Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 декабря 2016, 21:30

Антироссийская информационная кампания на Западе приобретает тотальный и порой комичный характер

Русских обвиняют уже во всем неладном, что происходит в Германии или в США. Заметны клинические признаки паранойи. Уже не в переносном смысле, а в прямом. Подобные случаи истории известны.

Был такой министр обороны США в конце 40-х годов Джеймс Форрестол. Он занимался подготовкой войны с Советским Союзом. Разрабатывал план ядерной атаки на сто советских городов. Министр постоянно требовал повышать военные расходы.

А тех, кто ему возражал, называл русскими агентами. Говорил только о советской угрозе. Осунулся, выглядел крайне переутомленным. Наконец коллеги заподозрили неладное. Форрестола обследовали врачи и признали психически больным. Министра сняли с должности и поместили в психбольницу. Там он поминутно повторял: «Я видел русских солдат, они уже здесь».

Пациенту вкачали много лекарств. Он, вроде бы, стал тише. Контроль ослабили. И напрасно. 22 мая 1949 года Джеймс Форрестол с криком "Русские идут!" выбросился из окна. Разбился насмерть. Похоже, сегодня тоже есть необходимость взять некоторых американских деятелей под медицинский контроль. А то ведь выпрыгнут из окна. Опять мы виноваты будем.

Буквы уходят за горизонт в стиле саги «Звездные войны». И ясно, кто злодей Дарт Вейдер — это Владимир Путин. Президент России, якобы, лично направлял хакеров во время американских президентских выборов.

«Два старших должностных лица с прямым доступом к информации, утверждают: новые разведданные показывают, что Путин лично руководил процессом утечки и использования взломанных данных демократов. Разведданные поступили от дипломатов и других источников, включая агентов, работающих на союзников США», - сообщает MSNBC.

То есть одни неназванные лица рассказали другим неназванным лицам, а те на условиях конфиденциальности сообщили обо всем прессе. А вот та же версия с новыми подробностями уже в исполнении самой Хилари Клинтон. В Нью-Йорке она оправдывается перед спонсорами за поражение. Речь записали на диктофон. Издание «Нью-Йорк Таймс» ее опубликовало.

«Владимир Путин лично руководил тайными хакерскими атаками против нашей избирательной системы, против нашей демократии. По всей видимости, потому, что у него личные счеты со мной», - заявила Хиллари Клинтон.

То есть могущественные спецслужбы США можно разгонять? Слушая всех и все, они проворонили атаку на демократию? Или же просто это выгодно для Клинтон на вопрос: «А что же наши деньги?», говорить: «Это русские виноваты»! Изрисовали стены, разодрали обои, да и домашнее задание тоже они... съели!

Когда блюдо пересолено, стоит ли удивляться, что не все хотят его кушать. Вот так хэштегами BlameRussia, Russiandidit, в глобальной сети проявляется информационная аллергия.

Обвинения России в хакерских атаках обычно стоят рядом со словами «по нашим данным», «возможно», «не исключено». А когда припирают к стенке вопросами, происходит то, что произошло в эфире телеканала «Фокс Ньюс» с конгрессменом-демократом Адамом Шиффом:

- Последняя возможность, конгрессмен. Посмотрите в камеру и скажите. Они взломали ящик Джона Подесты. Мы знаем это, это факт. Это сделало правительство Путина. Вы не можете так сказать и знаете это. Вы прячетесь за туманными формулировками.

- Я лишь сказал, что русские... я не буду называть конкретно.

- Потому что не знаете.

Беседа в итоге закончилась так: «Я думаю, Рональд Рейган переворачивается в гробу в то время, как вы льете воду на мельницу Кремля».

Если нет возможности предоставить факты, дави на эмоции. Что-то часто стали вспоминать Рейгана, причем, как под копирку.

«Я думаю, Рональд Рейган перевернулся бы в гробу», - Барак Обама.

Неважно, что бывший британский дипломат, а сейчас сотрудник «Викиликс» Крейг Мюррей уже рассказал, как он лично получил документы из штаба Клинтон. Это была утечка изнутри. Официальный спикер Белого Дома обвиняет американские средства массовой информации - внимание! - в сотрудничестве с российской разведкой.

«Даже из самого лучшего материала на тему произошедшего очевидно, что новостные организации в США по существу превратились в крыло российской разведки», - заявил официальный представитель Белого Дома Джош Эрнест.

Это за то, что слишком много внимания СМИ уделяли скандальным документам из Штаба кандидата на пост президента Хиллари Клинтон.

Что же дальше? А дальше все то же. Злые русские. Западная пресса давно тиражирует страшилки. Вообще, идеальная формула написания заголовка - словосочетание «Россия использует в военных целях», а далее - любое слово: беженцев, культуру, погоду, даже тараканов-роботов.

Новость из Великобритании: «Кальмар-убийца — секретное оружие Владимира Путина. Мнение эксперта»: «Владимир Путин разрабатывает тайное оружие. Из токсичного яда гигантского кальмара-убийцы, который может гипнотизировать свою добычу и парализует людей на расстоянии 150 футов".

Да, кстати, Брекзит — выход Великобритании из Евросоюза — это тоже русские. Такое предположение сделал бывший член кабинета министров при Гордоне Брауне Бэн Бредшоу.

Ангела Меркель, главы разведки БНД и Ведомства по охране Конституции Германии уже высказали обеспокоенность: русские могут воздействовать и на немецкие выборы. Пресса поджигает. Самый популярный в стране таблоид «Бильд» публикует статью: «Массированная гибридная атака Путина на выборы в Бундестаг в 2017-м».

В среде правоохранительных органов сейчас обсуждается то, как Россия с помощью подрывных акций могла бы попытаться принудить население к радикальному изменению взглядов, возможно, даже с помощью смертельного насилия.

Эксперт по России, не знающий русского, подтверждает: Кремль, русская мафия и спецслужбы Саддама Хусейна, которого вообще-то давно нет в живых, могут устроить к выборам секс-флешмобы, такие, как в Кельне в прошлую новогоднюю ночь. Сотни женщин тогда подверглись домогательствам.

Как было бы здорово, если все бредовые обвинения против России с течением времени превращались в безобидные шутки. И над ними можно было смеяться так, как в рекламе смеются норвежцы над своими страшилками о вездесущих российских подводных лодках. Вот только разместил объявление о продаже холодильника — а эти русские тут как тут.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей