Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 декабря 2016, 21:31

Глава ЦИК рассказала Владимиру Путину о нарушениях во время сентябрьских выборов в Госдуму

Владимир Путин встретился с главой Центральной избирательной комиссии. Элла Памфилова передала президенту материалы о злоупотреблениях в некоторых регионах во время прошедших в сентябре выборов в Госдуму. ЦИК подробно изучил все поступившие тогда жалобы. Как сегодня было сказано, важно не только призвать к ответу виновных, но и не допускать нарушений в будущем и сделать процесс голосования на выборах еще более открытым.

«Вы проводили большую работу по анализу того, что происходило в период выборов депутатов Государственной думы, как это все было организовано, работали с жалобами, претензиями участников этого процесса. И, наверное, с этого начнем?» - обратился глава государства к председателю ЦИК.

«Из 85 регионов у нас в 62 регионах практически не было никаких нарушений, кампании прошли очень достойно, жалоб не было. В оставшихся 23 регионах в той или иной степени нарушения были, а в некоторых — весьма и весьма серьезные, и в первую очередь, я бы сказала, по вине руководителей субъектов Российской Федерации, которые, к сожалению, злоупотребили ли административным ресурсом. Я подготовила материал, я Вам потом передам», - рассказала Элла Памфилова.

«Второй очень важный вопрос, тут нужна будет Ваша помощь, касается так называемых КАИБов, то есть комплекс обработки избирательных бюллетеней. Они очень хорошо себя зарекомендовали, но их очень мало на всю страну, поэтому Центральная избирательная комиссия в эту кампанию за счет, скажем, оптимизации внутренних расходов сэкономила свыше свыше 500 миллионов. И мы просим, чтобы эти деньги не просто у нас Минфин забрал, а мы могли направить именно на закупки именно вот этих КАИБов», - обратилась глава ЦИК к президенту.

«Вы знаете мою позицию: чем чище, чем прозрачнее выборы, тем выше легитимность того органа власти, который с помощью этих выборов формируется. Поэтому будем работать, деньги, конечно, надо будет посчитать, согласовать с правительством, с Минфином, но, безусловно, будем работать над реализацией Ваших предложений», - сказал глава государства.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей