Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 декабря 2016, 21:30

В Москве очередь к шедеврам Пинакотеки Ватикана побила рекорд «очереди на Серова»

Новый рекорд - в Москве. Очередь в Третьяковскую галерею, где выставляют шедевры Пинакотеки Ватикана, оказалась масштабнее «великого стояния» на выставку Серова. Такой ажиотаж стал приметой нового времени. Из-за колоссального наплыва галереи меняют правила.

Палатка МЧС для обогрева и полевая кухня у главного здания Третьяковки — невольные арт-объекты, символ того, каким массовым стал интерес к искусству. Так согревались те, кто стоял в очереди на Серова. Но абсолютный рекорд морозного стояния — больше восьми часов — установили позавчера в очереди за билетами на «Шедевры Пинакотеки Ватикана».

Те, кому билеты не достались, собрались у стойки администратора — не верят, что всего за сутки распродано все до середины января. Но фото людской реки и в какой-то момент даже давки в первый же день продаж говорят об обратном. Наплыва не выдержал и сайт музея — не работал практически весь день.

«Каждый раз мы готовимся, исходя из предыдущих цифр, и даже закладываем некоторый запас, но, например, если на Айвазовском мы испытывали пиковые нагрузки, и сейчас относительно них подняли возможности сайта в полтора раза, то вчера это было более, чем в два раза по сравнению с Айвазовским», - говорит заместитель генерального директора по развитию Государственной Третьяковской галереи Татьяна Мрдуляш.

Такой ажиотаж связан и с тем, что на итальянскую выставку теперь можно попасть только по купленным заранее именным билетам. Ограниченное количество в одни руки. Это защита от перекупщиков. Если на Айвазовского в интернете можно было найти билет с наценкой почти на любой день и сеанс, то сейчас - всего пара-тройка предложений. Очевидно, большая часть онлайн-билетов, несмотря на трудности, досталась реальным посетителям.

«Собственно говоря, вот фамилия, имя, отчество мои. Я взяла пять билетов - маме, друзьям, потому что многие просто не успели взять их», - говорит посетительница Третьяковки Марианна Потапова.

Спрос на большое искусство, несмотря на прогнозы, который раз превышает предложение. Музеи адаптируются буквально на ходу. Когда 15 декабря здание Третьяковки на Лаврушинском не сумело вместить всех желающих купить билеты на выставку шедевров Пинакотеки Ватикана, следующую партию билетов 11 января решили продавать в здании на Крымском валу.

Еще одна попытка музея справиться с очередями - больше касс. Бум на искусство вообще заставляет музеи меняться: после выставки Серова Третьяковка ввела сеансы на посещение громких выставок — не больше двух часов по заранее купленным билетам. Неизменными остались лишь правила для льготников — бесплатно в любой удобный день и час.

В Русском музее — затишье перед бурей. Айвазовский. Из Адмиралтейства доставят много картин, которые никто еще не видел. Очередей ждут, но надеются справиться, используя большие пространства.

«Мы для того и расширяем территорию. Теперь это и Михайловский дворец, и Мраморный дворец, и Строгановский дворец, чтобы ажиотажный спрос на искусство становился спокойным и распределялся по всем нашим территориям», - говорит директор Государственного Русского музея Владимир Гусев.

В целые музейные города в скором будущем превратятся и Третьяковка, и Пушкинский. Очередь на громкие имена — от Пикассо до Рафаэля — неотъемлемая часть здания на Волхонке.

«В России потрясающая публика, потрясающая, совершенно, мне кажется, уникальная по своей подготовленности, открытости, сложности, умению сложное воспринять», - говорит Марина Лошак, директор ГМИИ им Пушкина.

За последние несколько лет число посетителей музеев увеличилось до 120 миллионов человек в год, и это не считая туристов. Так что эксперты говорят: это не временный тренд, это уже привычка.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей