Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 декабря 2016, 21:01

Суд Амстердама занял сторону Киева в деле о золоте музеев Крыма: коллекцию собираются отдать Украине

Музейные ценности в заголовках судебной хроники. В Амстердаме вынесено решение по делу о золоте скифов. Коллекцию из крымских музеев собираются отдать Украине. Золото было в Нидерландах более двух лет. Его привезли еще до воссоединения Крыма с Россией. И потом голландская сторона держала ценности, пока разбиралась, кому их возвращать.

На многих стендах Центрального музея Тавриды лежат таблички: «Этот экспонат на выставке в Амстердаме». В Нидерланды крымчане отправили жемчужины своей коллекции. Это осколки древних цивилизаций. Они, как в античную мозаику, сложили уникальную историю Крыма.

«К этому времени относится навершие, которое стало символом нашего музея, бронзовое, с изображением грифона, терзающего лань, везде уже теперь на наших документах, на наших афишах, на буклетах мы этот символ публикуем, и его место было на этой полке в этой витрине», - говорит главный хранитель Центрального музея Тавриды Людмила Храпунова.

Мике Дудок ван Хил, судья окружного суда Амстердама, похоже, решила переписать музейное право. Главный вопрос о собственности экспонатов суд отдал на откуп украинским властям. А предметы древних цивилизаций, найденные в крымской земле, судья объявила частью культурного наследия Украины. И заявила, что их необходимо вернуть в Киев. Срок декларации на вывоз коллекций давно истек. Но в Амстердаме считают: этот документ должна оформлять украинская сторона.

«Окружной суд Амстердама постановил, что позиция крымских музеев, что экспонаты являются частью культурного наследия Крыма, не является юридически правильной. Во время организации и прибытия выставки Крым был частью Украины», - заявила судья.

У крымчан ровно три месяца, чтобы обжаловать решение в Верховном суде Нидерландов. Руководители четырех музеев полуострова уверены в своей правоте. Ведь, по контракту, предметы хранения должны быть возвращены туда, откуда взяты.

«Естественно, мы рассчитывали на справедливое решение суда, но подразумевали, что это решение может быть и таким. Ну, естественно, мы воспринимаем это решение как политически мотивированное и несправедливое по отношению к крымским музеям. Наша позиция неоднократно была озвучена. Сейчас мы готовим апелляцию и будем в соответствии с голландским законодательством и законодательством РФ подавать в апелляционную инстанцию», - сообщил директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин.

«Да и в конце концов где логика? Договор подписывали не министры культуры, договор о сотрудничестве подписывал директор Бахчисарайского музея и главный хранитель и главный бухгалтер. Поэтому вернуться они должны в Бахчисарайский музей», - возмущается главный хранитель Бахчисарайского музея-заповедника Оксана Алпашкина.

Необязательно быть юристом, чтобы понять: сегодняшнее решение может свести на нет культурный обмен между Нидерландами и Россией. Кто же рискнет отправить выставку в страну, которая не может гарантировать возврат коллекции?

«Это достаточно печальная история, которая свидетельствует о том, о чем мы постоянно говорим: что права культуры и просто право не всегда совпадают. Юристы будут подавать апелляцию. Я надеюсь, что апелляция поможет сделать то, что вообще-то на самом деле должно быть. Вещи из музеев Крыма должны находиться в музеях Крыма. Это было бы справедливо, потому что они найдены в этой земле. Это не вещи, которые музей приобрел, какие-то коллекции, которые кто-то подарил. Это вещи, найденные в земле», - говорит директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Михаил Пиотровский говорит, что похожие спорные ситуации в музейной практике уже были и напомнил о «задержавшейся» в Эрмитаже выставке из Кувейта.

«У нас была однажды история, когда Кувейт был захвачен Ираком, кувейтская выставка находилась у нас, она потом долго лежала в Эрмитаже, потом путешествовала по миру, пока все стабилизировалось, и она вернулась в Кувейт», - рассказал директор Эрмитажа.

Директор амстердамского Музея Алларда Пирсона - там прошла выставка «Крым: золото и секреты Черного моря» - решением суда обескуражен не меньше, чем его крымские коллеги.

«Судья перевел спор в плоскость международного права. Он даже не стал рассматривать вопрос о собственности, решив, что этот вопрос относится к компетенции украинского права. И они сфокусировались больше на том, что у коллекций истекли декларации на вывоз из страны», - говорит директор Музея Алларада Пирсона Вим Хупперец.

Крымские музейщики жалуются: перемещение коллекций в Амстердаме и вскрытие витрин происходило без их участия. А это грубейшее нарушение межмузейного права.

Из-за скандала с коллекцией выставка стала настолько популярной, что возле скромного Музея Алларда Пирсона, а фактически это хранилище Отделения археологии Университета Амстердама, стали собираться гигантские очереди. При этом администрация музея уверяет, что она осталась в убытке, и теперь будет требовать компенсацию от украинской стороны за хранение экспонатов и за их страховку.

Эта выставка открылась в феврале 2014 года, ровно за месяц до воссоединения Крыма с Россией. По ее завершению экспонаты Музея исторических ценностей Украины, в том числе золотые украшения из сарматских курганов, вернулись в Киев. Но предметы из коллекций четырех крымских музеев - Бахчисарайского заповедника, Центрального музея Тавриды, Заповедника Херсонеса Таврического и Керченского заповедника застряли в Амстердаме. Это около 500 единиц хранения. Здесь не только изделия из золота. Но и редчайшие предметы из керамики, бронзы, мрамора и дерева. В министерстве культуры России считают: решение суда создает опасный прецедент и принято оно вопреки нормам международного права о защите культурных ценностей.

«Надо понимать, что если крымские музеи подадут апелляцию, дело может рассматриваться судом высшей инстанции в течение года, а, возможно, и дольше», - говорит судья-консультант Илия Бильдербек.

Сегодня Музей Алларда Пирсона открыт для посетителей, но съемочные группы туда не пускают. Залы, где хранятся крымские коллекции, на замке.

Читайте также: