Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 декабря 2016, 21:10

О выходе на уверенный экономический рост говорил Владимир Путин с министрами и представителями бизнеса

Экономика занимает большое место в заголовках новостей в России. Владимир Путин вечером обсудил с представителями бизнеса шаги, которые позволят выйти на уверенный экономический рост. Об этом же президент говорил и ранее, на встрече с министрами, где также подвели итоги уходящего года. Один из них для правительства в том, что придется работать без новогодних каникул, чтобы социальные обязательства выполнялись, как запланировано.

Прогнозы экспертов о том, что ждет экономику России в 2016 году, были неутешительными. Однако сейчас уже можно сделать вывод: правительству в целом удалось справиться с трудностями. Такую оценку работе кабмина в уходящем году дал президент страны.

«Несмотря на все сложности, правительство сработало, как мне представляется, с оптимальным эффектом. Да, действительно, у нас еще продолжается некоторый спад, но по сравнению со спадом прошлого года, это день и ночь, и есть все основания сказать, что в следующем году мы выйдем уже на траекторию роста. У нас будет наименьшая инфляция за последние 25 лет. Как мы помним, в 2011 году было 6,1%, в этом году будет меньше 6%, уже уверенно можно сказать, может быть, 5,8%. Ну, и в реальном секторе экономики тоже есть определенные позитивные движения, имею в виду некоторые сферы и области - машиностроение, сельское хозяйство», - сказал Владимир Путин.

Эти отрасли в уходящем году действительно демонстрировали рост. И, по мнению президента, эти данные свидетельствуют, что российская экономика постепенно набирает обороты.

«Самое главное, что удалось сделать правительству за 2016 год, это добиться оптимального баланса между решением задач в сфере экономики и в сфере социального развития. Это было непросто, но в целом этот баланс был найден», - подчеркнул глава государства.

Умело действовать правительству придется и в наступающем году, который тоже не будет простым. Тем не менее программа развития страны, изложенная четыре года назад в майских указах президента, остается неизменной. И для правительства она по-прежнему будет ориентиром в работе.

«О каких параметрах идет речь: это действительно вся система социальных отношений, это и зарплаты, и достижения иных социальных индикаторов, здравоохранение, образование, все то, что является абсолютно необходимым для любого гражданина нашей страны. Мы можем отметить, что экономика практически восстановилась, а это как раз создает лучшие условия для исполнения тех социальных обязательств, которые существуют у правительства и вообще у власти перед народом Российской Федерации», - сказал председатель правительства Дмитрий Медведев.

От правительства президент ждет и конкретных шагов для ускорения экономического роста. В недавнем послании Федеральному собранию глава государства поставил задачу: к 2020 году темпы роста экономики в России должны быть выше среднемировых. Выполнять эту задачу предстоит отечественному бизнесу, с представителями которого президент тоже встретился 19 декабря. По его словам, диалог власти и бизнеса – обязательное условие успеха. Вместе с предпринимателями правительству уже удавалось принять решения, которые способствовали улучшению делового климата.

«Это были не пустые решения, но те, которые привели к заметным изменениям к лучшему. Я сейчас не буду говорить о всяких рейтингах, дело не в рейтингах, а дело в том, чтобы работалось отечественному бизнесу более комфортно с тем, чтобы общий результат был лучше того, чем мы имели до сих пор. Конечно, еще много нерешенных проблем, конечно, нас еще многое не удовлетворяет и, разумеется, мы должны многое поменять для того, чтобы чувствовать себя еще увереннее, но во всяком случае у нас есть полное понимание, что нужно делать, как нужно делать и в какие сроки мы можем это сделать», - сказал президент в беседе с представителями бизнеса.

В ближайшие годы бизнес, как было сказано на встрече, ждет от власти снижения налоговой нагрузки, но, быть может, еще важнее – облегчение доступа к банковским кредитам.

«Мы верим в то, что оценка Центрального Банка, что проинфляционные риски будут снижены в следующем году, и надеемся, что в первом полугодии следующего года Центральный Банк снизит ключевую ставку, и вслед за этим будут снижаться и процентные ставки по кредитам», - сказал глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

На следующий год эксперты строят осторожные прогнозы о возобновлении экономического роста. Причем флагманами здесь могут выступить производители традиционных товаров российского экспорта. Этому способствует изменившаяся мировая конъюнктура – цены на энергоносители снова поползли вверх.

«Мы увеличиваем свои инвестиционные программы на 2017 год, и я уверен, что это даст возможность нашим смежным отраслям, нашим смежникам, динамично развиваться, потому что нам потребуется больше труб, нам потребуется больше буровых установок, нам потребуется больше материалов. И, конечно, нам потребуются дополнительные рабочие руки», - рассказал президент ПАО ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов.

«Растут объемы потребления на наших главных рынках. Это в первую очередь Германия. Мы фиксируем значительные объемы поставок газа на рынок Великобритании, на французский рынок, на рынок Италии, на рынок Польши, на рынок Греции. И, конечно, примечательно, что рост происходит на рынках, куда газ будет поставляться по проекту «Северный поток-2» и проекту «Турецкий поток», - рассказал председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Вслед за нефтяниками и газовиками вполне могут подтянуться и смежные отрасли. А если машиностроителям и аграриям удастся повторить успех этого года, то благоприятные экономические прогнозы действительно могут оправдаться.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей