Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 декабря 2016, 21:18

Самые актуальные темы обсудил Владимир Путин на встрече с руководителями обеих палат парламента

 К теме ужесточения контроля за спиртосодержащей продукцией Владимир Путин вернулся вечером на встрече с руководством обеих палат парламента. Впрочем, глава государства затронул и другие темы, которые в эти дни в заголовках новостей.

Встреча состоялась в Кремле, где присутствовали не только руководители обеих палат парламента, но и представители профильных комитетов. Подводя итоги уходящего года, президент начал с главного внутриполитического события.

«Важнейшим событием в уходящем году были выборы в Государственную думу, которые привели к значительному обновлению состава депутатского корпуса, но это не помешало сразу же включиться в активную законотворческую работу. Я особо хотел бы поблагодарить вас за принятие главного финансового документа страны – бюджета России, что чрезвычайно важно для того, чтобы экономика развивалась стабильно и бюджетные процессы оказывали необходимое положительное воздействие на экономику страны в целом», - сказал глава государства.

Надо сказать, что формат сегодняшней встречи довольно редкий, чаще Владимир Путин отдельно общается с членами Совета Федерации и отдельно с депутатами Госдумы. А вот вместе они приглашены в Кремль во второй раз. Итоги работы обеих палат парламента подвели их председатели.

«Государственная дума приняла 142 закона, при этом в повестку Государственной думы VII созыва перешло 2020 законов не рассмотренных. Они были внесены еще с середины где-то 90-х годов, и для того, чтобы рассмотреть накопившиеся законопроекты, мы приняли консолидированное решение увеличить продолжительность пленарных заседаний, сократить перерывы, изменили регламент нашей работы на весеннюю сессию, продлив ее до конца июля», - рассказал председатель ГД РФ Вячеслав Володин.

«Год был непростой, трудный, но созидательный. Мы все работали как одна команда, сложностей и внутренних, и внешних еще хватает, но мы не только выстояли в уходящем году, стали более сильными, сплоченными, более устойчивыми к внешним вызовам, патриотизм стал ведущей духовной доминантой. В целом ситуация в этом году зримо изменилась к лучшему», - отметила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Не могла на этой встрече не возникнуть и главная тема этой недели - тема недавней трагедии в Турции, где был убит наш посол. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский поднял вопрос о том, почему Андрей Карлов был без охраны.

«Дело в том, что есть общее правило, согласно которому вооруженная охрана посольства с оружием работает только на территории самого посольства. За ограду с оружием не выходят. В этом проблема. И дело не в Турции, дело в том, что это в большинстве стран так. Но Вы правы в том, что в некоторых странах, с учетом особенностей происходящих там процессов, можно было бы договориться и о другом. Здесь Вы правы, согласен с Вами», - пояснил Владимир Путин.

Еще одна тема - санкции и борьба с терроризмом. Два вопроса, по мнению президента, можно рассматривать именно в едином ключе.

«Вот эти все ограничения в сфере экономики, в политической сфере, они разъединяют государства и не дают объединять усилия в борьбе с общим злом – терроризмом. И мы пропускаем удары из-за этого. И мы, и они. К сожалению, это не только от нас зависит. Мы-то готовы, вы знаете. Но, надеюсь, что последние трагические события, в том числе и в Германии, будут побуждать наших партнеров теснее работать с нами по этому важному для всех направлению», - сказал президент России.

Зашла речь и о недавней трагедии в Иркутске, где от отравления суррогатной настойкой боярышника погибли больше 60 человек. Парламентарии предлагают срочно принять законы, ужесточающие контроль за продажей любых спиртосодержащих продуктов, в том числе фармацевтических.

«Нужно принять решение. Я направил поручение правительству, срочно причем, по поводу оборота спиртосодержащей продукции. Все время прикрывались тем, что необходимо держать ниже низшего предела все эти сборы, потому что это связано якобы с отдельными отраслями промышленности, связано с медициной. На самом деле мы видим, к чем приводят вот такие поблажки. Десятками люди мрут как мухи. Это просто, даже не знаю, как это квалифицировать. Если потребуется принять какие-то законодательные решения, я прошу вас тоже на это оперативно отреагировать», - сказал Владимир Путин.

В завершение встречи Владимир Путин поздравил представителей Совета Федерации и депутатов Госдумы с наступающим Новым годом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей