Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 декабря 2016, 18:05

Экономические успехи 2016 года и будущий рост обсудил Владимир Путин на встрече с правительством

Итоги уходящего года, прежде всего в экономике, подвели на встрече президента с правительством. Как сказал Владимир Путин, несмотря на трудности, в ряде отраслей удалось добиться позитивных сдвигов, а инфляция обещает стать рекордно низкой за четверть века. Владимир Путин подчеркнул: есть все основания, чтобы в 2017 году экономика вышла на траекторию роста. Как это отразится на зарплатах, пенсиях, социальной сфере и деловом климате - вопросы, волнующие миллионы россиян, обсудили подробно.

Прогнозы экспертов по поводу того, что ждет экономику России в 2016 году, были неутешительными. И больше пугали. Тем не менее, по мнению президента, который приехал в Белый дом, правительству в этом году удалось справиться со многими трудностями,.

«Несмотря на все сложности, правительство сработало, как мне представляется, с оптимальным эффектом. Да, действительно, у нас еще продолжается некоторый спад, но по сравнению со спадом прошлого года, это день и ночь, и есть все основания сказать, что в следующем году мы выйдем уже на траекторию роста. У нас будет наименьшая инфляция за последние 25 лет. Как мы помним, в 2011 году было 6,1%, в этом году будет меньше 6%, уже уверенно можно сказать, может быть, 5,8%. Ну, и в реальном секторе экономики тоже есть определенные позитивные движения, имею в виду некоторые сферы и области - машиностроение, сельское хозяйство», - сказал глава государства.

Эти отрасли в уходящем году действительно демонстрировали рост. А урожай зерна вообще побил все рекорды. 117 миллионов тонн! Таких показателей в стране не было почти 40 лет. Эти и другие данные, по мнению президента, говорят о том, что отечественная экономика постепенно набирает обороты.

«Самое главное, что удалось сделать правительству за 2016 год, это добиться оптимального баланса между решением задач в сфере экономики и в сфере социального развития. Это было непросто, но в целом этот баланс был найден», - подчеркнул Владимир Путин.

Умело действовать правительству придется и в году наступающем. Ведь, по прогнозам, он тоже простым не будет. Тем не менее программа развития страны, изложенная четыре года назад в майских указах президента, остается неизменной. И в новом, 2017 году, также будет исполнена.

«О каких параметрах идет речь: это действительно вся система социальных отношений, это и зарплаты, и достижения иных социальных индикаторов, здравоохранение, образование, все то, что является абсолютно необходимым для любого гражданина нашей страны. Мы можем отметить, что экономика практически восстановилась, а это как раз создает лучшие условия для исполнения тех социальных обязательств, которые существуют у правительства и вообще у власти перед народом Российской Федерации», - сказал председатель правительства Дмитрий Медведев.

Деньги на решение этих задач уже заложены в бюджете на следующий год. Помимо этого, президент ждет от правительства и конкретных шагов, которые бы привели к серьезному росту экономики. Как было сказано в послании Федеральному собранию, выше среднего роста мировых показателей.

«Для того, чтобы все эти задачи решить, без всяких сомнений, нужно эффективно работать с нашими коллегами в регионах Российской Федерации, нужно продолжить диалог с депутатами Государственной думы и Совета Федерации с тем, чтобы все наши усилия предпринимались совместно, с общим пониманием единых целей. Я хотел бы вас именно на такую работу совместную нацелить. И в завершение хочу пожелать вам самого наилучшего в наступающем 2017 году и поблагодарить за работу в 2016 году», - сказал президент.

Впереди у страны новогодние каникулы. Время для отдыха. Но только не для членов правительства. Как заявил Дмитрий Медведев в финале этой встречи, у министров каникул не бывает.

Читайте также: