Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 декабря 2016, 18:02

Алеппо покинула первая колонна боевиков, которые сложили оружие и согласились выйти из города

Точку в истории освобождения подвела мирная операция при поддержке российских военных: участников вооруженных группировок, согласившихся сложить оружие, вывозят из города. Сирийские власти гарантировали безопасность. Более пяти тысяч боевиков и их семьи переправляют в направлении провинции Идлиб. Первая колонна, тысяча человек, уже достигла цели.

20 зеленых автобусов. Пассажиры – боевики и их семьи. Выход из Алеппо по специально организованному гуманитарному коридору. Общая протяженность 21 километр, шесть – по территории Алеппо, занятой сирийскими правительственными войсками. 15 – на запад в сторону города Идлиб по территории, контролируемой незаконными вооруженными формированиями.

Передвижение колонн, чтобы не было провокаций, контролируется при помощи камер видеонаблюдения, установленных на пути следования, а также с беспилотников Министерства обороны России. По маршруту следования колон также выставлены посты комендантской службы. До сегодняшнего дня террористы удерживали территорию площадью не более 2,5 квадратных километров.

«Обращаю внимание, что эти результаты достигнуты сухопутной группировкой Сирийских войск. Авиация России и Сирии в районе Алеппо не применяется с 18 октября. По решению Верховного главнокомандующего Вооруженными силами РФ президента России Владимира Владимировича Путина сегодня начат вывод пяти тысяч боевиков и членов их семей из районов восточного Алеппо. С выводом этой группы боевиков Алеппо полностью переходит под контроль правительственных войск Сирии», - сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Валерий Герасимов.

Вывод боевиков из Алеппо должен был начаться накануне, но бандформирования его сорвали. Вывозить раненых на каретах скорой помощи помогают представители Международного Красного Креста. Его сотрудники специально прибыли в Алеппо. Хотя мирные жители от них ждали, конечно, совсем иного - продукты, теплую одежду, лекарства. Западные страны оказывать гуманитарную помощь мирным жителям Алеппо не торопятся. Все необходимое в Алеппо доставляют военнослужащие российского Центра примирения сторон. Грузовики теплых вещей расхватывают за считанные минуты. Люди бежали от боевиков в чем были. Теперь, когда в безопасности, рассказывают о том, что пришлось пережить. Здесь не только о зверства боевиков. С корреспондентом «Раша Тудей», например, беженцы делились впечатлениями о работе организации «Белые каски».

- Вы видели в Аль-Фардусе людей в белых касках, они так и называются «Белые каски» или «Гражданская оборона», которые помогали раненым?

- Да, когда они приходят помочь, то обворовывают раненых. Если на человеке есть какие-то украшения, они их срезают. Они воры.

- Они не помогают людям. Они делают что-то, только когда их снимают. Стоит камере выключиться, как они тут же уходят. Они бросают людей под завалами. Они говорили, чтобы мы сами вытаскивали тела.

Игра на камеру для западных СМИ. Псевдогуманитарная организация, псевдоопозиция. Судя по рассказам сдавшихся сирийским властям боевиков, никакого разделения на экстремистов и некую умеренную оппозицию, на которую так часто ссылается западная дипломатия, просто нет. В захваченных кварталах реальная власть принадлежала запрещенной «Джабхат ан-Нусре» и «Нур ад-Дин аз-Зинки», головорезам, известным своими кровавыми расправами над мирными жителями. Они командовали в захваченных восточных районах Алеппо. Со снабжением и обучением в самом начале, как правило, проблем не было.

«Чтобы освоить иностранное оружие, нас отправляли в командировки с хорошей оплатой. Курсы проходили в Иордании, Турции, Саудовской Аравии и Катаре. Обучали в основном американские инструкторы. А еще мы приезжали на границу с Турцией и перегоняли оттуда грузовики. Нам говорили, что внутри гуманитарная помощь. Но мы знали, что это оружие: минометные снаряды, американские противотанковые ракеты и много других боеприпасов», - рассказывает Ахмад.

Ахмад и Абдурахман – бывшие боевики. Воевали против Сирийской армии. Признаются: участвовали и в обстрелах жилых кварталов.

«Нас отправляли на передовую, заставляли воевать против армии, заставляли обстреливать из минометов западные районы Алеппо. Командиры заставляли творить настоящие ужасы. Если кто-то сопротивлялся, то угрожали, что убьют родственников. Боевики находили у каждого слабое место, чтобы люди воевали на их стороне», - говорит Ахмад.

«До войны я был строителем, и сейчас хочу вернуться к прежней профессии. В рядах боевиков я разрушал родную землю, а теперь хочу ее восстановить. Для меня это возможность искупить грехи», - рассказывает Абдурахман.

Те, кто не захотел вернуться к мирной жизни, сегодня выезжают в сторону города Идлиб. Жители Алеппо уверены: с уходом боевиков они сумеют, пусть постепенно, наладить свою жизнь. Людей в гуманитарных центрах постепенно становится меньше. Сотни семей возвращаются в освобожденные кварталы.

Читайте также: