Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 декабря 2016, 22:05

В Москве открывается выставка создателя «Ежика в тумане» и «Сказки сказок» Юрия Норштейна

В Москве открывается выставка, которая, без сомнения, заинтересует и детей, и взрослых. Создатель «Ежика в тумане» аниматор Юрий Норштейн представляет работу, почти неизвестную широкой публике – крошечную сказку, снятую, как всегда, без использования компьютерной графики, дополняют инсталляции и интерактивные объекты.

Самые главные гости открытия этого «детского мира» - уже за столом. Накануне Юрий Норштейн до позднего вечера готовился к выставке, ведь для него важна каждая деталь. Он просто не может иначе. Заставка на программу «Спокойной ночи, малыши»: 2,5 минуты - больше двух лет работы. Столько в «Диснее» сегодня тратят на полнометражный блокбастер. Здесь только рисунков около тысячи. И хотя мультфильм был в эфире, эта работа Норштейна почти неизвестна.

«Вообще никто ничего не видел, кроме полугода этой заставки, которая на телевидении поболталась немножко и исчезла, а осталось огромное количество работ. Здесь хотелось бы, чтобы этому маленькому фильму была возвращена жизнь», - говорит Юрий Норштейн.

Никаких суррогатов - подлинное искусство, чтобы вкус и чувства воспитывать с детства. Именно для этого гендиректор Первого канала Константин Эрнст предложил Норштейну создать новое вступление для «Спокойной ночи, малыши».

«Сценария никакого не было, он возникал, что называется, на коленке из личных воспоминаний, из каких-то деталек. Дело в том, что мы все проводили время под столом, под скатертью, там был таинственный мир. Поэтому сюжет, который возник - девочка под столом со своими друзьями - был для нас естественным», - рассказывает Юрий Норштейн.

«Идеальность моей работы продюсерской была в том, что я никаким образом Норштейну не мешал. Не в рамках российской культуры говорить человеку при жизни, что он гений. Например, я считаю, что Юрий Нортшейн — гений. И так хорошо, что можно это сказать абсолютно в открытую, не думая – типа, сейчас авансом скажем, или сделаем приятное, нет. Я так очень многие годы думаю!» - говорит Константин Эрнст.

Поэтому в холле его мастерской бывает не протолкнуться. Создатель «Ежика в тумане», не раз признанного лучшим мультфильмом всех времен и народов, раз в неделю открывает двери студии для всех желающих. В глубине мастерской последние штрихи на выставочный макет наносит художник Валентин Ольшванг. Именно его Юрий Борисович пригласил рисовать заставку, а сам выступил режиссером.

«Это материалы, которые использовались в съемке, и мы сделали объемный макет. Компьютера здесь не было даже близко, и сейчас нет. Можете посмотреть на руки мои», - говорит он.

Тактильное искусство, которое трогает душу. Как из задумки набросок за наброском рождается жизнь, на выставке можно не только наблюдать, но и пробовать - рисовать на бумажных стенах, и, возможно, выйти отсюда немножко другими.

«С чувством того, что они побывали в другом мире, про который они давно забыли», - говорит Юрий Норштейн.

Тема - по-норштейновски вне времени, как и состояние, которым наполнен мультфильм, когда явь переходит в сон. Его уже во второй части выставки интерпретируют молодые современные художники. Сюда ведет лестница, будто каким-то ребенком утыканная игрушками. Вот и стол, накрытый скатертью, под которым можно спрятаться. То ли луна, то ли оптический обман. И кровать вверх тормашками зависла в воздухе. Это реальность или мы уже спим?

Казалось бы, ничем не привлекательная сцена: пластиковые гирлянды и тара из под воды. Но с приходом темноты все меняется, словно во сне, и вот мы уже в каком-то ледяном царстве. На настоящие ветки садятся ненастоящие птицы. Но как в любом хорошем сновидении, все окружающее кажется реальным. Поэтому в этом лесном жилище шишки пахнут хвоей, и мох - не поддельный: мягкий и живой на ощупь.

Выставка одного шедевра — целый аттракцион воспоминаний о том, каким был каждый вечер перед сном, когда сидеть под столом было приключением, а сказка на ночь — лучшей наградой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей