Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 декабря 2016, 15:06

С обсуждения трагедии в Анкаре начались переговоры глав дипломатических ведомств России и Турции

Мевлют Чавушоглу приехал в Москву на трехсторонние консультации по Сирии, в которых также принимают участие представители Ирана. Они проходят как раз в эти минуты. Встреча планировала давно и, несмотря на последние события, отменять ее не стали.

До начала переговоров Лавров и Чавушоглу возложили цветы к портрету нашего погибшего посла, а затем провели двухстороннюю встречу. Оба министра отметили, что убийство Андрея Карлова было призвано нанести ущерб отношением Москвы и Анкары и антитеррористическому сотрудничеству. Но достичь своих целей организаторам чудовищного преступления не удастся.

"Эта трагедия заставляет всех нас еще решительней бороться с терроризмом и делает нашу сегодняшнюю встречу еще более актуальной. Поэтому я очень рассчитываю, что и наши с вами переговоры и предстоящая трехсторонняя встреча с участием нашего иранского коллеги позволит достичь договоренностей, которые будут конкретными делами продвигать процесс сирийского урегулирования, создавать условия для более эффективной доставки гуманитарной помощи, начала политических переговоров. Но при этом - никаких поблажек террористам", - заявил Сергей Лавров.

"Я хотел бы еще раз решительно осудить преступление против Вашего коллеги и моего друга, посла Андрея Карлова. Он был блестящим дипломатом, который в трудных условиях прекрасно выполнял свои обязанности, и замечательным человеком. И в России, и в Турции знают, что целью нападавших был ущерб нашим отношениям. Мы не должны позволить организаторам этого преступления достичь своих целей", - отметил Мевлют Чавушогл.

О гибели российского посла Сергей Лавров говорил сегодня и со своим иранским коллегой Джавадом Зарифом. Главы дипведомств также возложили цветы к портрету Андрея Карлова. После уже во время консультаций Лавров подчеркнул, что борьба с терроризмом должна быть бескомпромиссной и беспощадной. Попытки объяснить усиление террористической угрозы тем, что кто-то поддерживает законный режим в Сирии в его борьбе с экстремистами неприемлемы. О том, что у терроризма не может быть оправданий, заявил и глава МИД Ирана.

Убийство российского посла назвал терактом и глава нашего Минобороны Сергей Шойгу на встрече уже со своим коллегой министром обороны Турции. Эти переговоры предваряют встречу по Сирии, в которой примут участие и министры иностранных дел, и министры обороны России, Ирана и Турции. Но прежде - двусторонние консультации. На них шла речь о расследовании убийства российского посла.

«Мы надеемся, что будет проведено тщательное расследование, виновные будут найдены и наказаны. Понимаю, с чем такие акты связаны - с нашей деятельностью по борьбе с международным терроризмом. Должен сразу сказать, что мы не остановимся в этой борьбе и, естественно, со своей стороны, продолжим эту борьбу, и, уверен, нашими совместными усилиями достигнем результата», - сказал Сергей Шойгу.

Читайте также: