Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 декабря 2016, 15:01

Владимир Путин и Синдзо Абэ провели неформальные переговоры в японском Нагато

В центре внимания – Нагато, небольшой город на юге Японии. Именно с него начал свой двухдневный визит в эту страну Владимир Путин по приглашению Синдзо Абэ, это родина премьер-министра. Всего запланировано несколько раундов переговоров и бизнес-форум. Но сегодня все проходит в неформальной остановке - известно, что японский премьер и российский лидер уже провели переговоры тет-а-тет.

Владимир Путин не был в Японии больше одиннадцати лет, хотя с нынешним японским премьером президент России встречался уже неоднократно. Именно на одной из таких встреч Синдзо Абэ и пригласил Путина приехать к нему. Причем, особо подчеркнул: «Для своего друга я создам почти домашние условия». Ведь приглашал Абэ российского президента в особое для себя место.

Нагато (не путать с Нагано, это другой город почти в 1000 километрах отсюда, известный тем, что там проходила Олимпиада-98) — маленький городок, родина премьер-министра Синдзо Абэ. Сам он из очень влиятельной японской семьи. Дедушка был в парламенте Японии, отец - министром иностранных дел, а мать - дочерью уже другого японского премьера. Так что городок Нагато, хоть и маленький, но не простой. Именно здесь Абэ и запланировал провести неформальные переговоры с Владимиром Путиным в одной из старейших гостиниц. Операторам, снимавшим встречу, даже выдали полотенца, чтобы штативы не поцарапали уникальные полы.

«Очень рад тому, что наша встреча проходит в моем родном городе Нагато. Хочу, чтобы вы насладились прекрасной природой Японии, кухней и особенностью этих мест — горячими источниками, которые снимают усталость. Надеюсь, что после переговоров вы там отдохнете», - сказал Синдзо Абэ.

«Благодаря вашим усилиям, мы видим, происходит определенный сдвиг в развитии российско-японских отношений. Я и мои коллеги, мы рассчитываем на то, что и наши встречи сегодня, завтра, внесут существенный вклад в развитие российско-японских связей. Спасибо большое и за то, что можно будет ознакомиться с такими достопримечательностями этого замечательного места, как горячие источники, в которых, как вы сказали, можно отдохнуть. Но лучше, сильно не уставать, хотя источники — это интересно», - сказал Владимир Путин.

Те самые горячие источники - это одна из визитных карточек Нагато. По-японски они называются «онсэн». Японцы даже в прессе назвали эту встречу «онсэн-саммит». Сам японский премьер не скрывал, что намерен поговорить с президентом России о Курильских островах. Но почти все их общение президента и премьера осталось за кадром. Журналистам разрешили снять лишь первые три минуты.О чем шел разговор дальше, рассказал министр иностранных дел России.

«Сегодня обсуждались основные вопросы двусторонних отношений в том, что касается политического диалога, вопросов безопасности и международная проблематика, ситуация в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сотрудничество в ООН и в других международных форматах. По двусторонним отношениям констатировали оба лидера интенсификацию наших контактов», - сказал Сергей Лавров.

Помимо этого Владимир Путин и Синдзо Абэ говорили о Сирии, а также о ситуации на Украине. По словам Сергея Лаврова, наши позиции о том, что все можно решить, лишь выполняя Минские соглашения, совпадают.

Переговоры продолжаются и сейчас. Все это время японцы старательно угощали российскую прессу обычной для этих мест, но совсем не привычной для россиян кухней. Были конфеты из красных бобов, сэндвичи из мяса черной курицы, сладкие шашлыки и соленый кофе. И самое удивительное. Мито-гобо-сенбей, крекеры с тонким ароматом корня лопуха.

Чем в это время угощали Владимира Путина, сказать сложно. Но помимо того, что давали попробовать журналистам, этот регион особо славен еще и рыбой фугу. Больше всего ее вылавливают как раз в море у берегов города Нагато. Правда, в магазинах ее берут не часто. Хотя ее здесь столько, сколько, наверное, у нас живого карпа.

Знаменитая рыба фугу при правильном приготовлении очень вкусна, а при неправильном может стать последней в вашей жизни. Местные жители не едят ее каждый день, это считается деликатесом. Для того чтобы ее приготовить, повар должен иметь специальную лицензию.

Сразу следует сказать, что сегодня - лишь первая часть визита Владимира Путина в Японию. Завтра он вместе с Синдзо Абэ перелетает в Токио, где пройдет бизнес-форум. Больше сотни российских предпринимателей прилетели в японскую столицу. Главная тема - воплощение в жизнь плана Синдзо Абэ, который сам он называет «планом восьми пунктов». Это его инициатива по экономическому сотрудничеству наших стран в энергетике, сельском хозяйстве, здравоохранении. Как стало известно, уже готовы десятки соглашений, которые планируется подписать завтра в японской столице.

Читайте также: