Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 декабря 2016, 09:05

Украина не станет кандидатом на вступление в Евросоюз

Полной неожиданностью для Украины оказалась принятая уже поздно вечером на саммите ЕС декларация по поводу Соглашения об ассоциации с этой страной. Права на вступление в Евросоюз, чего так ждали в Киеве, документ не дает.

В Верховной Раде при этом выразили разочарование и возмущение тем, что Брюссель затягивает также с предоставлением безвизового режима украинцам - процесс отложен как минимум до весны. Прозвучало мнение, что для ЕС это решение может стать "исторической ошибкой". А украинские СМИ назвали эту новость "провалом года" для Киева.

Что касается соглашения об ассоциации, его ратификация откладывалась из-за позиции Нидерландов. Премьер этой страны Марк Рютте даже заявлял, что если после саммита у него в кармане не будет "юридически обязывающего решения", которое бы удовлетворяло Гаагу, то "его правительство выступит против соглашения с Украиной", опираясь на итоги референдума.

«Это соглашение об ассоциации не является шагом к членству в ЕС ни сейчас, ни в будущем. Оно не предоставляет гарантий коллективной безопасности. Также оно не приведет к какому-либо обязательному сотрудничеству в области обороны и не позволит украинцам работать в ЕС или в наших странах», - заявил Марк Рютте.

На саммите в Брюсселе ожидаемо продлили антироссийские санкции, хотя многие страны были против. При этом на итоговой пресс-конференции глава Евросовета Дональд Туск открыто признал, что будущее этих мер со стороны ЕС напрямую зависит от позиции новой администрации США.

Читайте также: