.

Клинику построили по правительственной программе развития перинатальных центров. Всего подобных медучреждений в этом году в стране открылось 10, еще пять начнут принимать пациентов, начиная с января. И еще 17, по словам министра здравоохранения, откроются к концу следующего года. Об этом Вероника Скворцова рассказала президенту.

«Как Вы поручали, в 2016-17 году мы окончим уже формирование трехуровневой системы оказания помощи беременным женщинам и новорожденным детям. Уже сейчас это приносит свои результаты. Мы по результатам 10 месяцев текущего года вышли на показатель 5,9 младенческой смертности на тысячу родившихся живыми, снизили показатель практически на 11% за эти месяцы. А также достаточно резко снижается материнская смертность. Она сейчас у нас в два раза, 10 на сто тысяч родившихся», - рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

«5,9 – это лучше, чем в Еврозоне, да?» - попросил уточнить президент.

«Да, это лучше, чем в европейском регионе ВОЗ, там 6,5-6,6, и лучше, чем в Америке, там 6,6, - пояснила Вероника Скворцова. - И думаем, что в ближайшие годы улучшим показатели.

Задача, о которой говорил президент в своем послании Федеральному собранию, - развитие высокотехнологичной медицинской помощи. Сейчас ее получают сотни тысяч пациентов в год – то, что еще 15 лет казалось немыслимым. Сложные хирургические вмешательства, тогда доступные лишь единицам, теперь проводят не только в крупных федеральных центрах, но и в регионах. В качестве примера - в 2015 году операции по стентированию сосудов сердца спасли 80 тысяч жизней. 30 тысяч здоровых малышей появились на свет в результате ЭКО.

«За этот год мы существенно увеличили дополнительные объемы оказанной помощи. Сейчас уже, за неполный год, это около 900 тысяч пролеченных больных. Мы думаем, что по результатам года выйдем примерно на 940 тысяч. Мы приняли по Вашему поручению в этом году федеральный закон по поводу новой системы финансового обеспечения в той организационной модели высокотехнологичной помощи, которая уже сейчас применяется активно, и это позволит нам на будущий год сохранить темпы роста, и мы выйдем минимально на 960 тысяч, а с 2018 года – у нас уже будет пролечено более миллиона больных в год», - рассказала министр здравоохранения РФ.

Задача максимум – высокотехнологичная помощь должна стать доступной настолько, чтобы очереди исчезли совсем. Сейчас время ожидания в среднем две-три недели. Успех на этом пути зависит и от оснащения клиник и, конечно, от талантливых кадров. Минздрав создал портал для непрерывного медицинского образования. Это информационный ресурс, рассказывающий о намечающихся семинарах и конференциях, о курсах на базе местных вузов. Можно составлять индивидуальный план обучения. В системе пока зарегистрированы 35 тысяч специалистов. Их должно становится больше по мере подключения больниц и поликлиник к Интернету. Соответствующий законопроект подготовлен по поручению президента.

«Сейчас подключено более 14 тысяч медицинских организаций уже, но из них к единой системе государственной, защищенной и стандартизованной, подключено чуть более шести с половиной тысяч. А медицинские программы информационные используют чуть больше четырех с половиной тысяч, поэтому мы для каждого региона имеем четкую дорожную карту со сроками исполнения информатизации по 12 глобальным модулям, и достаточно жестко это мониторируем», - отчиталась министр.

«Вероника Игоревна, движение, безусловно, есть вперед. Вы слышали, я и в послании об этом говорил, да Вы и без меня это знаете, проблем и нерешенных задач еще очень много, поэтому, надеюсь, что в наступающем году все это будет учтено в практической работе», - сказал президент.

Подключение больниц и поликлиник к Интернету должно освободить врачей от излишней бумажной волокиты. Удобнее будет и пациентам: назначения, анализы, записи на прием, как планируется, будут доступны на портале Госуслуг. Уже со следующего года там появится вкладка «Мое здоровье» - по сути, электронная медицинская карта.

Читайте также: