Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 декабря 2016, 15:08

Журналисты крупнейших российских телеканалов в прямом эфире задали вопросы премьер-министру Дмитрию Медведеву

Дмитрий Медведев сегодня дал интервью журналистам российских телеканалов. Ежегодное общение в таком формате уже стало традицией. Вопросы задавали представители Первого канала, ВГТРК, НТВ, РБК и «Дождя». Речь шла о государственной поддержке промышленности, развитии медицины, спорте, социальной политике. Председатель правительства заверил: все обязательства перед гражданами будут выполнены.

«Каковы главные экономические итоги уходящего года?» - с этого вопроса началась пресс-конференция председателя правительства. Дмитрий Медведев полагает, что, в целом, они хорошие: очевиден рост в сельском хозяйстве, в промышленности росли химическая, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная отрасли. В целом, тенденция такова, что в следующем году Россия сможет рассчитывать на рост экономики в четыре процента.

«Мне кажется, главным является то, что мы развиваемся; то, что, несмотря на внешние ограничители и внутренние проблемы, мы сохранили макроэкономическую стабильность, мы выполняем все социальные обязательства, которые принимали на себя. Все наши действия последних лет были направлены именно на то, чтобы вырваться из темпов роста, которые сформировались в последние годы, перейти от падения экономики к росту, причем, росту, который действительно должен быть опережающим по отношению к росту мировой экономики», - сказал премьер-министр.

Структурные изменения в экономике, благодаря которым страна обязана изыскать внутренние ресурсы для развития, предполагают также еще и приватизацию, привлечение инвестиций. В этом смысле сделка по продаже 19,6% акций «Роснефти» - очевидный успех.

«Этим занималась сама компания «Роснефть», и я уже говорил о том, что это была большая работа. Надо признаться, что они с этой работой справились и в целом добились хорошего экономического результата. О каждом шаге, о возможных проектах, о возможных партнерах менеджмент докладывал в правительство, председатель правления компании Игорь Сечин заходил, рассказывал, какие есть варианты. В конечном счете, там сложилась модель, которая и была предъявлена. Сила предложения, которое сделал Glencore и Катарский фонд, заключалась в том, что они были готовы быстро исполнить сделку, быстро обеспечить необходимый объем ликвидности, как говорят финансисты, то есть, быстро заплатить, причем, в бюджет Российской Федерации. Это было сделано. Я считаю, что эффективность этих решений высока», - сказал Дмитрий Медведев.

Рост экономики важен, прежде всего, для того чтобы обеспечить выполнение всех социальных обязательств государства перед населением. Пенсии, индексации, прочие социальные выплаты будут реализованы в полной мере и в 2017 году, сказал Дмитрий Медведев.

«С учетом текущей ситуации, мы заплатили первую часть индексации в виде процентов, а вторую часть индексации, как вы знаете, и как знают наши пенсионеры, мы приняли решение заплатить в виде единовременной выплаты, чтобы не создавать макроэкономических проблем. В результате у нас с учетом первой части индексации в начале этого года и пятитысячной выплаты произойдет рост реального размера пенсии – не номинального, а реального. Эта пятитысячная выплата, по сути, означает вторую часть индексации. А для части пенсионеров, давайте не будем о них забывать, это, может быть, наиболее уязвимая часть пенсионеров, у которых небольшая пенсия, эти пять тысяч – больше, чем они получили бы от индексации. Таким образом, мы задачи текущего года по индексированию выполнили. В следующем году в бюджете на выплату пенсий запланирована огромная сумма – я имею в виду бюджет Пенсионного фонда. В общей сложности, это семь триллионов рублей. И мы и дальше будем столь же ответственно себя вести в отношении наших граждан при осуществлении социальной политики. Еще раз хочу сказать – все социальные расходы – это абсолютный приоритет. Они в полной мере забронированы от каких-либо секвестров, уменьшений. Все это – в бюджете. Это огромные деньги, и мы, естественно, все это сделаем», - сказал Дмитрий Медведев.

2016 год оказался отмечен несколькими громкими делами, связанными с коррупцией. Эта проблема сама по себе существует везде в мире, где вообще существует государственная власть; вопрос в том, как общество борется с ней, насколько ясными являются правила игры для чиновников. Основное из них звучит просто – «не воровать», ну а если украл, то жди беды. В России некоторые высокопоставленные чиновники и представители правоохранительных органов ее уже дождались. Одним из самых резонансных дел стала ситуация с бывшим членом кабинета министров, отвечавшим за экономическое развитие, Алексеем Улюкаевым.

«Это, конечно, очень печальное событие, исключительно печальное. И это событие действительно находится за гранью моего понимания того, что вообще может произойти с министром. Это высшее должностное лицо в иерархии исполнительной власти. До момента постановления, решения суда, обвинительного или оправдательного приговора, он может быть оправдательный по любому делу, мы не можем говорить о виновности того или иного лица. Борьба с коррупцией в нашей стране за последние годы приобрела системный характер. Это не компанейщина, это не желание понравиться, это не предвыборные лозунги. Поэтому, какой бы политический сезон ни был – высокий, когда идут выборы, или когда они заканчиваются, все равно, антикоррупционные расследования продолжаются, а чиновников, должностных лиц привлекают к ответственности. И эта линия будет продолжена, о чем было сказано и президентом, и абсолютно совпадающая в этом смысле, естественно, позиция у правительства», - сказал Дмитрий Медведев.

Журналисты спросили у премьера и о ситуации с допингом.

«Антидопинговая кампания превратилась в антироссийскую кампанию. Естественно, никакой государственной системы поддержки допинга не было, нет и быть не может! Это не значит, что отдельные тренеры или спортсмены допинг не используют. Но пытаться дело представлять таким образом, что в это замешана государственная власть — это абсолютная чушь! Уж я-то знаю, о чем говорю. Борьбу с допингом мы продолжим. Но в то же время я хочу, чтобы все наши граждане прекрасно отдавали себе отчет в том, что решения по спортивным состязаниям в отношении Российской Федерации, которые принимаются, по нашим спортсменам, далеко не всегда продиктованы соображениями борьбы с допингом», - сказал премьер-министр.

В новый, 2017 год, Россия вступает, в целом, с позитивным настроем, уверен председатель правительства.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей