Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 декабря 2016, 21:36

Старейшему столичному кинотеатру «Художественному» вернут былую красоту и славу

Новая страница в более чем вековой истории одного из старейших кинотеатров России. У легендарного «Художественного», расположенного на Арбатской площади Москвы, появился реальный шанс вернуть былую красоту и славу. Новый инвестор обещает: нынешнее плачевное состояние здания скоро останется в прошлом.

Этот фасад, кажется, знаком всем. Он, как зеркало, менялся, отражая время. И так больше века. Дореволюционный, советский, измученный вывесками «а ля казино» в 90-е. Первый кинотеатр Российской империи «Художественный» закрыли на реставрацию в 2014 году. Обещали вернуть былую красоту.

Здесь как будто винегрет из времен. Над головой — лепнина начала ХХ века. Привет из двухтысячных: «Уважаемая Алла Васильевна, сердечно поздравляем с юбилеем!» В таком нехудожественном беспорядке «Художественный» живет почти два года. Практически свалка прямо в центре столицы.

Ломать не строить. Подрядчик, который выиграл тендер и взялся за реконструкцию, не сделал ровным счетом ничего. Кинотеатр достался ему таким. Где сейчас ажурные люстры и скамейки – неизвестно. А уже почти разрушенным его буквально отобрал у строителей московский Департамент культуры.

«Это плоды той фирмы «Сеансстрой». Это не единственный объект, к сожалению, с которым мы разбираемся теперь в Департаменте культуры, с точки зрения того, какие там были взяты обязательства масштабные и как они потом, к сожалению, печально превратились в долгострои», - рассказал руководитель Департамента культуры г. Москвы Александр Кибовский.

Объем работы гигантский. О том, что все это в самом сердце столицы, напоминает лишь вид из окна. Лепнина, дверные и оконные ручки с эскизов архитектора Шехтеля, которые сами по себе произведения искусства, все это сохранилось частично. При Хрущеве, конечно, с фасадов и внутри красоты тоже убрали много, рассказывают искусствоведы, но это была примета времени.

«Убрали замечательные барельефы над входными группами. Там были две замечательные колесницы, которые мчались навстречу друг другу. Убрали пилястры, заложили окна, в общем, фасад приобрел такой аскетичный достаточно вид со стороны Арбатской площади. На самом деле кинотеатров сценных, с исторической точки зрения, не только в Москве можно говорить, а в России и даже в мире не так много, кинотеатров действующих, со столетней историей», - рассказала москвовед, экскурсовод Татьяна Воронцова.

Сразу после открытия он стал самым известным в городе. Чего только не видели эти стены – от именитой московской публики, в гости говорят даже Лев Толстой заходил, до общегородской конференции большевиков в 1917 году. Первое немое кино, первое цветное кино. Или первая 3D-афиша для «Броненосца Потемкин». Кинопленка здесь крутилась и в Великую Отечественную. Вернуть москвичам любимый кинотеатр обещает меценат Александр Мамут.

«Мы обратились в правительство Москвы к мэру в Департамент культуры с нашим предложением - передать нам в аренду долгосрочную, мы за свои средства наведем там порядок. Мы постараемся в установленные сроки качественно сделать там хорошее место для москвичей», - рассказал председатель попечительского совета АО «Пионер» Александр Мамут.

И речь не только об элементах эклектики, искусно вписанных в модерн. Фасад, конечно, станет прежним с исторической надписью «Электротеатр». Речь о «кино без попкорна»: документальные ленты, арт-хаус, дискуссии с режиссерами и фестивали. Таким местом встречи с хорошими фильмами уже стал для москвичей кинотеатр «Пионер». Его преображением занимался как раз Александр Мамут. Вот и теперь он обещает: через полтора года в «Художественный» вернутся зрители.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей